Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нотариус не принимает правоустанавливающий документ на землю


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Наследственное имущество состоит из 1/3 доли дома и земельного участка,на котором находится дом, 2 наследника, т.е. по 1/6 каждому.

Дом оформили, а вот с землей проблема. Правоустанавливающий документ - Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного ( постоянного) пользования землей от 1993 г. 

в графе свидетельство выдано прописано: улица Лесная дом 53, 53 а, кв.117. В адресе вся  проблема. И нотариус сказала, что адрес некорректный и поэтому не приняла документ, и по базе в ПИЗО района адрес идет: ул.Лесная, д.53.

Отправили в суд. 

в связи с этим вопрос: в суд мне подавать на признание право собственности за мной ( наследником) или на исправление адреса?

Буду признательна за ответы.

P.S. Вообще не хотела оформлять эту землю, но грозят штрафом за нарушение земельного законодательства, предупреждение уже есть(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
59 минут назад, julieka2 сказал:

в связи с этим вопрос: в суд мне подавать на признание право собственности за мной ( наследником) или на исправление адреса?

Нет, не о праве собственности. Заявление в порядке особого производства об установлении факта, имеющего юридическое значение. И только в случае, если не сможете убедить 

1 час назад, julieka2 сказал:

ПИЗО района

или того, кто вправе исправить техническую ошибку в свидетельстве иных правоустанавливающих документах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Тоже не поняла, почему помощник нотариуса стала говорить о признании права собственности в суде. Видимо, она тот ещё "помощник. Т.е. я правильно Вас поняла, что ПИЗО может исправить эту ошибку. У меня были мысли в эту сторону,потому что косяк то их, хоть и давний,  устно обратилась - отказали. Есть ли смысл обращаться письменно - непонятно. Проще, наверное, сразу в суд

38 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Нет, не о праве собственности. Заявление в порядке особого производства об установлении факта, имеющего юридическое значение. И только в случае, если не сможете убедить 

или того, кто вправе исправить техническую ошибку в свидетельстве иных правоустанавливающих документах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
41 минуту назад, julieka2 сказал:

устно обратилась - отказали

несерьезно, нужно письменно. 

 

42 минуты назад, julieka2 сказал:

Есть ли смысл обращаться письменно - непонятно. Проще, наверное, сразу в суд

В суде возникнет резонный вопрос - почему к нам, потому что в ст. 265 ГПК четкое требование: 

Цитата

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

 

то есть безосновательная ссылка на устный отказ не прокатит. 

45 минут назад, julieka2 сказал:

помощник нотариуса стала говорить

Решение за нотариусом, хвост собакой не рулит :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Свидетельства с 2017 года вообще не выдаются. Право собственности отражено в ЕГРН и выписках из него.

В 06.07.2022 в 11:24, julieka2 сказал:

Проще, наверное, сразу в суд

 После получения письменного отказа.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...