Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа недвижимости где прописан несовершеннолетний


Рекомендуемые сообщения

Квартира приобретена моей мамой. Проживали мы с сыном там,так же прописаны оба. Квартира частично в обременении-ипотека,так же на маму. Платила я с семьёй. Мама решила продать квартиру,сделка проходила через социальную защиту,покупатель оплачивает сертификатом,муж военный погиб. Сделка была одобрена. Я против сделки,ТК жилья своего нет,а мать хочет взять жилье очень дешёвое. Те ухудшить условия наши с ребенком. Мотивы ее не понятны. Как социальная защита без согласия нашего и мы не выписаны могла одобрить сделку? Даже справку не потребовали,что мы выписаны. Как поступить,чтобы эта сделка была аннулирована?

3 минуты назад, Снежок1983 сказал:

Квартира приобретена моей мамой. Проживали мы с сыном там,так же прописаны оба. Квартира частично в обременении-ипотека,так же на маму. Платила я с семьёй. Мама решила продать квартиру,сделка проходила через социальную защиту,покупатель оплачивает сертификатом,муж военный погиб. Сделка была одобрена. Я против сделки,ТК жилья своего нет,а мать хочет взять жилье очень дешёвое. Те ухудшить условия наши с ребенком. Мотивы ее не понятны. Как социальная защита без согласия нашего и мы не выписаны могла одобрить сделку? Даже справку не потребовали,что мы выписаны. Как поступить,чтобы эта сделка была аннулирована?

Так же обидно за потерянные средства. Платили постоянно. Новое убогое жилье,тоже оформлять будет на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 к сожалению, опека проверяет только сделки, где ребенок является собственником.

  Обязанность обеспечивать ребенка жильем лежит на его родителях, а не на бабушке или других родственниках.

24 минуты назад, Снежок1983 сказал:

Новое убогое жилье,тоже оформлять будет на себя.

будет хорошо, что она вообще согласится Вас туда пустить жить и зарегистрировать. Обязанности такой у нее нет

Вам имеет смысл готовится к варианту съема жилья для себя с ребенком

 

25 минут назад, Снежок1983 сказал:

Так же обидно за потерянные средства. Платили постоянно

Вы имеете ввиду платежи по ипотеке или квартплату? тут возможен вариант взыскания с матери неосновательного обогащения, если платежи вы делали от своего имени, ( со своей карты). Это в суд. Мать вправе заявить о применении срока давности( три года), то есть глубина взыскания ограничивается тремя годами.

 Ну и , понятно, что после такого иска шансы у вас проживать и дальше в ее квартире выглядят не очень хорошо

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если я откажусь выписывать ребенка. Сделку же могут расторгнуть? Понятно,что проверять они не будут. Но риэлтор активно задаёт вопросы,выпишемся мы или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Снежок1983 сказал:

Ну если я откажусь выписывать ребенка. Сделку же могут расторгнуть? Понятно,что проверять они не будут. Но риэлтор активно задаёт вопросы,выпишемся мы или нет

можете отказаться, да

 Тогда будет иск о прекращении права пользования. существует несколько возможных оснований, в зависимости от  конкретной ситуации и от того, кто будет истцом- ваша мать или новый собственник.  Возможно суд продлит право пользования у Вас и ребенка на некоторый срок( например, на год для поиска нового жилья, либо до совершеннолетия ребенка - это тоже зависит от обстоятельств)

46 минут назад, Снежок1983 сказал:

Сделку же могут расторгнуть?

нет, расторгнуть - нет. Скорее всего, данная сделка может вообще не состояться, если Вы не выпишитесь до сделки, Но будет другая- с меньшей ценой, когда квартиру купит лицо, которое уже само будет заниматься вопросами прекращения у Вас права пользования.  И это лицо вправе как само ( со своими домочадцами) вселиться в уже СВОЮ квартиру( и выгнать вашего мужа, т.к он не имеет там права пользования), так и начать там капитальный ремонт( не особо беспокоясь об условиях вашего там проживания, так и вселить кого-то еще( например пару алкоголиков).

 ну а мать может вместо "нового убого жилья" купить комнату, или машину, или положить деньги на вклад под проценты и вообще ничего не покупать.

 

 Вам надо понять, что Ваше проживание в чужой квартире( пусть даже материной)- это вопрос доброй воли собственника.   Мама, как я понимаю, живет еще где-то, возможно, что у нее появились финансовые трудности,либо Вы с ней испортили отношения. Но это право собственника - распорядиться своим имуществом. Теоретически, она может не продать, а подарить квартиру. Или завещать ее кому-либо, или заключить договор ренты.

 Но основной момент - мать НЕ обязана обеспечивать взрослую дееспособную дочь жильем, а несовершеннолетнего внука должны обеспечивать жильем его родители, а не бабушка. 

максимум, что вы сможете выжать из ситуации - возмещение каких-либо платежей  и продление права пользования квартирой на некоторый срок . При этом , если у ребенка есть отец, есть мать, оба не инвалиды и работают, то срок будет чисто для того, чтобы найти где жить( снять, купить в ипотеку), те недолго

 

 

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...