Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продавец автомобиля продал автомобиль ещё раз


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Купил я автомобиль Богдан 2111 у перекупщика. У него были бланки договора купли-продажи, подписанные собственником - продавцом. Заполнил данные, расписался.

Далее долго протянул с постановкой на учёт. Причины - не мог оформить страховку на машину, страховые кампании говорили, что нет лицензии на эту машину. Потом уехал в другой город на пол-года. Короче, машина осталась без учёта.

Перед НГ вернулся, после каникул заморочился поставить на учёт. Но при подаче документов выяснилось, что продавец (последний собственник) снял машину с учёта в августе. При этом он составил другой договор купли - продажи, на совершенно другого человека. И теперь этот другой человек висит в базе как собственник, хотя автомобиль на учёт он не ставил, да и как это могло произойти, если сам автомобиль и все документы у меня.

Таким образом, документы на постановку на учёт у меня не приняли, да ещё и забрали СТС и номера.

Вопрос: Насколько правомерны все эти действия со стороны продавца машины и со стороны сотрудника ГИБДД?

И что мне вообще теперь делать, чтобы поставить машину на учёт?

Изменено пользователем Volegost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2022 в 16:55, Volegost сказал:

Здравствуйте.

Купил я автомобиль Богдан 2111 у перекупщика. У него были бланки договора купли-продажи, подписанные собственником - продавцом. Заполнил данные, расписался.

Далее долго протянул с постановкой на учёт. Причины - не мог оформить страховку на машину, страховые кампании говорили, что нет лицензии на эту машину. Потом уехал в другой город на пол-года. Короче, машина осталась без учёта.

Перед НГ вернулся, после каникул заморочился поставить на учёт. Но при подаче документов выяснилось, что продавец (последний собственник) снял машину с учёта в августе. При этом он составил другой договор купли - продажи, на совершенно другого человека. И теперь этот другой человек висит в базе как собственник, хотя автомобиль на учёт он не ставил, да и как это могло произойти, если сам автомобиль и все документы у меня.

Таким образом, документы на постановку на учёт у меня не приняли, да ещё и забрали СТС и номера.

Вопрос: Насколько правомерны все эти действия со стороны продавца машины и со стороны сотрудника ГИБДД?

И что мне вообще теперь делать, чтобы поставить машину на учёт?

Не факт, что в вашем экземпляре договора купли-продажи реальная подпись продавца. Продавец наверняка снял авто с регистрации, потому что устал ждать пока авто снимется с учета и чтобы ему штрафа не приходили и какие-то левые ДТП на него не повесили, налог чтобы не платить, в общем-то правильно сделал. Может поэтому в базе теперь перекуп висит как собственник (наверное этот тот покупатель договор с которым продавец принес в ГИБДД, когда снимал авто с учета).

Если в качестве собственника в базе указан не перекуп, который Вам продал. То возможно этот авто перепродавался не один раз от перекупа к перекупу.

Я не юрист и более того сам задал вопрос на этом форуме ввиду своей юридической безграмотности, поэтому все что я написал это сугубо мои мысли, вполне возможно безграмотные.
Наверное Вам нужно нанять юриста и обратиться в суд, чтобы Вас признали собственником. Далее с этими документами из суда уже ставить авто на учет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 21.01.2022 в 16:55, Volegost сказал:

Заполнил данные, расписался

Надеюсь, Вы оставили себе один экземпляр договора купли-продажи?

В 21.01.2022 в 16:55, Volegost сказал:

после каникул заморочился поставить на учёт. Но при подаче документов выяснилось, что продавец (последний собственник) снял машину с учёта в августе. При этом он составил другой договор купли - продажи, на совершенно другого человека.

Сопоставьте даты заключения договоров.

В 21.01.2022 в 16:55, Volegost сказал:

Купил я автомобиль Богдан 2111 у перекупщика

Вы связывались с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...