Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Родственник потерял паспорт и не пишет заявление об утере, что делать


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Отец ушел в запой, потерял паспорт, и не хочет идти писать заявление об утере, восстанавливать паспорт. Есть подозрения, что паспорт у его "собутыльников", то есть есть риск, что его могут в таком состоянии заставить переписать имущество на посторонних людей.
Могут ли его ближайшие родственники в этой ситуации подать заявление об утере паспорта, или, например, вызвать домой наряд полиции, чтобы зафиксировать отсутствие паспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Максим2517 сказал:

его могут в таком состоянии заставить переписать имущество на посторонних людей

Каким образом? И что значит "переписать"? Не выдумывайте.

4 часа назад, Максим2517 сказал:

Могут ли его ближайшие родственники в этой ситуации подать заявление об утере паспорта, или, например, вызвать домой наряд полиции, чтобы зафиксировать отсутствие паспорта?

Нет.

Лучше вызовете ему нарколога и выведите из запоя.

5 часов назад, Максим2517 сказал:

не хочет идти писать заявление об утере, восстанавливать паспорт

Необходимо убеждать.

Визит в полицию с заявлением об утрате паспорта обязателен. Могут ещё и административный штраф обязать заплатить.

И чем быстрее отец дойдёт до ОМВД, тем быстрее старый паспорт "заблокируют" и никто не сможет им воспользоваться в противозаконных целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

Каким образом? И что значит "переписать"? Не выдумывайте.

Злоумышленники не могут воспользоваться его неадекватным состоянием и провести сделку с недвижимостью, например? Слышал, такое раньше имело место быть.

 

12 минут назад, *Аннушка* сказал:

Необходимо убеждать.

Пытаюсь не один день, но не получается взрослого человека в запое убедить, заставить дойти до ОМВД или ждать нарколога. Поэтому и рассматриваю другие выходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, Максим2517 сказал:

Злоумышленники не могут воспользоваться его неадекватным состоянием и провести сделку с недвижимостью, например?

Он владеет недвижимостью? Какой?

10 минут назад, Максим2517 сказал:

не получается взрослого человека в запое убедить, заставить дойти до ОМВД или ждать нарколога

Нужно. Иного выхода нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Максим2517 сказал:

есть есть риск, что его могут в таком состоянии заставить переписать имущество на посторонних людей.

Это можно сделать и без самого паспорта.

 

3 часа назад, Максим2517 сказал:

не получается взрослого человека в запое убедить, заставить дойти до ОМВД или ждать нарколога.

Члены семьи могут обратиться в суд с заявлением об ограничении гражданина в дееспособности. Но опять же вопрос времени и доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Он владеет недвижимостью? Какой?

Доля в квартире, дача, еще авто

6 минут назад, Coldplay сказал:

Члены семьи могут обратиться в суд с заявлением об ограничении гражданина в дееспособности. Но опять же вопрос времени и доказательств.

да, верно. Попробую вызвать психиатрическую бригаду, может они окажут помощь, ну или отвезут в поликлинику. Может посоветуют что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Максим2517 сказал:

Попробую вызвать психиатрическую бригаду, может они окажут помощь, ну или отвезут в поликлинику.

В поликлинике оказывают амбулаторное лечение, туда никого на скорой помощи не возят.

А психиатрическая помощь в виде госпитализации в стационар у нас сейчас оказывается исключительно при согласии пациента. Если, конечно, у него не белая горячка и он не угрожает родным и близким. 

Расскажете потом, как всё прошло. Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, *Аннушка* сказал:

В поликлинике оказывают амбулаторное лечение, туда никого на скорой помощи не возят.

А психиатрическая помощь в виде госпитализации в стационар у нас сейчас оказывается исключительно при согласии пациента. Если, конечно, у него не белая горячка и он не угрожает родным и близким. 

Расскажете потом, как всё прошло. Интересно.

Да, хорошо, как закончится история, напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Максим2517 сказал:
21 час назад, *Аннушка* сказал:

Он владеет недвижимостью? Какой?

Доля в квартире, дача, еще авто

Дача полностью в его собственности?

Насчёт квартиры можете не волноваться. Отчуждение долей происходит с соблюдением требований ст.ст. 246, 250 ГК РФ. Почитайте.

Кроме того, оформление происходит в нотариальной конторе. Нотарус проверяет и устанавливает дееспособность граждан. И если Ваш отец в запое - ни один здравомыслящий нотариус (если. конечно, это не ОПГ "чёрных риэлторов") такую сделку удостоверять не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Дача полностью в его собственности?

Дача, по-моему, не приватизирована

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В смысле "не приватизирована"? Какие-то документы же на неё есть? И права на недвижимое имущество возникли ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

В смысле "не приватизирована"? Какие-то документы же на неё есть? И права на недвижимое имущество возникли ранее.

Да, приватизацию дачи он не закончил из-за алкоголизма
Вот сейчас я думаю, не помешает ли признание его ограниченно дееспособным процессу приватизации, он там владелец считается, ну или как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы не совсем правильно понимаете смысл слова "приватизация". Почитайте об этом. У вас же не государственная дача в семье?

2 часа назад, Максим2517 сказал:

не помешает ли признание его ограниченно дееспособным...

Это долгий процесс, включающий проведение судебно-психиатрической экспертизы. Ознакомьтесь с главой 31 ГПК РФ.

Вы хоть скорую помощь-то попытались вызвать, зафиксировать происходящее, попытаться госпитализировать отца?

Обращаю внимание, что решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, *Аннушка* сказал:

У вас же не государственная дача в семье?

Нет, не государственная, была куплена (или еще что, уже не знаю) в СНТ давно, сейчас не уверен, в каком она статусе, но точно не в собственности, потому что он начинал ее приватизировать

 

17 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вы хоть скорую помощь-то попытались вызвать, зафиксировать происходящее, попытаться госпитализировать отца?

Нет, я заставил его протрезветь и отлежаться, он поехал искать паспорт. 

Если он опять уйдет в запой, я буду вызывать психбригаду, у них есть полномочия принудительной госпитализации без суда, но я не знаю точно, что им говорить при вызове - что он опасен для себя же самого, или что он в неадеквате; держать ли его в сознании в алкогольном состоянии до приезда бригады, он ведь может уйти спать до прибытия. 

22 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Обращаю внимание, что решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна.

Да, но я для того, чтобы на него не набрали займов/еще чего-то рассматриваю вариант признания ограниченно дееспособным, то есть чтобы получал разрешение на все крупные операции у попечителя. Это вроде легче, насколько я понял, алкоголики как раз под это подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Максим2517 сказал:

он начинал ее приватизировать

Ещё раз:

28 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вы не совсем правильно понимаете смысл слова "приватизация". Почитайте об этом.

Вероятно, отец начинал процесс получения кадастровых документов и внесения сведений о земельном участке и доме в ГКН и ЕГРН.

1 минуту назад, Максим2517 сказал:

я заставил его протрезветь и отлежаться, он поехал искать паспорт

Куда поехал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вы не совсем правильно понимаете смысл слова "приватизация". Почитайте об этом.

Не совсем понимаю, почему это не приватизация, вроде она: 
До момента приватизации все садовые участки принадлежат муниципальным образованиям районов, на чьей территории они находятся. Граждане пользуются ими на условиях аренды. После проведения процедуры приватизации арендатор приобретает права собственности на землю.

15 минут назад, *Аннушка* сказал:

Куда поехал?

К тем, у кого вероятно паспорт. Да, я знаю, что лучше было бы написать заявление на пропажу, чем забирать паспорт через неделю после его нахождения у непонятных людей, но я не смог в этом убедить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 25.03.2022 в 13:56, Максим2517 сказал:

До момента приватизации все садовые участки принадлежат муниципальным образованиям районов, на чьей территории они находятся. Граждане пользуются ими на условиях аренды.

Если дача

В 25.03.2022 в 13:33, Максим2517 сказал:

была куплена (или еще что, уже не знаю) в СНТ давно

никакого отношения "муниципальные образования районов" к ней не имеют. 

Надо знать. Найти и изучить документы. Ваша мать жива? Дача приобретена в браке? Подключайте её.

В 25.03.2022 в 13:56, Максим2517 сказал:
В 25.03.2022 в 13:34, *Аннушка* сказал:

Куда поехал?

К тем, у кого вероятно паспорт

И?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...