Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ в отпуске не по графику после согласования


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В компании, в которой я работаю, график отпусков не оговаривается. Соответственно, сотрудники берут отпуск, заранее предупреждая об этом работодателя.

Я подал заявление на отпуск, предупредив работодателя за две недели. Работодатель согласовал со мной отпуск, отпускные были выплачены. Однако менее, чем за рабочих два дня, работодатель изменил своё решение, оповестив меня в устной форме (отпуск начинается в понедельник, отказ произошёл вечером в четверг). Ввиду того, что отпуск начинается со следующей недели, я не могу вернуть билеты и отменить бронь. А значит я просто потеряю деньги.

Я знаю, что работодатель может отказать в отпуске не по графику, но на этапе согласования. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель менять своё решение уже после согласования и подписи приказа об отпуске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 17.02.2022 в 19:52, Karon сказал:

В компании, в которой я работаю, график отпусков не оговаривается

Что значит "не оговаривается"? Он составляется работодателем?

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В 17.02.2022 в 19:52, Karon сказал:

имеет ли право работодатель менять своё решение уже после согласования и подписи приказа об отпуске?

Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск переносится работодателем на другой срок исключительно с учётом пожеланий работника.

Согласно ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Странная ситуация, принимая во внимание, что

В 17.02.2022 в 19:52, Karon сказал:

Работодатель согласовал со мной отпуск, отпускные были выплачены

Кого конкретно Вы называете "работодателем"? В Вашем случае - это юридическое лицо, интересы которого представляет генеральный директор либо иное лицо по доверенности.

Попытайтесь спокойно ещё раз обсудить этот вопрос с работодателем.

Как вариант - жалуйтесь через электронную форму обращения на сайте онлайнинспекция.рф.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...