Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Квартира, купленная до брака


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Ситуация такая: мною была куплена квартира в ипотеку, ДДУ, новостройка, в 2018, первоначальный взнос был осуществлен наличными из собственных средств, платежи по кредиту вносила сама.
После окончания строительства и по настоящее время, я начала проживать в купленной мною квартире с мужчиной. В собственность квартира была оформлена в 2020 году.
2 недели назад я досрочно погасила ипотеку и сняла обременение с квартиры. В ближайшее время мы с мужчиной будем вступать в брак.
Вопрос: сможет ли он претендовать на часть моей квартиры? Смущает момент в Семейном кодексе РФ, Раздел III, Глава 7, Статья 37:
"Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

Каким образом можно доказать факт улучшения имущества?

Например, при заселении в сданную застройщиком квартиру, был сделан ремонт, куплена мебель и техника на денежные средства, которые мне дали родители. Также в период совместного проживания с мужчиной был сделан ремонт балкона, куплена некоторая техника. Но это все было осуществлено до брака. Также мы планируем сделать ремонт в ванне после свадьбы. Это является фактом улучшения жилищных условий и основанием для получения им 1/2 квартиры, если брак будет расторгнут?
Имеет ли смысл составить брачный договор и прописать в нем этот объект недвижимости как мое личное имущество?

P.S.: имеет ли какое-то последствие, что ипотечные платежи составляли размер всей моей заработной платы и практически весь период выплаты ипотеки я проживала с этим мужчиной (сначала в съемной квартире, затем в моей ипотечной)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Elena171717 сказал:

Но это все было осуществлено до брака.

поэтому Вам можно не беспокоиться. Квартира остается вашей личной собственностью.  Сожительство , по законам РФ, не порождает никаких юридических последствий

12 часов назад, Elena171717 сказал:

Также мы планируем сделать ремонт в ванне после свадьбы. Это является фактом улучшения жилищных условий и основанием для получения им 1/2 квартиры, если брак будет расторгнут?

нет. 

 

13 часов назад, Elena171717 сказал:

вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

никакой ремонт в ванной не окажет значительного изменения стоимости квартиры. 

 На будущее- даже если когда-то вы переделаете квартиру так, что ее стоимость увеличится раза в два- это не означает, что в случае развода муж сможет претендовать на 1\2 долю в праве собственности на квартиру. Возможно, на какую-то долю, т.к реконструкцию тоже будете производить из совместно-нажитых средств.

  Вообще для иллюстрации основания применения нормы- до брака купила дама дом- развалюху. В браке сделали из нее коттедж. Это вполне потянет на признание совместным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, AlexeySPb сказал:

поэтому Вам можно не беспокоиться. Квартира остается вашей личной собственностью.  Сожительство , по законам РФ, не порождает никаких юридических последствий

нет. 

 

никакой ремонт в ванной не окажет значительного изменения стоимости квартиры. 

 На будущее- даже если когда-то вы переделаете квартиру так, что ее стоимость увеличится раза в два- это не означает, что в случае развода муж сможет претендовать на 1\2 долю в праве собственности на квартиру. Возможно, на какую-то долю, т.к реконструкцию тоже будете производить из совместно-нажитых средств.

  Вообще для иллюстрации основания применения нормы- до брака купила дама дом- развалюху. В браке сделали из нее коттедж. Это вполне потянет на признание совместным

Здравствуйте! Спасибо большое за разъяснения! А вот ещё вопрос: если мы живём в моей квартире и платим КУ с карты супруга, как Вы можете прокомментировать такие платежи?

И если я в будущем буду сдавать свою квартиру, деньги за сдачу просто будут считаться общим доходом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Elena171717 сказал:

если мы живём в моей квартире и платим КУ с карты супруга, как Вы можете прокомментировать такие платежи?

При сожительстве применяется понятие "действия в чужом интересе".  Если разбежитесь, сожитель может потребовать возместить расходы. 

В браке все расходы в интересах семьи - они общие, вне зависимости от того, кто платит. 

9 часов назад, Elena171717 сказал:

И если я в будущем буду сдавать свою квартиру, деньги за сдачу просто будут считаться общим доходом?

Будут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Elena171717 сказал:

Спасибо большое за разъяснения! А вот ещё вопрос: если мы живём в моей квартире и платим КУ с карты супруга, как Вы можете прокомментировать такие платежи?

И если я в будущем буду сдавать свою квартиру, деньги за сдачу просто будут считаться общим доходом?

при отсутствии брачного договора( в котором и могут быть прописаны  всякие отхождения от ст.34 СК) все, что заработано, куплено, получено  и оплачено в браке - совместные траты. Независимо от того, с чьей карты оно платилось.

 Исключения см. ст.36СК

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

 

 Добавлю еще , что долги одного из супругов(кредит, например) может быть судом признан как общим , так и индивидуальным - в зависимости от того, на что пошли кредитные средства.

 

если Вы хотите , чтобы доход от добрачной собственности считался только Вашим, то как минимум деньги должны приходить от нанимателя на отдельный счет(указанный в договоре найма), с которого Вы только тратите.  Тогда, при спорах , Вы, скорее всего, сможете в суде вывести эти суммы из раздела.. Только не забудьте про налог, КУ и другие расходы по сдаваемой квартире - их тоже надо платить не из общих средств

 

 Но лучше заключить брачный договор с описанием этой ситуации

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

при отсутствии брачного договора( в котором и могут быть прописаны  всякие отхождения от ст.34 СК) все, что заработано, куплено, получено  и оплачено в браке - совместные траты. Независимо от того, с чьей карты оно платилось.

 Исключения см. ст.36СК

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

 

 Добавлю еще , что долги одного из супругов(кредит, например) может быть судом признан как общим , так и индивидуальным - в зависимости от того, на что пошли кредитные средства.

 

если Вы хотите , чтобы доход от добрачной собственности считался только Вашим, то как минимум деньги должны приходить от нанимателя на отдельный счет(указанный в договоре найма), с которого Вы только тратите.  Тогда, при спорах , Вы, скорее всего, сможете в суде вывести эти суммы из раздела.. Только не забудьте про налог, КУ и другие расходы по сдаваемой квартире - их тоже надо платить не из общих средств

 

 Но лучше заключить брачный договор с описанием этой ситуации

 

На самом деле я не против того, чтобы этот доход считался общим.

Спасибо за разъяснения!

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

При сожительстве применяется понятие "действия в чужом интересе".  Если разбежитесь, сожитель может потребовать возместить расходы. 

В браке все расходы в интересах семьи - они общие, вне зависимости от того, кто платит. 

Будут. 

 

Спасибо за разъяснения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...