Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дарение недвижимости в период неоплаты кредита банку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, 
Связался с потребительскими кредитами,  платить буду но временно не могу 3-4 месяца, думаю как перестраховаться, пока банк не подал в суд и не наложил арест квартиры в качестве обеспечительной меры, сумма свыше 1 млн
 Суть вопроса: Если я переоформлю квартиру на гражданскую супругу (брак не заключен, но есть дети) по договору Дарения, может ли банк оспорить эту сделку в суде, как уклонение от обязательств и просить суд признать сделку фиктивной или отменить? Слышал, что договор Дарения может отменить даже сам даритель.

  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Модераторы
В 10.07.2022 в 00:20, dokxxx сказал:

может ли банк оспорить эту сделку в суде, как уклонение от обязательств

Да.

В процессе банкротства должника.

Но есть и иная практика.

Например, в конце 2015 г. Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ вынесла Определение от 01.12.2015 № 4-КГ15-54, согласно которому сделка по отчуждению имущества для его сокрытия от возможного обращения взыскания со стороны кредиторов может быть признана недействительной на основании ст. 10, 168 ГК РФ как сделка, совершенная со злоупотреблением.

Почитайте судебный акт. Суть спора как-раз заключалась в дарении недвижимого имущества жене должника. https://base.garant.ru/71310760/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...