Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизация служебного муниципального жилья.


Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте. 
Моя знакомая устроилась работать на муниципальную службу. Ей выделили квартиру из муниципального фонда с правом приватизации. Чтобы наступало такое право ей необходимо было проработать определенное время на этой службе. Через некоторое время срок такой отработки увеличился. Т.е. моя знакомя работала работала, надеялась, что вот вот сможет приватизировать квартиру, но такое право ей отодвинули. 
Вопрос:
Имеет ли моя знакомя право приватизировать квартиру по закону, действовавшему на момент предоставления ей квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Так гласит Закон, действующий с 1 марта 2005 года. А вот враги поговаривают, что депутаты умудряются приватизировать служебные квартиры. Но это незаконно.

 

1 час назад, Роман Б.Р. сказал:

выделили квартиру из муниципального фонда с правом приватизации

и документик с печатью дали, где такое право записано? Можно позырить?

Вот тут почитайте. Там есть умные мысли:

https://www.advgazeta.ru/mneniya/chto-nuzhno-uchityvat-v-dele-o-vyselenii-iz-sluzhebnogo-zhilya/

и ещё
 

Цитата

 

Решение Октябрьского районного суда города Омска от 03.12.2007.

Из материалов дела: Н.Д., А.В., действующие также в интересах своих дочерей А.А., П.А. обратились с иском, просят признать за ними право долевой собственности и право приватизации на квартиру.

Изучив представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Спорная квартира была предоставлена А.В. на состав семьи из четырех человек, включая жену Н.Д., дочерей А.А., П.А. в связи с трудовыми отношениями с ПО «СПС» как служебное жилье по ордеру. В ордере стоит соответствующий штамп.

Нанимателем значится А.В., который состоял в трудовых отношениях с ПО «СПС», 01.09.1997 уволен по собственному желанию. После его увольнения предприятием требований о выселении истцов из указанного жилого помещения не предъявлялось.

На основании договора о безвозмездном отчуждении объектов государственной собственности Омской области в муниципальную собственность от 01.11.2001 спорная квартира передана в муниципальную собственность.

Истцы желают приватизировать занимаемое ими жилое помещение в общую долевую собственность по ¼ за каждым из них. Администрация полагает, что указанное жилое помещение является служебным, истцам отказано в его приватизации. Администрацией города не предоставлен документ, которым указанное жилое помещение в установленном порядке и уполномоченным органом отнесено к специализированному жилищному фонду. Если исходить из того, что такого решения не имеется, то независимо от наличия ордера со штампом «служебная», следует считать, что истцы занимают указанное жилое помещение на условиях социального жилищного найма, и не имеется препятствий к приобретению его в собственность в порядке приватизации по желанию истцов.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона РФ «О введении в действие ЖК РФ» в результате передачи жилого дома, в котором находится спорная квартира в муниципальную собственность, указанная квартира, как составная часть данного дома, также поступила в муниципальную собственность. Таким образом, с момента передачи дома в муниципальную собственность квартира истцов, которая находится в этом доме, утратила статус служебной, к ней применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договору социального найма. Решений муниципальных органов о снятии статуса служебного жилья с указанной квартиры (исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда) для ее приватизации не требуется.

Таким образом, истцы обладают всеми правами и обязанностями, вытекающими из правоотношений социального жилищного найма квартиры, в том числе правом на приватизацию указанного жилого помещения.

 

 

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Модераторы
В 02.02.2022 в 23:24, Роман Б.Р. сказал:

выделили квартиру из муниципального фонда с правом приватизации

На основании договора? Его следует показать юристу.

В 02.02.2022 в 23:24, Роман Б.Р. сказал:

Чтобы наступало такое право ей необходимо было проработать определенное время на этой службе. Через некоторое время срок такой отработки увеличился

Увеличился на основании чего конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...