Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Есть ли право на досрочную пенсию?


Рекомендуемые сообщения

Работаю по вредной специальности по списку №2 - уже 7 лет и 1 месяц. Общий стаж работы - 14 лет.

 

1. Смогу ли я выйти на пенсию в 58 лет при условии что общий стаж у меня будет более 25 лет?

 

Мой график 2/2 = 15 рабочих смен в месяц. Специалистка в ПРФ заявила мне, что в таком графике у меня было меньше 20 смен в месяц и значит этот стаж не считается льготным. (хотя в списке профессий он есть).

 

2. Права ли специалистка? Или мне по суду придётся доказывать право на льготный стаж?

 

В законе написано что нужно отработать 6 лет и 3 месяца, чтобы уйти раньше на пенсию!

 

3. Есть ли периоды, которые минусуются из этого срока (например больничные, отпуск, простои, учебные отпуска по инициативе работодателя)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, Иган сказал:

специалистка

Такого слова нет в русском языке.

Чтобы обсуждать, прав ли сотрудник ПФР, следует как минимум видеть документы будущего пенсионера.

23 часа назад, Иган сказал:

Смогу ли я выйти на пенсию в 58 лет

Сколько лет Вам сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Чтобы обсуждать, прав ли сотрудник ПФР, следует как минимум видеть документы будущего пенсионера.

Сколько лет Вам сейчас?

Мне сейчас 41 год. Я спрашиваю, потому что у меня ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ выработать дополнительный стаж. 
Но вредное производство - вредно для здоровья. Я по этому и не хочу там больше работать. Выработал минимальный стаж - и ушел.
Поэтому и спрашиваю пока все рядом - про стаж и разные нюансы)

Изменено пользователем Иган
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Иган сказал:

Мне сейчас 41 год.

За 17 лет пенсионное законодательство изменится и не раз.

В 16.05.2022 в 14:20, Иган сказал:

в таком графике у меня было меньше 20 смен в месяц и значит этот стаж не считается льготным

В настоящее время согласно законодательству необходимо убедиться в том, что работник занят в течение полного рабочего дня на работах, дающих право на льготное пенсионное обеспечение (не менее 80% рабочего времени). Периоды занятости на вредных работах менее 80% рабочего времени в страховой стаж для досрочной пенсии не включаются.

 

В 16.05.2022 в 14:20, Иган сказал:

Есть ли периоды, которые минусуются из этого срока (например больничные, отпуск, простои, учебные отпуска по инициативе работодателя)?

Опять же, в настоящее время в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не включаются периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника). При исчислении периода работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в календарном порядке в него включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков, в том числе когда в периодах работы, на которые приходятся указанные отпуска и пособия, имели место простои. Это следует из пункта 9 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости..., утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 (ред. от 25.03.2013).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, *Аннушка* сказал:

За 17 лет пенсионное законодательство изменится и не раз.

В настоящее время согласно законодательству необходимо убедиться в том, что работник занят в течение полного рабочего дня на работах, дающих право на льготное пенсионное обеспечение (не менее 80% рабочего времени). Периоды занятости на вредных работах менее 80% рабочего времени в страховой стаж для досрочной пенсии не включаются.

 

Опять же, в настоящее время в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не включаются периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника). При исчислении периода работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в календарном порядке в него включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков, в том числе когда в периодах работы, на которые приходятся указанные отпуска и пособия, имели место простои. Это следует из пункта 9 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости..., утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 (ред. от 25.03.2013).

По человечески спасибо за ответ) Про изменение закона за следующие 17 лет я как то не подумал_...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...