Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Простая электронная подпись


Рекомендуемые сообщения

Занимаемся обслуживанием компьютерной техники предпринимателей и организаций. Обычно личного общения практически не происходит, отсюда и сложность в получении подписанных документов - Актов и Накладных. Хочу в своей информационной системе организовать возможность подписания документов с использованием простой электронной подписи. Планирую отправлять ссылку на документ и код для подписи по СМС . В связи с этим возникает несколько вопросов, как правильно организовать процесс, чтобы данная подпись имела юридическую силу.

1. Как я понимаю, для подписания документа по СМС требуется каким-то образом установить связь между номером телефона и клиентом. Один из способов - это личный визит клиента в офис и подписание какого-то соглашения, в котором указан его номер телефона, и расписаны правила применения ПЭП. Вопрос заключается в том, возможно ли каким-то образом установить данную связь без личного визита.

По данному вопросу нашел следующее объяснение:

Цитата

Второй вариант заключения соглашения – договор присоединения, согласно статьи 428 ГК РФ. Это удобно для взаимодействия граждан с различными организациями через Интернет. Вариант юридически допустим, так как ФЗ-63 не требует идентификации личности при заключении соглашения о признании электронных документов, подписанных ПЭП. Публичный характер договора присоединения закрепляет факт, что организация признает документы, подписанные любым физическим лицом с использованием ПЭП, если ПЭП физического лица будет удовлетворять условиям, перечисленным в соглашении.

Действительно ли можно организовать подобное с физическими лицами? А возможно ли с предпринимателями? Ведь ИП по гражданскому кодексу - это физ лицо.

2. Если я решу первый вопрос, то возможно ли производить подпись не через СМС, а, допустим, через чат-бота? ведь чат-бот связан напрямую с номером телефона (возможно придется добавить какой-нибудь пункт в соглашение о конфиденциальности и контроле доступа к своим мессенджерам клиентом).

3. Какая информация должна храниться в информационной системе после подписания документа? Должна ли храниться информация о способе связи номера телефона с конкретным лицом, пин-код, который лицо сообщило менеджеру и т.п.. В каком виде должен храниться подписанный документ?

4. Мы также занимаемся ремонтом техники от физ. лиц, которую нам приносят в офис. Здесь вопрос такой, обязательно устанавливать связь номера телефона с личностью человека? Ведь при оформлении акта мы не устанавливаем личность по паспорту. В этом случае нам нужно зафиксировать связь номера телефона с человеком, оформляющим устройство в ремонт, а не с конкретной личностью, которая указана в акте. Как в этом случае правильно оформить соглашение, зафиксировать связь и подписать акт с помощью ПЭП?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, rom@nыч сказал:

Хочу в своей информационной системе организовать возможность подписания документов с использованием простой электронной подписи.

Зачем изобретать велосипед, если есть специальные операторы ЭДО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие клиенты не пользуются ЭДО. И во-вторых как я уже говорил выше работаем с физ лицами. Вот у них то точно ЭДО ни у кого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, rom@nыч сказал:

Многие клиенты не пользуются ЭДО. И во-вторых как я уже говорил выше работаем с физ лицами. Вот у них то точно ЭДО ни у кого нет.

Это не проблема, можно все настроить и с ЮЛ и ФЛ, для разъяснения можно обратиться к любому оператору ЭДО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ценю ваше желание помочь, но скажу вам, что я уже давно сам пользуюсь ЭДО, и на данный момент даже некоторые поставщики еще не пользуются ЭДО, что уж говорить о клиентах, которые продают тряпки в в небольших магазинах и продукты в павильонах. Да и как вы себе представляете физ. лицо, которое сдает телефон в ремонт и которого заставляют зарегистрироваться в диадоке? Этот вопрос уже давно рассмотрен и выводы сделаны. Осталось реализовать. Прошу помощи в реализации, а не в отговаривании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Модераторы
В 29.03.2022 в 04:40, rom@nыч сказал:

Прошу помощи в реализации

Это Вы нам, как практик, расскажите, как реализовываете проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...