Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как оформить зем.участок,который непонятно где находится


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!есть желтенькое свидетельство о праве собственности на землю с приложением(чертеж участка).Дали участок бабушке в 90х годах.Платим налог.Только не ездили туда с этих 90х годов и теперь даже она не найдет его,ТК ничего не успели построить и облагородить(заболел дед).Я хочу участок оформить как положено и либо продать,либо оставить себе(смотря какой он).Где конкретно находится не знаю(СТ горизонт,номер участка и все),КАД.номера нет,может там уже кто построился....Куда идти,с чего начать и как переоформить на себя,чтобы не задействовать бабушку и с наследованием такого участка в дальнейшем не сталкиваться?Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Екатеринааа сказал:

с чего начать

Начните с размещения в теме скан-копии упомянутого документа

19 часов назад, Екатеринааа сказал:

желтенькое свидетельство о праве собственности на землю

Бабушка жива?

19 часов назад, Екатеринааа сказал:

СТ горизонт

Если знаете область, район - поисковыми системами Интернета пользовались, искали?

19 часов назад, Екатеринааа сказал:

Я хочу участок оформить как положено и продать

Ну, понятно. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Екатеринааа сказал:

может там уже кто построился..

 Может. И может у него возникли права на эту землю - см. ст. 234 ГК.

Но я не об этом. Вы пишите, что платите налог. Возможно я ошибаюсь, но мой опыт общения с налоговой говорит о том, что налоговая не выставляет налоги на незарегестрированный в Росреестре объект недвижимости. Ибо непонятно из каких данных (например кадастровая стоимость) вести расчет налога. Заведите ЛК налогоплательщика от лица на которого выставляют налог и посмотрите, что там в разделе Объекты налогообложения. Разве в бумажном налоговом уведомлении нет адреса и кадастрового номера объекта по которому выставлен налог?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, minos66 сказал:

налоговая не выставляет налоги на незарегестрированный в Росреестре объект недвижимости. Ибо непонятно из каких данных (например кадастровая стоимость) вести расчет налога

Совершенно верно.

5 минут назад, minos66 сказал:

Заведите ЛК налогоплательщика от лица на которого выставляют налог и посмотрите, что там в разделе Объекты налогообложения. Разве в налоговом уведомлении нет кадастрового номера объекта по которому выставлен налог?

Екатеринааа, если у бабушки нет ЛНК, пароль-логин для него можно получить в МФЦ. Или попробовать зайти через Госуслуги (надеюсь, там она зарегистрирована).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая я балда!!!Вертела это жёлтое свидетельство,там естественно КАД.номера нет,и налоговое уведомление сто раз пересмотрела и только сейчас увидела кадастровый номер!!!Спасибо вам!!!Это ведь отлично!Просто мы сами ничего не делали,вот я и подумала,что ему кад.номер не присвоен.Только остальные вопросы все ещё не снимаются.Нужно ехать в СТ,там ведь "председатель" должен быть,спрашивать где находится?А как на себя переоформить,если документ о собственности такой старый?И если его на себя оформлю,при его продаже налог заплатить придется?(стоимость подобных участков в этом районе 150-250т.).И нужно межевать?Бабушки на гос.услугах конечно нет.

IMG_20220702_174237.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 02.07.2022 в 20:40, Екатеринааа сказал:

увидела кадастровый номер!!!

Посмотрели публичную кадастровую карту? Поняли, где находится участок? Область и район указаны на фотографии.

В 02.07.2022 в 20:40, Екатеринааа сказал:

нужно межевать?

Для начала, конечно, не мешало бы самой выехать на место и оценить, что там. Посмотреть, заняты ли кем-то соседние участки, бурьян скосить, в конце концов.

Затем нужно будет проводить кадастровые работы, проходить через МФЦ процедуры постановки на государственный кадастровый учёт и государственной регистрации в Росреестре.

Ищите в Интернете кадастровых инженеров в г. Кстово Нижегородской области, созванивайтесь, обговаривайте условия заключения договора и стоимость работ.

В 02.07.2022 в 20:40, Екатеринааа сказал:

если его на себя оформлю,при его продаже налог заплатить придется?

Да. Доходы граждан от продажи земельного участка освобождаются от налогообложения и не подлежат обязательному декларированию, если продаваемый участок находился в собственности не менее установленного минимального срока владения (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ). По общему правилу указанный срок составляет три года, если земельный участок получен в собственность, например, по договору дарения от члена семьи или близкого родственника.

Поэтому оформить право собственности нужно будет сначала на бабушку, т.к. участок и правоустанавливающие документы ранее были выданы ей.

Можете предварительно сводить её к нотариусу и получить доверенность на представление интересов в данном вопросе.

Затем бабушка вправе оформить договор дарения земельного участка Вам. Это всё допускается сделать в простой письменной форме, без привлечения нотариуса (форму договора можно найти в Интернете), сделка регистрируется также в МФЦ.

И только став собственником, Вы будете вправе распоряжаться участком. Про налог я написала выше, он уплачивается.

Не проще ли, имея соответствующую доверенность, продать его от имени бабушки?

В 02.07.2022 в 20:40, Екатеринааа сказал:

Спасибо вам!!!

Пожалуйста.

Выразить на форуме благодарность юристам можно, нажав на кнопку  в правом нижнем углу каждого сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...