Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хотелось бы понять с каким именно иском я мог бы обратиться в суд. (название иска и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

Моим покойным отцом был куплен комплект стройматериалов для сборки садового дома. Строительство дома производилось на участке, выделенном одному из членов моей семьи - моей тёще. Таким образом, право собственности на комплект стройматериалов для сборки садового дома принадлежало моему отцу и его супруге - моей матери, состоявшей с ним в законном браке. Однако, вопреки имевшейся договорённости, в тайне от остальных членов семьи, тёща приватизировала и дом, и участок только на одну себя. Мой отец подарил комплект стройматериалов мне, о чём имеется письменное свидетельство. При этом, договор дарения не был согласован с моей матерью, также имевшей право собственности на эти стройматериалы, являвшиеся совместно нажитым моими родителями имуществом. Во избежание конфликта со своей матерью около трёх лет назад я вынужден был вернуть маме деньги, потраченные ей и моим отцом на покупку стройматериалов с учётом изменения цен на внутреннем рынке. Полагаю, что после того, как вся сумма была передана мной моей маме, право собственности на стройматериалы перешло ко мне. Я уведомил о произошедшей сделке Ответчицу (тёщу) и её мужа. Ответчица и её муж пообещали компенсировать понесённые мной затраты на приобретение стройматериалов. Однако, выплату денег под разными предлогами они оттягивали. В мае 2021 года муж Ответчицы покончил с собой, после чего Ответчица заявила, что она вообще не намерена выплачивать мне никаких денег за стройматериалы.

Хотелось бы понять с каким именно иском я мог бы обратиться в суд. (название иска и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. ГК "действия в чужом интересе" .

2. Ни одной даты нет кроме мая 2021, что затрудняет понять хронологию перечисленных фактов и событий. 

31 минуту назад, Леонид 11 сказал:

(название иска и т.д.)

Исковое заявление. 

Взыскать с ... в пользу ... компенсацию стоимости строительных материалов в размере .... 

Была похожая тема на форуме. Человек построил дом на участке сожительницы. Когда союз распался суды все он проиграл. 

Вот ссылка: 

 

Смысл не в том, что проиграл, а в том, что должен был получить и что стало предметом обсуждения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Леонид 11 сказал:

Хотелось бы понять с каким именно иском я мог бы обратиться в суд. (название иска и т.д.)

Название иска - просто ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

 

10 часов назад, Леонид 11 сказал:

Я уведомил о произошедшей сделке Ответчицу (тёщу) и её мужа.

Письменно?

10 часов назад, Леонид 11 сказал:

В мае 2021 года муж Ответчицы покончил с собой, после чего Ответчица заявила, что она вообще не намерена выплачивать мне никаких денег за стройматериалы.

Готовое решение: Как взыскать долг с наследника
(КонсультантПлюс, 2022)

1. Как предъявить претензию наследникам должника
Если вам известны потенциальные наследники умершего, вы можете обратиться к ним с претензией о возврате долга, в том числе до того как они приняли наследство. Иногда наследники погашают долги умершего добровольно, поскольку такое действие свидетельствует о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
На практике в большинстве случаев умершему наследуют наследники первой очереди: дети, родители и супруг (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Поэтому рекомендуем сначала обратиться к ним.

1.1. Как составить претензию
Укажите в претензии:
•    обстоятельства возникновения долга и условия, на которых должник обязался его вернуть, в том числе сроки возврата;
•    требуемую сумму. При необходимости разъясните, как вы ее рассчитали;
•    способы, которыми наследники могут погасить долг, и необходимые для этого сведения. Это могут быть, например, реквизиты вашего счета для перечисления долга в безналичном порядке, или адрес, по которому вам можно передать наличные деньги, или иные вещи.
Со ссылкой на ст. ст. 1175 и 1153 ГК РФ разъясните, что наследники несут ответственность по долгам наследодателя и могут принять наследство, если погасят его долги.
Рекомендуем формулировать текст не как требование, а как предложение. Это связано с тем, что до принятия наследства наследники не обязаны отвечать по долгам умершего (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
Приложите к претензии копии подтверждающих долг документов: договора, расписки и т.п.

1.2. Как направить претензию
Получение претензии наследниками, не принявшими наследство, не порождает для них каких-либо прав или обязанностей. В связи с этим ваша претензия не может считаться юридически значимым сообщением (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Поэтому вы не обязаны соблюдать правила, установленные для направления таких сообщений.
Поскольку ваша цель на данном этапе - уведомить наследников и убедить их выплатить долг, рекомендуем направлять сообщения по известным вам адресам наследников, а также по адресу последнего места жительства должника.
Если данные наследников вам неизвестны, направьте письменную претензию нотариусу, который ведет наследственное дело вашего должника (ст. 63 Основ законодательства РФ о нотариате).
Узнать, какой нотариус ведет наследственное дело, можно на сайте федеральной нотариальной палаты https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/. Для поиска достаточно знать полное имя наследодателя (умершего должника).

2. Когда нужно подать иск к наследникам
Иск к наследникам можно подавать только после того, как они приняли наследство (п. 3 ст. 1175 ГК РФ). О том, что наследник принял наследство, говорит, в частности, то, что он (ст. 1153 ГК РФ, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9):
•    подал нотариусу по месту открытия наследства заявление о его принятии;
•    нёс расходы на содержание наследственного имущества;
•    оплатил часть долгов наследодателя вам или иному кредитору;
•    вселился в принадлежавшее наследодателю жилье или проживал в нём на день открытия наследства (в том числе без регистрации по месту жительства).

2.1. Какой срок исковой давности у требований кредитора в случае смерти должника
Предъявить требование наследникам или наследственному имуществу вы должны в те же сроки, что и к самому должнику, если бы он был жив. Объясняется это тем, что открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает течение сроков исковой давности.
Учтите, что вы не можете предъявить требование по тем долгам, срок погашения которых еще не наступил, поскольку смерть должника не влечет досрочное исполнение его обязательств наследниками (п. 3 ст. 1175 ГК РФ, п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9).

3. Как составить и подать иск к наследникам
Руководствуйтесь общими правилами составления и подачи иска в суд общий юрисдикции. Особенности для вас есть только в следующем:
1)    в какой суд подать иск. Споры о долгах наследодателя рассматривают районные суды общей юрисдикции. Иск к конкретному принявшему наследство наследнику предъявите в суд по месту его жительства, а если наследник - организация, то по ее адресу (ст. 28 ГПК РФ, п. п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9). Если наследников несколько, подайте иск по месту жительства (адресу) любого из них (ч. 1 ст. 31 ГПК РФ);
2)    кого указать ответчиком. Вы можете предъявить требование как ко всем принявшим наследство наследникам, так и к любому из них. Это обусловлено тем, что принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно (п. 1 ст. 1175, п. 1 ст. 323 ГК РФ). Рекомендуем привлекать в качестве ответчиков всех известных вам наследников, принявших наследство, - это повысит шансы на взыскание долга;
3)    как рассчитать цену иска. В целом она рассчитывается так же, как если бы вы предъявляли иск непосредственно к должнику. Однако проценты, которые являются мерой ответственности за просрочку денежного обязательства (например, проценты по ст. 395 ГК РФ), нельзя начислять за период со дня открытия наследства (смерти должника) до момента его принятия наследниками (см. Позицию Верховного Суда РФ). В то же время проценты за пользование займом, кредитом нужно рассчитывать в обычном порядке, как если бы вы предъявляли иск самому должнику (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)).
    Помните, что наследники отвечают перед вами в пределах стоимости унаследованного ими имущества, сверх этой суммы суд не удовлетворит иск (п. 1 ст. 1175 ГК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). Поэтому рекомендуем вам узнать размер наследства из материалов дела (если суд не запросил эти сведения у нотариуса, ходатайствуйте об этом). Если выяснится, что имущества должника недостаточно для удовлетворения ваших требований, уменьшите сумму иска. Так вам удастся вернуть часть уплаченной госпошлины (пп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

4. Как предъявить исполнительный лист к исполнению
Если суд примет решение в вашу пользу, то после его вступления в силу вы сможете, подав заявление, получить исполнительный лист. Чтобы взыскать причитающееся вам, предъявите исполнительный лист в службу судебных приставов или в банк. По вашему ходатайству направить исполнительный лист для исполнения может и суд (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ). (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...