Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Госпошлина по судебному приказу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Поставщик коммунальных услуг подал в суд заявление о вынесении судебного приказа на основании имеющейся у меня перед ним задолженности (о которой я не знала и никаких писем с просьбой оплатить задолженность не получала). Они говорят, что даже если я отменю приказ, то все равно должна буду оплатить суду госпошлину.

Подскажите, пожалуйста, должна ли я буду оплачивать госпошлину в этом случае? Разве её платит не тот, кто подаёт заявление в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, ahja сказал:

Они говорят, что даже если я отменю приказ, то все равно должна буду оплатить суду госпошлину.

Подскажите, пожалуйста, должна ли я буду оплачивать госпошлину в этом случае? Разве её платит не тот, кто подаёт заявление в суд?

Автор, по общему правилу судебные расходы победителю всегда возмещает проигравшая сторона (ст. 98 ГПК), за редким исключением, к вам не относится. 

Если судья отменит судебный приказ, а долг останется, то у кредитора появляется возможность обратиться в суд в порядке искового производства и снова потребовать возместить как прежние судебные расходы, так и текущие.

Статью 98 ГПК изучите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

Автор, по общему правилу судебные расходы победителю всегда возмещает проигравшая сторона (ст. 98 ГПК), за редким исключением, к вам не относится. 

Если судья отменит судебный приказ, а долг останется, то у кредитора появляется возможность обратиться в суд в порядке искового производства и снова потребовать возместить как прежние судебные расходы, так и текущие.

Статью 98 ГПК изучите. 

Спасибо, но всё, что вы написали, я знаю.

Я спрашиваю, должна ли я именно в данном случае (не в случае дальнейшей подачи иска, а в случае судебного приказа и его отмены мной) платить госпошлину. Например, я отменю приказ и пойду оплачу задолженность. Они утверждают, что даже в этом случае госпошлину с меня взыщут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, ahja сказал:

Спасибо, но всё, что вы написали, я знаю.

Тогда ваш вопрос звучит странно...

2 часа назад, ahja сказал:

Они утверждают, что даже в этом случае госпошлину с меня взыщут.

Каким образом они взыщут госпошлину кроме как через исковое заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Автор, вы нарушили обязательство, то есть не оплатили в срок предоставленные жил ком услуги. В связи с чем исполнитель (кредитор) понёс убытки, в частности, в виде расходов по оплате государственной пошлины за обращение в суд, причём произвел такие расходы до признания и оплаты вами имеющейся задолженности. 

Таким образом, после - 

2 часа назад, ahja сказал:

судебного приказа и его отмены мной

- у вас два пути. 

1. Безоговорочно признать задолженность, уплатить кредитору долг и ещё пени, которые он рассчитает отдельно, ну и убытки в виде уплаченной госпошлины. 

2. Уплатить, например, только сам долг. В этом случае обязательство возместить кредитору убытки (госпошлина, пени) никуда не исчезнет до его полного исполнения либо добровольно, либо принудительно. 

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

- у вас два пути.

Три пути.

3. Ничего не платить, ждать какое решение примет суд по иску кредитора, участие в деле - на ваше усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Малыгин Олег сказал:

и ещё пени, которые он рассчитает отдельно, ну и убытки в виде уплаченной госпошлины

Я не понимаю, в рамках чего? Нового иска, что ли?

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

В этом случае обязательство возместить кредитору убытки (госпошлина, пени) никуда не исчезнет до его полного исполнения либо добровольно, либо принудительно. 

В рамках чего, опять же? Я ведь спрашиваю только о том, что происходит в рамках судебного приказа и его отмены мной.

  

5 минут назад, gleb сказал:

Каким образом они взыщут госпошлину кроме как через исковое заявление?

Ну вот и я не понимаю, но Олег Малыгин выше пишет, что взыщут.

Поясню, коммунальщики мне сказали буквально так: "С вас взыщет государство, оно за вас эту пошлину уже оплатило". Пошлина 200 руб., в заявлении о вынесении судебного приказа они просят суд взыскать с меня сумму долга (1700) и "расходы по оплате госпошлины в размере 200 руб." (в чью пользу даже не указано, хотя сумму 1700 просят взыскать с свою пользу). Притом, что, насколько я понимаю, госпошлина в мировой суд составляет минимум 400 руб., то они просят в меня взыскать половину госпошлины, что ли? И я не могу понять, это правило, что ли, такое, в рамках производства по судебному приказу делить пошлину пополам, или это их собственное изобретение, что я должна оплатить именно 200 руб., и что "за меня уже заплатило государство и теперь взыщет". Ни о каком новом процессе, в рамках которого они с меня потом будут взыскивать эти 200 рублей, речи не шло.

Оплатить долг я не против, я просто понять не могу, в рамках чего и как с меня государство взыщет эту пошлину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, ahja сказал:

Я не понимаю, в рамках чего? Нового иска, что ли?

У вас ещё судебный приказ не отменён. 

1 час назад, ahja сказал:

Я ведь спрашиваю только о том, что происходит в рамках судебного приказа и его отмены мной.

Таки сперва добейтесь отмены этого самого приказа, а потом занимайтесь футуристикой. 

 

1 час назад, ahja сказал:

и я не понимаю, но Олег Малыгин выше пишет, что взыщут.

И я вас не понимаю. Совсем. Вот начнётся, не дай бог конечно, завтра война, и все забудут про ваши долги и другие недоплаты. 

 

1 час назад, ahja сказал:

я просто понять не могу, в рамках чего и как с меня государство взыщет эту пошлину.

Ознакомьтесь со статьёй 8 Гражданского кодекса РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

Таки сперва добейтесь отмены этого самого приказа, а потом занимайтесь футуристикой.

Ну вообще-то это вы занимаетесь футуристикой. Я изначально спрашивала про пошлину исключительно в рамках производства по судебному приказу в случае его отмены, а вы мне сразу про будущий иск кредитора стали писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, ahja сказал:

про пошлину исключительно в рамках производства по судебному приказу в случае его отмены

Как спросили, такой ответ и берите.

Давно так подробно не отвечал на децкие вопросы. Чао :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Как спросили, такой ответ и берите

"Они говорят, что даже если я отменю приказ, то все равно должна буду оплатить суду госпошлину."

"Я спрашиваю, должна ли я именно в данном случае (не в случае дальнейшей подачи иска, а в случае судебного приказа и его отмены мной) платить госпошлину."

И вам всего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.consultant.ru/law/podborki/vzyskanie_sudebnyh_rashodov_posle_otmeny_sudebnogo_prikaza/

и ещё

при отказе в принятии к рассмотрению искового заявления, административного искового заявления или заявления о вынесении судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении иска, административного иска или заявления о вынесении судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины (подпункт 13 пункта 1 статьи 333,20 НК РФ)

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Модераторы
В 08.02.2022 в 20:36, ahja сказал:

спрашиваю, должна ли я именно в данном случае (не в случае дальнейшей подачи иска, а в случае судебного приказа и его отмены мной) платить госпошлину

Оплатили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 24.06.2022 в 12:04, *Аннушка* сказал:

Оплатили?

Да нет, конечно. Я вообще не поняла, в рамках какой процедуры, по их мнению, я должна была это оплатить. Просто отменила приказ, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 24.10.2022 в 22:25, ahja сказал:

Я вообще не поняла, в рамках какой процедуры, по их мнению, я должна была это оплатить

Без исполнительного листа - не должны.

В 24.10.2022 в 22:25, ahja сказал:

отменила приказ, и всё

Истец не подал исковое заявление в суд после этого?

Порядок возврата или зачёта уплаченной государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, в том числе и за вынесение судебного приказа, определён в статье 333.40 НК РФ. Заявитель вправе воспользоваться этим алгоритмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 07.11.2022 в 15:11, *Аннушка* сказал:

Истец не подал исковое заявление в суд после этого?

Нет, не подал. Извините, редко захожу сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, ahja сказал:

не подал

Надеюсь, Вы погасили задолженность по оплате ЖКУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2023 в 15:52, *Аннушка* сказал:

Надеюсь, Вы погасили задолженность по оплате ЖКУ.

За прошлый год погасила, текщий плачу, а за предыдущий период нет, там уже части суммы больше трёх лет. Причем они могли бы получить её с меня всю без всяких проблем и приказов, если бы в самом начале уведомили меня, что у меня есть задолженность по этой услуге, которой я никогда не пользовалась. Или хотя бы при посещении мной их офиса вежливо разговаривали, а не заявляли на повышенных тонах какую-то ерунду про оплату госпошлины, описанную выше.

Подадут в суд - погашу то, что в пределах трёх лет.

Изменено пользователем ahja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, ahja сказал:

Причем они могли бы получить её с меня всю без всяких проблем и приказов, если бы в самом начале уведомили меня, что у меня есть задолженность по этой услуге, которой я никогда не пользовалась.

Зачем платить за то чем не пользуетесь?

2 часа назад, ahja сказал:

За прошлый год погасила,

Зачем, если в суд они так и не подали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, gleb сказал:

Зачем, если в суд они так и не подали?

Осенью прислали письмо, что вот-вот подадут)) Я оплатила в ожидании суда, думая, что уж 2022 год точно попадёт в период, который придётся оплачивать.

5 часов назад, gleb сказал:

Зачем платить за то чем не пользуетесь?

Законы такие. Оказывается, по закону надо оплачивать вывоз мусора, которого не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, ahja сказал:

Законы такие. Оказывается, по закону надо оплачивать вывоз мусора, которого не существует.

Т.е. вы платите по другому адресу, а тут не проживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 05.03.2023 в 12:23, ahja сказал:

они могли бы получить её с меня всю без всяких проблем и приказов, если бы в самом начале уведомили меня, что у меня есть задолженность по этой услуге

По какой услуге?

В ежемесячной квитанции об оплате ЖКУ Вам не прописывали задолженность?

18 часов назад, ahja сказал:

по закону надо оплачивать вывоз мусора, которого не существует

С 1 марта 2023 г. в законодательство внесены изменения в этой части. Теперь возможен перерасчёт платы за вывоз мусора при временном отсутствии жильцов. https://www.garant.ru/news/1586453/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2023 в 06:09, gleb сказал:

Т.е. вы платите по другому адресу, а тут не проживаете?

Да.

 

В 06.03.2023 в 15:42, *Аннушка* сказал:

В ежемесячной квитанции об оплате ЖКУ Вам не прописывали задолженность?

Там нет единой квитанции, это маленький город, у меня частный сектор, квитанции от каждого поставщика свои, их бросают через калитку, они теряются, я там не проживаю. Те изменения, что вступили в действие с 1 марта, в моем случае не работают. Соответствующий вопрос задавала в другом разделе.

https://www.zonazakona.ru/forum/topic/160524-pereraschet-platy-za-vyvoz-musora-pri-vremennom-otsutstvii-zhilcov-novye-pravila-s-010323/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, ahja сказал:

у меня частный сектор, квитанции от каждого поставщика свои, их бросают через калитку

Способ "через калитку" законодательством не предусмотрен. :biggrin:

У ресурсоснабжающих организаций есть сайты, а у Вас - личные кабинеты там в целях отслеживания начислений в режиме онлайн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...