Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регулирование взноса на капремонт


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую.

Смотрю заголовки

Quote

Собственники жилья в Зауралье в феврале получат квитанции с увеличенным тарифом - 9,45 рубля за квадратный метр: он вырос существенно - на 2,48 рубля. 

https://rg.ru/2022/02/02/reg-urfo/rost-cen-na-materialy-povysil-tarif-na-kapremont-v-kurganskoj-oblasti.html

Quote

 

 

 

Quote

Все эти факторы и повлияли на решение об увеличении взноса на капремонт в Подмосковье. Поэтому тариф на капремонт в регионе с 1 января 2022 года с квадратного метра составит «до 12 руб.» вместо «9,07 руб.». 

https://mskvremya.ru/article/2022/0960-kapremont-podmoskovye-povysheniye-tarifa-s-yanvarya-2022-goda#:~:text=Все эти факторы и повлияли,9%2C07 руб.».

 

В первом случае размер повышения составил 35.6%, во втором - 32.3%. Тогда как официальная инфляция за 2021 год составила 8.39%

https://www.interfax.ru/business/815069

 

Насколько я помню, есть какой-то закон, согласно которому рост тарифов ЖКХ не может превышать величину инфляции (кстати, какой?). Разве кап.ремонт не относится к числу регулируемых?

 

Заранее благодарю.

Изменено пользователем Starling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, Starling сказал:

Насколько я помню, есть какой-то закон, согласно которому рост тарифов ЖКХ не может превышать величину инфляции (кстати, какой?). Разве кап.ремонт не относится к числу регулируемых?

Это не тариф, а взнос и он устанавливается правительством области субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, gleb said:

Это не тариф, а взнос и он устанавливается правительством области субъекта.

Спасибо, но Вы ответили не на мой вопрос. Закон какой-то всё таки ограничивает рост услуг ЖКХ величиной инфляции или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Starling сказал:

Закон какой-то всё таки ограничивает рост услуг ЖКХ величиной инфляции или нет?

Не в курсе, нужно искать, как говорится Яндекс в помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл. Во-первых, в Жилищном кодексе статья 157.1. Ограничение повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. И к ней дополнительно Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. № 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации".

Согласно этим документам, право индексировать размер тарифов и взносов действительно делегировано на глав российских регионов. А кто у нас глав регионов выбирает? 🙂

Изменено пользователем Starling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Starling сказал:

право индексировать размер тарифов и взносов действительно делегировано на глав российских регионов

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с предельными индексами, установленными федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок, устанавливают предельные индексы по муниципальным образованиям до принятия закона субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год.

Есть федеральные законы, правительственные постановления, приказы ФТС, ну и региональное законодательство.

3 часа назад, gleb сказал:

нужно искать, как говорится Яндекс в помощь...

Вопрос требует детальной и долгой проработки. :yes2:

2 часа назад, Starling сказал:

кто у нас глав регионов выбирает? 

Вы про своего губернатора Любимова? 

Избирается по результатам прямых равных выборов гражданами Рязанской области сроком на 5 лет. Статус и полномочия губернатора определяются главой 6 Устава Рязанской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2022 в 14:54, Starling сказал:

Нашёл. Во-первых, в Жилищном кодексе статья 157.1. Ограничение повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. И к ней дополнительно Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. № 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации".

...и все найденное никакого отношения к порядку установления размера взноса не имеет. 

Вы хоть иногда изучайте то, что находите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое ощущение, что поднятый мною вопрос только мне интересен.

Едва ли ведь кто-то хочет, чтоб и дальше такое продолжалось: https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/14/kapitalno-tekushchii-biudzhet 

и чтоб при этом тарифы непонятно как и кем регулировались.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
41 минуту назад, Starling сказал:

У меня такое ощущение, что поднятый мною вопрос только мне интересен.

Ну видимо да, меня пока все устраивает (в прошлом году сделали капремонт крыши, при этом мы заплатили взносов пока только 30% от стоимости капремонта), да взнос подняли, но я плачу по-старому...

45 минут назад, Starling сказал:

и чтоб при этом тарифы непонятно как и кем регулировались.. 

ну а что бы было понятно, интересующимся нужно найти - как и кем эти взносы регулируются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...