Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Последствия от отказа свидетельствовать против друга\знакомого


Рекомендуемые сообщения

Небольшая пред история. Отцу стали приходить письма о моих задолженностях по займам, так ни какие займы я не брал, так и сказал отцу, тот сразу пошел в прокуратуру,  те передали дело в полицию, соответственно меня вызвали на допрос.. должен вообще я или нет, и какие обстоятельства Написал заявление и т.д Дело пока не возбудили, идет проверка как сказали. Но тут волей случая недавно узнал.. кто на меня набрал кучу займов, ранее знакомый человек..  Вкратце с ним поговорил по душам, тот во всем сознался и пообещал все компенсировать (еще и с верху накинуть) т.к человек далеко не бедный, все займы может закрыть за пару месяцев. (причину таких действий опущу). Теперь к сути вопроса. Могу ли я сказать в полиции что нашел виновника, и претензий к нему пока ни каких ни имею т.к он добровольно согласился покрыть все задолженности при условии что я не буду сдавать его полиции.  Т.к как разъясняли в отделении , что свидетельствовать не могу только против себя и близких родственниках, в остальных случаях предусмотрена уголовная ответственность.  Т.е грубо говоря, если откажусь сдавать виновника(знакомого) по моему же заявлению, то на меня еще могут повесить уголовку.. так понимаю ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Speed001 сказал:

Т.е грубо говоря, если откажусь сдавать виновника(знакомого) по моему же заявлению, то на меня еще могут повесить уголовку.. так понимаю ? 

Пока уголовное дело не возбуждено Вы можете ничего не говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Недобрый сказал:

Пока уголовное дело не возбуждено Вы можете ничего не говорить.

Понял. Т.е я просто сообщаю.. что виновника нашел сам(претензий к нему не имею и т.п), и больше ничего не нужно им сообщать.. и ко мне не будет ни каких претензий со стороны органов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Speed001 сказал:

Понял. Т.е я просто сообщаю.. что виновника нашел сам(претензий к нему не имею и т.п), и больше ничего не нужно им сообщать.. и ко мне не будет ни каких претензий со стороны органов ?

Еще раз повторю:

до тех пор, пока не возбуждено уголовное дело Вы можете не давать объяснений, можете врать и Вас нельзя будет привлечь к уголовной ответственности. Это все, что ясказал. А претензии со стороны органов наверняка будут. Для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела им будет недостаточно  Вашего сообщения о том,

2 часа назад, Speed001 сказал:

что виновника нашел сам(претензий к нему не имею и т.п)

Пусть "виновник" погасит задолженность по кредитам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Недобрый сказал:

Пусть "виновник" погасит задолженность по кредитам!

Это само собой, сказал ему в течении месяца должен погасить все что набрал.. (не сколько займов уже погасил)
 

23 часа назад, Недобрый сказал:

А претензии со стороны органов наверняка будут.

В этом и проблема, сегодня ходил к следователю который ведет дело, его на месте не было, ему дозвонился.. тот сказал мол в любом случае будешь нести ответственность.. т.к ты писал заявление, так что сознаваться кто взял все равно нужно иначе плохо кончится для тебя. Но как вы ранее писали, что привлечь меня к уголовной ответственности нельзя.. так что беспокоиться пока не стоит так понимаю.

23 часа назад, Недобрый сказал:

Для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела им будет недостаточно  Вашего сообщения

Ну если я все таки откажусь и не буду говорить, кто взял и т.п. Соответственно они все равно могут завести уголовное дело ?
Как поступить правильно в этой ситуации ? (чтобы не завели уг.дело и ко мне в дальнейшем не было претензий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...