Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сервис онлайн оплаты топлива на АЗС списал деньги с карты - ни денег, ни топлива


Рекомендуемые сообщения

Находясь на АЗС, оплатил топливо через моб.приложение benzuber. Сразу после оплаты заметил, что была выбрана неверная АЗС в приложении. Деньги с банковской карты были списаны (точнее заморожены), топливо не получено. Сразу обратился на линию поддержки сервиса с просьбой сделать отмену транзакции, составлено обращение. Затем обратился на горячую линию банка, выпустившего мою карту, сделать chargeback, банк ответил не беспокоиться, если продавец не подтвердит проведение операции, то деньги вернуться на карту. Но через 4 дня операция в личном кабинете банка значилась в статусе "проведена". Снова обратился в банк о чарджбэке, заявку приняли. Спустя неделю после события и отсутсвия ответов от торгово-сервисного предприятия (ТСП) и банка я направил заказным письмом претензию на имя директора ТСП с требованием расторжения ДКП и возврате средств. Спустя две недели сервис дал ответ на мое обращение на линию поддержки:

Цитата

По данным сети АЗС отпуск топлива по заказу был произведен в полном объеме. Клиент, который получил топливо, не оплачивал его в кассе АЗС. К сожалению мы не можем вернуть Вам средства за заказ, так как топливо было отпущено другому водителю.

Далее - спустя 6 недель после события поступил ответ от банка:

Цитата

В ходе проведенных работ банком были получены документы от ТСП, обосновывающие правоменрность списания. Рекомендуем вам ознакомиться с полученными документами в любом офисе банка и решать вопрос возврата средств совместно с правоохранительными органами

В офисе банка получил копии документов от ТСП. Там ответ директора ТСП, что транзакцию подтверждает, что я согласился с офертой, размещенной на сайте ТСП. А также прикрепили копии всех чеков и скриншотов, "подтверждающие регистрацию клинетов в рамках сервиса, а также дальнейшее пользование сервисом".

Моя претензия директору ТСП, направленная заказным письмом, значится врученной. Ответа на нее я не получал.

Как действовать дальше? Есть ли шансы вернуть деньги через суд? 

Может ли суд признать пункт 5.6 офреты недействительным (хотя бы частично) на основании статьи 16 ЗоЗПП?

oferta.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, garald50 сказал:

мы не можем вернуть Вам средства за заказ, так как топливо было отпущено

Если условиями купли-продажи не предусмотрено предоставление покупателем топлива документа, подтверждающего оплату, то неосновательно обогатился за ваш счёт другой автовладелец, а не АЗС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Если условиями купли-продажи не предусмотрено предоставление

Несовсем понял Вашу мысль, но электронный чек об оплате от оператора фискальных данных у меня имеется

Изменено пользователем garald50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, garald50 сказал:

электронный чек об оплате от оператора фискальных данных у меня имеется

Залился топливом же другой водитель. Он какой-нибудь документ об оплате предоставил оператору азс ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залился топливом другой водитель - это со слов техподдержки ТСП, кому я заплатил. Удалось ли установить заправившегося за мой счет, неизвестно. Еще раз для ясности, за бензин  я оплачивал агрегатору - не самой АЗС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, garald50 сказал:

По данным сети АЗС отпуск топлива по заказу был произведен в полном объеме. Клиент, который получил топливо, не оплачивал его в кассе АЗС. К сожалению мы не можем вернуть Вам средства за заказ, так как топливо было отпущено другому водителю.

Каким образом другой водитель мог заправиться по вашему платежу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не пользовались сервисом типа Яндекс.Заправки, мне сложно будет объяснить. На уровне предположения, на выбранной мной заправке и возле выбранной мной топливо-раздаточной колонки стоял некий автомобиль с воткнутым пистолетом в бензобак. После моей оплаты топливо полилось в бак той машины без какого-либо акцепта. Водитель заправился и уехал без визита в кассу АЗС.

Но имеет ли это отношение к делу?! У меня договорные отношения с агрегатором, за топливо я заплатил, топлива я не получил.

Изменено пользователем garald50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, garald50 сказал:

После моей оплаты топливо полилось в бак той машины без какого-либо акцепта. Водитель заправился и уехал без визита в кассу АЗС.

Но имеет ли это отношение к делу?! У меня договорные отношения с агрегатором, за топливо я заплатил, топлива я не получил.

Автор, не волнуйтесь так, чай не корову проиграли. 

Считаете что обогатилась АЗС - требуйте сатисфакцию. 

Только у меня иное мнение. Если для открытия краника на залив топлива достаточно манипуляций оплатившего через программу на сотовом телефоне, тогда риск того, кто жмёт кнопки не глядя на вывески вокруг или под носом.

Поставьте себя на место продавца топлива - а вдруг вы были в сговоре с другим водителем? Кроме того,  оплата третьим лицом не запрещена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не волнуюсь. Ищу правду. Не считаю, что обогатилась АЗС, считаю обогатился агрегатор и агрегатор не обеспечил получение топлива тому, кто его оплатил.

13 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Только у меня иное мнение

А у вас какое мнение?

13 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Поставьте себя на место продавца топлива

презумпцию добросовестности никто не отменял, если есть какие-то факты в моей недобросовестности, пусть выкладывают их

Изменено пользователем garald50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, garald50 сказал:

А у вас какое мнение?

было: 

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

неосновательно обогатился за ваш счёт другой автовладелец

 = 

5 минут назад, garald50 сказал:

есть какие-то факты в моей недобросовестности, пусть выкладывают их

имела место неосмотрительность 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Малыгин Олег сказал:

имела место неосмотрительность 

что есть, то есть.

неосмотрительно отправил деньги, деньги ты получил, товар покупателю не выдал. верни деньги обратно. это так не работает?

В дополнении - было написано заявление в полицию. Ответ участкового - была проведена проверка, отсутствует событие административного правонарушения. Вынесено определение в отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Получается, и необоснованно обогатившегося нет? 

Такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, garald50 сказал:

неосмотрительно отправил деньги, деньги ты получил, товар покупателю не выдал. верни деньги обратно. это так не работает?

при неосмотрительности покупателя не работает, иначе можно было бы заправлять кого-либо бесплатно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gleb сказал:

при неосмотрительности покупателя не работает

можете ли сослаться на норму закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 16.01.2022 в 14:24, garald50 сказал:

Деньги с банковской карты были списаны (точнее заморожены), топливо не получено... Есть ли шансы вернуть деньги через суд? 

О какой сумме списания идёт речь?

17 часов назад, garald50 сказал:

Вынесено определение в отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Скан-копию в тему выложите на обозрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обмана или злоупотребления доверием я здесь тоже не усматриваю. Технический сбой...

В 22.01.2022 в 13:02, garald50 сказал:

1400

Пусть это будет самой большой Вашей потерей в жизни. И уроком: следует быть внимательнее и осмотрительнее.

В 16.01.2022 в 22:15, garald50 сказал:

я и не волнуюсь

Вот и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...