Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Защита прав потребителей - ПДД - электросамокат


Михаил43

Рекомендуемые сообщения

Меня оштрафовали за движение без шлема на электросамокате с мотор-колесом на 350W, в протоколе указали, что управлял мопедом. Я правильно понимаю, что продавец указывая на ценнике, коробке и переведённой с китайского инструкции название - "электросамокат" вместо "мопед", тем самым ввел меня в заблуждения, которое повлекло привлечения меня к административной ответственности? Просто, когда я его покупал он выглядел как самокат и подходил под определение самоката из ГОСТ Р 58680-2019, а так же в терминах ПДД указанно, что мопед этот мопед и исключение сделано только для квадроциклов, имеющих аналогичные технические характеристики. Раз 5 перечитал и не увидел в определение, например : "К мопедам приравниваются квадроциклы и самокаты\электросамокаты..."

Я имею право взыскать с продавца расходы понесенные на оплату штрафа и покупку шлема?

Обязан ли роспотребнадзор вынести предписание на устранение вышеперечисленных нарушений путем изменение названия "электросамокат" на "мопед" ?

Могут ли пограничники пропускать в страну мопеды, если они задекларированы, как самокаты?

Является ли введение меня продавцом и производителем в заблуждение основанием для отмены постановления о штрафе за езду без шлема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Михаил43 сказал:

Я правильно понимаю, что продавец указывая на ценнике, коробке и переведённой с китайского инструкции название - "электросамокат" вместо "мопед", тем самым ввел меня в заблуждения, которое повлекло привлечения меня к административной ответственности?

Неправильно понимаете. Если бы, например, продавец обозвал колесо кочергой, свои свойства и качества такое  средство передвижения не изменило и не утратило 

8 часов назад, Михаил43 сказал:

Я имею право взыскать с продавца расходы понесенные на оплату штрафа и покупку шлема?

Пустая затея 

8 часов назад, Михаил43 сказал:

Обязан ли роспотребнадзор вынести предписание на устранение вышеперечисленных нарушений путем изменение названия "электросамокат" на "мопед" ?

Пусть отвечает роспотребнадзор. Представляется, ваше колесо не = мопед 

8 часов назад, Михаил43 сказал:

Могут ли пограничники пропускать в страну мопеды, если они задекларированы, как самокаты?

Контроль за порядком перемещения товаров через границу осуществляет таможня, а не пограничники. Обратитесь в ФТС 

8 часов назад, Михаил43 сказал:

Является ли введение меня продавцом и производителем в заблуждение основанием для отмены постановления о штрафе за езду без шлема?

По делам об административных правонарушениях вину привлекаемого лица устанавливает тот, кто рассматривает дело, вне зависимости от иных процессуальных или спорных решений. 

Не согласны с наказанием - обжалуйте в порядке главы 30 КоАП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Модераторы
В 02.04.2022 в 03:39, Михаил43 сказал:

Меня оштрафовали за движение без шлема на электросамокате с мотор-колесом на 350W, в протоколе указали, что управлял мопедом.

Покажите фото своего "самоката" и протокол, пожалуйста. Персональные данные можете исключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...