Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что делать при некачественном лечении зубов?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В прошлом году в конце апреля я лечила зубы. Оказалось, некачественно. Помогите, пожалуйста, разобраться.

1. Зуб №1 (47) я полечила 30.04.21, врач сказала просто кариес, поставили пломбу. Боль не прошла, я пришла снова 14.05.21, врач проверила на холодное-горячее, зуб №1 не отреагировал, но отреагировал рядом стоящий зуб №2 (46), тоже полечили просто кариес. Через какое-то время зубы опять начали болеть, я не понимала какой из них. Пришла к врачу 27.09.21, она удалила нерв в зубе №2 (были показания, в канале после снятия пломбы была кровь), гарантию написали от 27.09.21. Но зубы продолжали болеть. Я начала думать, что хочу сменить клинику и врача (ВСЕ ЗУБЫ СО 2 ПУНКТА ПО 6 Я ЛЕЧИЛА В ПЕРВОЙ КЛИНИКЕ). Нашла другого врача недавно, он сделал рентген и сказал, что лечение кариеса зуба №1 и лечение каналов зуба №2 качественное, но я настаивала, что зубы болят и врач согласился убрать нерв из зуба №1, по сути без показаний, только с моих слов о боли, так как на рентгене всё было красиво. Но когда врач открыл зуб, он сказал, что зуб воняет и нащупал больнючее место. Я была уверена, что болит именно этот зуб, ведь рядом депульпированный зуб №2 и те, которые не болят), удалили нерв 15.02.22. Но зубы не прошли, и что самое главное я не понимаю какой из этих зубов болит, боль пространная.

2. Рядом стоящие с ними зубы не болят, зуб №3 (45, его не лечили, он не болит) и зуб №4 (48), они не реагируют на холодное-горячее. Но зуб №4 (48) это зуб мудрости, на котором врач полечила кариес, сейчас он не болит, но, когда я пошла к другому врачу, он сказал, что его не надо было лечить, надо было сразу удалить (он вроде бы хорошо стоит в ряду, полностью прорезался, но десна со стороны щеки возле него периодически болит).  

3. Зуб №5 (27) я лечила 17.05.21, просто пломба, примерно пару недель назад она скололась.

4. Зуб № 6 и 7 (11 и 12) стоят рядом, я полечила 25.05.21, просто кариес, но какой-то из них болит, я не понимаю какой.

5. Зуб №8 я лечила 08.06.21, просто пломба; когда я пошла к другому врачу, он сказал сделать чистку, и обнаружилось, что на этом зубе, врач из первой клиники не убрала кусочек кариеса, зуб болит.

6. Зуб №9 (37) я полечила 23.06.21, просто пломба, но он продолжает болеть.

Если с зубами № 5 и 8 всё понятно, дефекты видны (скол и кусочек кариеса), то с остальными зубами не так. Другой врач сказал, что они сделаны качественно, выглядят красиво, на рентгене и кт ничего не видно, некоторые не реагируют на холодное-горячее, в связи с чем врач отказался перелечивать другие мои зубы (полечила только зуб №1). Но зубы продолжают болеть.


В связи со всем этим у меня есть вопросы:

1. В договоре первой клиники написано: "Пациент обязуется при прохождении курса лечения сообщать врачу о любых изменениях самочувствия". Считается ли то, что я ушла перелечиваться к другому врачу, не сказав первому о том, что зубы болят, нарушением договора?
2. Я записалась к первому врачу на консультацию. Если, например, зубы отреагируют на холодное-горячее, будет понятно какие зубы болят, и она признает свою ошибку, могу ли я просто вернуть деньги, которые заплатила за зубы (без перелечивания зубов в этой клинике (скол и кусочек кариеса я возможно бы полечила, но остальное очень не хочется лечить у них) и без перелечивания в другой клинике (я уже была в нескольких других, все врачи говорят зубы красивые, на рентгене и кт ничего не видно, отказываются лечить). Например, я читала, что можно отказаться от исполнения договора об оказании стоматологических процедур и потребовать возместить убытки. Применимо ли это к моей ситуации?
3. Я читала, что это может быть применимо если недостаток существенный. Можно ли считать лечение зуба №2 существенным недостатком (ведь я полечила сначала кариес, потом пульпит в первой клинике, но зубы продолжают болеть). Но я ведь не знаю болит зуб №1 или 2. Если на консультации зуб №2 отреагирует на холодное-горячее, можно ли это сразу считать существенным недостатком (ведь депульпированный зуб не должен реагировать)? Или в любом случае нужно проводить экспертизу?
4. Ещё вопрос про существенный недостаток. Если я докажу его наличие (с помощью другого врача или экспертизы), могу ли я просить отказаться от исполнения договора об оказании стоматологических процедур и потребовать возместить убытки за ВСЕ зубы или только за зуб №2 с существенным недостатком?
5. Могу ли я вместо экспертизы пойти к другому квалифицированному врачу, который всё же поймёт, какие зубы болят, полечить зубы у него и направить квитанции с претензией в первую клинику? Могут ли они отказать возмещать расходы, сославшись на то, что другой врач не компетентен и потребовать экспертизу? Но как тогда потом сделать экспертизу, если зубы будут уже вылечены?
6. Если, например, на консультации в первой клинике, врач согласиться возмещать убытки от перелечивания другого врача, у которого я потом перелечу, то перелечить зубы нужно до истечения гарантии? На все зубы гарантия 1 год (кроме зуба №2, его гарантия сдвинулась на 27.09.22 после лечения каналов в первой клинике). Гарантия через 1-2 месяца на остальные зубы пройдёт, я боюсь не успеть вылечить, очереди в стоматологии просто огромные, особенно к квалифицированным врачам.
7. Также я читала, что "В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки стоматологической услуги обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить установленные требования если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата услуги или по причинам, возникшим до этого момента." Т.е. в течении оставшегося года с 1-3 месяцами я могу перелечить зубы у другого врача или после истечения гарантии нужно будет сделать сначала экспертизу, а потом перелечивать? Или в моей ситуации нужно перелечить только в период гарантии?
8. Если, например, на консультации в первой клинике, врач согласиться возмещать убытки от перелечивания другого врача, нужно ли просить письменно подтвердить, что клиника согласна на это (а то вдруг передумают)? И нужно ли просить написать договор о досудебном урегулировании спора?
9. Также если они согласятся возместить убытки, могу ли я просить ещё какую-нибудь компенсацию у них или только деньги за лечение? И также если НЕ согласятся возместить убытки, но предложат перелечить зубы бесплатно, и я соглашусь, перелечу, то могу ли я просить ещё и компенсацию? И входит ли в возмещение убытков рентген и кт?
10. Так как я полечила зуб №1 у другого врача, я так понимаю, я могу попросить возмещения денег за перелечивание. Но я читала нужно мед. заключение (эпикриз), но я его не просила перед лечением, могу ли я попросить его после? И также я писала, что другой врач согласился убрать нерв в зубе №1, но без чётких показаний, ведь на рентгене всё было красиво, а я была уверена, что болит именно этот зуб, но боль не ушла, может ли врач сказать, что дело было не в некачественном лечении первой клиники зуба №1? На квитанции за перелечивание зуба написан диагноз хронический пульпит + зуб вонял, когда открыли, и было больнючее место, но я не сказала другому врачу, что лечила этот зуб недавно и лечение может быть некачественное (побоялась, что она вообще меня не станет лечить). Может ли он отказаться написать, что это было некачественное лечение?
11. Если другой врач напишет мне мед. заключение, в котором укажет некачественное лечение, и я смогу возместить убытки, то, что ещё нужно из другой клиники, кроме заключения (мед. карта, рентгены) и нужно ли?
12. Вопрос насчёт зуба №4. Так как другой врач сказал, что его не надо было лечить, а надо было сразу удалять, могу ли я вернуть деньги за его лечение (так как, можно сказать, это навязанная услуга)? Может ли он написать это в мед. заключение?
13. И также, если не трудно, напишите, пожалуйста, можно кратко, алгоритм действий, который Вы бы посчитали в моей ситуации самым лучшим решением.

Заранее спасибо. Хотя бы за то, что прочитали всё это:) Простите, что так много, я не знаю, как можно описать всё это кратко(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, Мария Попова сказал:

13. И также, если не трудно, напишите, пожалуйста, можно кратко, алгоритм действий

1. Пусть специалист составит заключение о качестве оказанной медицинской помощи. Критерии качества перечислены, например, тут : Приказ Минздрава России от 10.05.2017 N 203н "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи". Детали обсудить с тем специалистом. 

2. Найти хорошего врача, который бы завершил лечение. 

3. Обратиться к юристу, чтобы взыскать убытки и компенсировать вред за некачественные медицинские услуги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Детали обсудить с тем специалистом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году в апреле я лечила зубы. По истечении времени один из зубов стал болеть. Я не захотела перелечивать зуб у этого же врача, нашла другого, перелечила. Я так понимаю, я могу попросить возмещения денег за перелечивание. Но я читала нужно мед. заключение (эпикриз), но я его не просила перед лечением, подскажите, пожалуйста, могу ли я попросить его после? И что ещё нужно из другой клиники, кроме заключения (мед. карта, рентгены, чеки) или что-то ещё? И могу ли я вернуть деньги не только за лечение, но и за рентгены, кт и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой гарантийный срок указан в  вашем договоре на лечение зуба?  Обычно в течении гарантийного срока зуб перелечивают бесплатно в той же клинике. Главный врач направить вас к другому врачу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантийный срок 1 год. Но я уже перелечила зуб в другой клинике. А в первой клинике работает только один врач-терапевт, которая и лечила мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подайте в клинику письменную претензию о некачественном оказании стоматологических услус приложением копий ваших понесенных расходов. Претензию напишите в двух экземплярах и на вашем экземпляре пусть врач распишется в получении претензии. Может вам и вернут все затраты. Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 07.04.2022 в 14:57, Mila 777 сказал:

на вашем экземпляре пусть врач распишется в получении претензии

Не врач, а руководитель клиники. Претензия подаётся в адрес юридического лица.

Если принимать отказываются - направить почтой ценным либо заказным письмом.

В 07.04.2022 в 13:51, Мария Попова сказал:

Я так понимаю, я могу попросить возмещения денег за перелечивание.

Только в случае установления наличия причинно-следственной связи. Такое заключение может дать только врач. Ваших предположений недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со статьей 15  "Компенсация морального вреда"  Закона РФ "О Защите прав потребителей" Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Как разъяснено в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.1994г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» по общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, возникшего в сфере защиты прав потребителей, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Mila 777 сказал:

бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, возникшего в сфере защиты прав потребителей, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе)

Это к чему?

Согласно пункту 1 статьи 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины. И

В 13.04.2022 в 12:37, *Аннушка* сказал:

Только в случае установления наличия причинно-следственной связи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. В прошлом году в апреле я лечила зубы, в некоторых зубах удалили нервы, но они болят. Пошла на консультацию к врачу, она согласилась перелечить. Подскажите, пожалуйста, могу ли я просить, помимо перелечивания, какую-нибудь компенсацию за некачественное лечение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 24.04.2022 в 16:49, Мария Попова сказал:

В прошлом году в апреле я лечила зубы

Какие-либо документы (медицинская карта или протокол лечения, договор с комплексным планом лечения, акт оказания услуг, чеки на оплату) сохранились?

В 24.04.2022 в 16:49, Мария Попова сказал:

Пошла на консультацию к врачу

К тому же, который лечил Вас в прошлом году? В то же лечебное учреждение? 

Дефекты оказания медицинской стоматологической помощи подтверждены рентгеном, протоколом? Причинно-следственная связь с некачественным лечением установлена?

На стоматологические работы (услуги), имеющие материальный результат (пломба, зубная коронка, восстановление зуба, зубные протезы), прогнозируемые гарантии устанавливаются в виде гарантийного срока и срока службы. Всемирной организацией здравоохранения для использования в европейских странах рекомендованы средние гарантийные сроки: на терапевтическое лечение - от одного года до трех лет; на ортопедическое лечение - один год, на установку дентальных имплантов - не менее пяти лет с момента оказания медицинской услуги.
Гарантийный срок - это период, в течение которого в случае обнаружения недостатка в выполненной работе пациент вправе по своему выбору потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Недостаток - это несоответствие оказанной стоматологической услуги обязательным требованиям медицинских стандартов. Гарантийный срок исчисляется с момента передачи результата работы пациенту по акту приема-передачи, т.е. с момента оказания услуги.

Порой такие вещи подтверждаются лишь судебно-медицинской экспертизой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из документов есть только договор, акты работ и чеки. К врачу я пошла другому. Проблема как раз в том, что рентген и кт ничего не показали, зубы просто болят. Другой врач согласилась перелечить только потому, что я начала ныть, что всё болит (к перелечиванию пока не приступили). Не знаю, что делать: перелечить и попросить написать мед.заключение, но докажет ли оно, что услуга в предыдущей клинике оказана некачественная или нужно сначала экспертизу сделать и потом перелечить? Гарантия год, я посмотрела по чекам ещё недели две есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Мария Попова сказал:

Не знаю, что делать: перелечить и попросить написать мед.заключение, но докажет ли оно, что услуга в предыдущей клинике оказана некачественная или нужно сначала экспертизу сделать и потом перелечить?

Всё зависит от того, как будет сформулировано мед.заключение. Если удастся договориться с врачом, чтобы он сделал в тексте акцент на

В 27.04.2022 в 18:18, *Аннушка* сказал:

Дефекты оказания медицинской стоматологической помощи

полагаю, этого будет достаточно для подачи претензионного требования (с приложением копий документов, подтверждающих расходы на перелечивание) в первую клинику.

22 часа назад, Мария Попова сказал:

Гарантия год

А в ту клинику за перелечиванием обратиться не хотите?

В этом, собственно, и есть смысл гарантийных обязательств исполнителя.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, *Аннушка* сказал:

А в ту клинику за перелечиванием обратиться не хотите?

В этом, собственно, и есть смысл гарантийных обязательств исполнителя.

Я уже обращалась. Так как видимых дефектов нет (лечили просто кариес, пломбы красивые, а кт и рентген ничего не показали), врач предлагает убрать нервы из зубов, которые болят, но по гарантии будет только пломба, за каналы надо будет доплатить. Я уже перелечила у неё так один зуб, но с той стороны, с которой он находится, боль не прошла (рядом стоящие зубы лечены давно и не беспокоят меня вообще). Она говорит, что  возможно у меня гиперчувствительность, тонкая эмаль, предложила сделать фторирование. Скоро схожу, посмотрю будет ли эффект (что меня смущает в моей гиперчувствительности, так это то, что она не распространяется на все зубы, а сосредоточена примерно в тех местах, где этот врач лечила мне зубы, а до её лечения у меня ничего похожего никогда не было). Если фторирование не поможет, то я бы лучше перелечила в другой клинике, потому что меня настораживает то, что зуб, который мне перелечила врач, не прошёл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я не стоматолог, поэтому от дальнейшего комментирования темы воздержусь.

Отпишитесь потом, пожалуйста, о результате и успехах, Мария Попова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...