Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Недостоверные сведения и добровольная ликвидация!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу помочь найти выход из ситуации. В отношении ООО налоговая внесла сведения о недостоверности адреса, приняла решение о .ликвидации от 17.11.2021 г. Учредитель ООО также в ноябре принял решение о добровольной ликвидации, в настоящее время подана форма об окончательной ликвидации с ликвидационным балансом (ООО не работало вообще). 

Налоговая говорит, что даже если пройдет добровольная ликвидация, то сведения о недостоверности останутся, и учредитель соответственно открыть новое ООО не сможет. 

Так ли это, и есть ли возможность этого избежать? Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
В 24.02.2022 в 12:23, Инна Зверева сказал:

В отношении ООО налоговая внесла сведения о недостоверности адреса, приняла решение о .ликвидации от 17.11.2021 г. Учредитель ООО также в ноябре принял решение о добровольной ликвидации

Какого числа было принято решение участников ООО и подано ли в установленном порядке соответствующее заявление в ИФНС об этом?

В чём конкретно выражается недостоверность? Где де-факто находится ООО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Согласно информационному письму ФНС от 04.03.2019 при наличии в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений в отношении юридического лица руководитель, а равно и учредитель поражаются в правах на три года, соответственно создать новую организацию, встать на должность директора или приобрести долю в другом ООО они не смогут, т.к. будут поражены в правах. В других фирмах, где ваши руководитель и учредитель являются директором или участником, также будут заблокированы регистрационные действия (п. ф. статья 23 Фз-129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

В вашем случае, лучше провести регистрацию смены юридического адреса либо подтвердить уже существующий юридический адрес.

Смена адреса осуществляется путем заполнения формы Р13014, принятия решения/протокола о смене адреса. В случае, если в вашем уставе указан полностью юридический адрес (город, улица, дом и офис), то необходимо будет вносить изменения в устав, с указанием нового юридического адреса. Дополнительно будут необходимы договор аренды юридического адреса, акт приема-передачи, гарантийное письмо от собственника.

С данными документами (устав, форма Р13014, решение/протокол о смене адреса, договор аренды юридического адреса, акт приема-передачи юридического адреса, гарантийное письмо на юридически адрес от собственника) необходимо будет прийти к нотариусу, заверить форму Р13014, решение/протокол (если уставом обязательно нотариальное подтверждение) и через нотариуса подать эти документы в налоговую по его личному ЭЦП.

Подтвердить нынешний адрес можно путем предоставления договора аренды юридического адреса, акта приема-передачи и гарантийного письма на юридический адрес непосредственно в налоговую либо путем подачи пакета документов на смену адреса.

Также сообщаю, что в случае, если у юридического лица недостоверность сведений не убрать в  течении 6 месяцев, то налоговая инициирует принудительную ликвидацию юридического лица из ЕГРЮЛ, в данном случае руководитель и участник 100% получат поражение в правах с невозможностью участия в качестве директора и учредителя в других организациях, а также они не смогут открыть новую ООО ( статья 21.1 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 23.04.2022 в 22:14, Александр Петров Юрист сказал:

Согласно информационному письму ФНС от 04.03.2019 при наличии в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений в отношении юридического лица руководитель, а равно и учредитель поражаются в правах на три года

Во-первых, поражение в правах возможно не иначе, как на основании норм закона.

Во-вторых, укажите номер названного письма.

В 23.04.2022 в 22:14, Александр Петров Юрист сказал:

в случае, если у юридического лица недостоверность сведений не убрать в  течении 6 месяцев, то налоговая инициирует принудительную ликвидацию юридического лица из ЕГРЮЛ

Инна Зверева написала:

В 24.02.2022 в 12:23, Инна Зверева сказал:

В отношении ООО налоговая внесла сведения о недостоверности адреса, приняла решение о .ликвидации от 17.11.2021

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...