Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налог на недвижимость


Рекомендуемые сообщения

Квартира 1 была признана аварийной, администрация по. Договору мены предоставила новое помещение квартира2. Т.к. квартира2 не подошла, то мы ее продали, и купили на эти деньги плюс доплатили 100тыс. Квартиру 3,,надо ли платить налог на недвижимость за квартиру 3, если мы не получили выгоды. И какие надо документы предоставить в налоговую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Ambriel сказал:

надо ли платить налог на недвижимость за квартиру 3, если мы не получили выгоды

Имущественный налог платится за факт владения недвижимостью, выгода тут не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, ч не так выразилась. Мы продали полученную по договору мены квартиру, и сразу же на эти деньги с доплатой приобрели другую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Ambriel сказал:

надо ли платить налог на недвижимость за квартиру 3

Вы хотели спросить, надо ли платить налог на доходы от продажи квартиры 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы продали вашу единственную квартиру (№2) раньше 3-х лет владения ею, то доход от её продажи подлежит налогообложению. А чтобы найти способ уменьшить сумму налога, нужно знать конкретику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам в налоговой  сказали, что возможно уменьшить налог. Т.к. квартиру 2 дала администрация по договору мены , то необходимо запросить у них кадастровую стоимость. И от разницы в  стоимости оплачивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Ambriel сказал:

возможно уменьшить налог.

Да, или уменьшаете доход от продажи на 1 млн. руб. , или уменьшаете доход на сумму покупки этой квартиры (поскольку договор мены приравнивается к договору купли-продажи).

Кроме того, вы вправе получить имущественный налоговый вычет на покупку квартиры №3. А если продали вторую квартиру и купили третью в одном году, то можете взаимозачесть налог на продажу и вычет на покупку. Таким образом, налог на продажу можно уменьшить на 260 тыс. и даже на 520 тыс. (если купленная квартира в совместной собственности супругов).

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 15.03.2022 в 16:03, Ватсон сказал:

Кроме того, вы вправе получить имущественный налоговый вычет на покупку квартиры

Дорогой Ватсон, чтоб не плодить кучу тем, можно конкретно Вас спросить про налог на доходы с продажи в этой теме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 12.04.2022 в 01:12, Ватсон сказал:

Спрашивайте. :yes2:

Спасибо) 

Риэлторы мне сказали еще в прошлом году что-то такое, что если вот я например купила квартиру в 21 году зя лям, продала в 21 году за 1,5, как бы с 500 тыс в 22 году должна налоги заплатить, но если я в 21 году планирую еще какую недвижимость покупать, которая не дешевле 500, то никаких налогов я не должна. Я сама Налоговый Кодекс полистала...не нашла такого, это если бы я на ИП купила и как ИП продала, еще можно, а так вроде нет...но может я чего-то не знаю. И вот забыла напрочь КТО мне это сказал, иначе бы нашла и докопалась) Вы что думаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, *Natali* сказал:

купила квартиру в 21 году зя лям, продала в 21 году за 1,5, как бы с 500 тыс в 22 году должна налоги заплатить

Это так. Т.к. квартира продана ранее минимального срока владения ею, то будет начислен налог. При этом доход от продажи вы вправе уменьшить или на 1 млн. руб, или на сумму понесённых вами расходов на покупку этой квартиры. Что вам выгоднее.

25 минут назад, *Natali* сказал:

если я в 21 году планирую еще какую недвижимость покупать, которая не дешевле 500, то никаких налогов я не должна.

Не совсем точно, но в целом верно. Если вы и продали старую, и купили новую квартиру в одном календарном году, то вы можете взаимозачесть налог на доход от  продажи и имущественный вычет (2 млн.), который полагается вам при покупке жилья (если вы его ещё не использовали). Но, для этого нужно подать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ вместе с подтверждающими документами. Сам собой налог не "спишется".

Пример: купили квартиру в 2019г. за 3 млн. руб,  продали эту свою единственную квартиру ранее 3-х лет владения ею в 2021г. за 4 млн. руб. Получили доход с продажи - 4млн - 3 млн= 1 млн. руб. Налог на доход 1млн. руб.х13%=130 тыс. руб. Но, в этом же 2021г. году купили другую квартиру за 2,5 млн. руб. Имеете право получить имущественный вычет на покупку этой квартиры (если ещё не использовали его при покупке первой квартиры)  и вернуть уплаченный вами за 2021г. налог с заработной платы в размере - 2млн. руб. Х 13% = 260 тыс. руб.

Но, поскольку вы в этом же году продали квартиру и вам начислен налог в размере 130 тыс. руб., то вы можете "покрыть" этот налог полагающейся вам к возврату суммой в 260 тыс. руб. Т.е. не платить этот налог и ещё получить назад 130 тыс. руб. уплаченных вами налогов с зарплаты в 2021г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Ватсон сказал:

имущественный вычет (2 млн.), который полагается вам при покупке жилья (если вы его ещё не использовали).

БОльшое спасибо! Но его я использовала. Исходя из сказанного риэлтором я подумала, что неважно, получала я этот вычет или нет, но если я продала недвижимости на 1,5 млн и купила в этом же году на 1,5 млн, то как бы налогов я не должна, я ведь фактически доход потратила, соответственно не получила. Значит неправильно поняла и такого нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Natali* сказал:

Значит неправильно поняла

Или риелтор объяснил неправильно... Если вы полностью вернули положенные вам 260 тыс. руб. , то покупка вами другого жилья взамен проданного не имеет совершенно никакого значения при исчислении налога на доход от продажи. :dontknow:

Ещё есть налоговые льготы для семей с двумя несовершеннолетними детьми.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ватсон сказал:

Ещё есть налоговые льготы для семей с двумя несовершеннолетними детьми.

Бог миловал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...