Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Банк повторно хочет взыскать ту же сумму


Рекомендуемые сообщения

В 2008 году из-за банковской ошибки мне на зарплатную карту с кредитным лимитом 0 зачислили деньги. Я думая что это зарплата сняла их. Через 2,5 года банк подал в суд, с начислением процентов. Суд постановил деньги вернуть, но без процентов, так как кредитного договора не было. Я вернула эти деньги через судебного пристава наличными.

в 2021 мне опять приходит иск уже от страхового агенства (банк лишен лицензии). Иск примерно на половину изначальной суммы и проценты за 13 лет, которые уже превышают саму сумму долга. Почему то в их документах видно, как будто я вернула только часть денег. Проблема в том, что никаких бумаг у меня не сохранилось, ни про то, что был суд, ни про погашенную оплату. В суде тоже нет данных.
Я заявила ходатайство о применении срока давности 3 года и общий срок 10 лет. Судья не может применить СИД с ее слов из-за того, что возможно у приставов открыто еще мое дело. Я заявила в суде ходатайство о запросе данных у судебных приставов. Сама также подала заявление приставам об информации по тому делу и вообще об открытых на меня делах, но у них 30 дней на ответ, а заседание раньше будет. Распечатала с сайта страницу о том, что задолженностей за мной нет, но это же не доказательство.

В моем понимании она не может не применить СИД, если истец не докажет что у приставов есть открытое дело, а не я должна доказывать что его нет.
Если я не смогу доказать что я все оплатила ранее, и срок давности не примут, можно ли оспорить хотя бы проценты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
51 минуту назад, Tootie сказал:

Проблема в том, что никаких бумаг у меня не сохранилось, ни про то, что был суд, ни про погашенную оплату. В суде тоже нет данных.

Подайте в тот суд заявление с просьбой предоставить копию судебного акта. Получите официальный ответ о том что "нет данных", для нового дела пригодится. 

53 минуты назад, Tootie сказал:

у них 30 дней на ответ, а заседание раньше будет.

 ничего страшного, по вашей просьбе суд отложит рассмотрение. 

 

55 минут назад, Tootie сказал:

можно ли оспорить хотя бы проценты?

где оспорить ? кому оспорить? что оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

Подайте в тот суд заявление с просьбой предоставить копию судебного акта. Получите официальный ответ о том что "нет данных", для нового дела пригодится.  

А что это даст? Это было в этом же суде, на первом рассмотрении после перерыва судья сказала что данных нет

 

34 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

где оспорить ? кому оспорить? что оспорить?

в том смысле что проценты они требовать не правомерны, так как кредитного договора нет.

34 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

 ничего страшного, по вашей просьбе суд отложит рассмотрение.

Попросить на самом заседании? Или заранее? 

Изменено пользователем Tootie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Tootie сказал:

А что это даст?

ответ - письменное доказательство, а всякие "бла-бла-бла" это для кухни или на рынке. 

 

1 час назад, Tootie сказал:

в том смысле что проценты они требовать не правомерны, так как кредитного договора нет.

вы не поняли вопросы, повторяю их: 

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

где оспорить ? кому оспорить? что оспорить?

1 час назад, Tootie сказал:

Попросить на самом заседании?

как хотите.

а еще лучше - наймите профессионала.

1 час назад, Tootie сказал:

судья сказала

слова судьи - не доказательство 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Малыгин Олег сказал:

ответ - письменное доказательство, а всякие "бла-бла-бла" это для кухни или на рынке. 

слова судьи - не доказательство 

Я не про письменный ответ, а вообще, что даст документ о том, что это дело в суде уже было?

 

52 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

вы не поняли вопросы, повторяю их: 

Вопросы я поняла, может я выражаюсь не юридическим языком, но суть мне кажется понятна.
Правомерны ли проценты, если не было кредита? Банк подтвердил, что это была ошибка банка, деньги не кредитные, но за пользование деньгами посчитал процент по ставке рефинансирования. В суде оспорить, на заседании, высказать несогласие, я не знаю как правильно назвать это. 

 

57 минут назад, Малыгин Олег сказал:

а еще лучше - наймите профессионала.

а не для этого юридический форум? не для помощи?

Я не могу доказать, что деньги выплатила, и была уверена что по сроку исковой давности в иске откажут. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Tootie сказал:

что даст документ о том, что это дело в суде уже было?

новое дело должно быть прекращено, если "дело в суде уже было". 

8 часов назад, Tootie сказал:

Правомерны ли проценты, если не было кредита?

Незачем гадать, изложите суду свою позицию: не признаете требования. Бремя доказать правость лежит на истце. 

8 часов назад, Tootie сказал:

В суде оспорить, на заседании, высказать несогласие, я не знаю как правильно назвать это. 

Возражения на иск. Там указать что иск не признаете, деньги вы вернули давно, просите применить срок исковой давности. Своими словами, не мудрствуя. 

8 часов назад, Tootie сказал:

а не для этого юридический форум? не для помощи?

Помощь вижу не в том, чтобы вопрошающих за ручку "в туалет" водить. 

 

8 часов назад, Tootie сказал:

была уверена что по сроку исковой давности в иске откажут. 

Таки уже есть такое решение ? 

8 часов назад, Tootie сказал:

Я не могу доказать, что деньги выплатила

А придётся, если истец докажет что вы деньги получили, а суд не станет применять правило о пропуске истцом срока исковой давности. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут какая-то проблема с логикой.

14 часов назад, Tootie сказал:

Судья не может применить СИД с ее слов из-за того, что возможно у приставов открыто еще мое дело.

А какое именно дело "открыто" у судебных приставов? (Правильно будет - находится на исполнении исполнительное производство). Стало быть, судья имела ввиду исполнительное производство, возбуждённое на основании исполнительного листа, который выдан был на основании решения суда о взыскании с вас долга банку. Но тогда

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

новое дело должно быть прекращено, если "дело в суде уже было".

А так как любые иные исполнительные листы (по другим делам) никакого отношения к этому делу (и к этому якобы долгу) не имеют, то если у пристава находится-таки на исполнении производство по делу об этом долге, то повторное обращение за взысканием того же долга (хоть целиком, хоть в части) невозможно. Следовательно, довод судьи несостоятелен.

Однако как вы узнали об этом доводе? Ведь до вынесения решения узнать, применит или не применит суд исковую давность, невозможно. Если оказалось возможным узнать до удаления суда в совещательную комнату, БУДЕТ или НЕ БУДЕТ суд применять исковую давность, то это основание для отвода судьи.

О применении исковой давности необходимо заявить в суде первой инстанции. Лучше это сделать письменно в возражениях на иск, которые следует подать заблаговременно через канцелярию или через ГАС Правосудие.

15 часов назад, Tootie сказал:

Я заявила в суде ходатайство о запросе данных у судебных приставов.

Чем мотивировали необходимость запроса? Уж на слова судьи-то сослаться вы не могли. Ходатайство рассмотрено в заседании? Суд его удовлетворил? Или молчком положил под сукно?

15 часов назад, Tootie сказал:

Почему то в их документах видно, как будто я вернула только часть денег. Проблема в том, что никаких бумаг у меня не сохранилось

стало быть, доказать, что вы вернули банку деньги, вы не сможете. А как истец доказывает, что банк вам ошибочно перечислил деньги на карту, а вы их сняли? Выпиской по счёту? А там дата 2008 года. Именно тогда банк узнал о вашем неосновательном обогащении. Такой был иск через 2,5 года? О неосновательном обогащении? Исковая давность потекла с 2008-го года. Правопреемство на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления не влияет.

А как истец объясняет, что вы вернули часть этой суммы? Ну, не добровольно же вы вернули, спохватившись аж спустя 2,5 года. В выписке какое-то назначение вашего платежа должно быть указано. Или не указано никакого? Не может этого быть, ибо не вы в банкомат денежку сунули, а пристав перечислил ваши деньги банку, и он должен был при перечислении указать, зачем он их перечислил. Иначе это будет благотворительность пристава банку за ваш счёт. И это должно быть отражено в выписке по счёту. Так что заявите скорее письменное ходатайство об истребовании у истца такой выписки. Иначе всё со слов истца и бездоказательно, а вы в суде нечаянно подтвердите, что действительно вернули банку деньги. Суд сочтёт это признанием обстоятельств и не будет выяснять, каким именно образом произошёл этот возврат. Как будто вы добровольно без пристава денежки в банк принесли.

В протоколе заседания отражено ваше заявление о применении исковой давности? Или нет? Вы заявляли устно или письменно? Если письменно, такой документ подшит в дело?

Итак, на мой взгляд (а я не юрист,просто почитываю...) первым делом письменно заявляете о применении исковой давности. Вторым делом рассказываете про решение суда, исполнительный лист и перечисление денег в банк самим приставом, а не вами. Развёрнутая выписка по счёту, истребованная по вашему ходатайству, докажет, что деньги были перечислены приставом.

Если истец представил в суд только одну выписку от 2008 года и другие документы представлять в суд отказывается, то должна быть применена исковая давность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, nebrit сказал:

если у пристава находится-таки на исполнении производство по делу об этом долге, то повторное обращение за взысканием того же долга (хоть целиком, хоть в части) невозможно. Следовательно, довод судьи несостоятелен.

Однако как вы узнали об этом доводе? Ведь до вынесения решения узнать, применит или не применит суд исковую давность, невозможно. Если оказалось возможным узнать до удаления суда в совещательную комнату, БУДЕТ или НЕ БУДЕТ суд применять исковую давность, то это основание для отвода судьи.

8 часов назад, nebrit сказал:

Чем мотивировали необходимость запроса? Уж на слова судьи-то сослаться вы не могли. Ходатайство рассмотрено в заседании? Суд его удовлетворил? Или молчком положил под сукно?

Судья прямо на заседании сказала, что исковая давность не применяется, если у судебных приставов до сих пор находится на исполнении исполнительное производство. На мои возражения что уже давно бы списали со счета или через работу суд ответил что может я 10 лет от них скрываюсь, всякое бывает. И суд предложил мне заявить под запись ходатайство об истребовании данных у судебных приставов. 
 

9 часов назад, nebrit сказал:

 А как истец доказывает, что банк вам ошибочно перечислил деньги на карту, а вы их сняли? Выпиской по счёту? А там дата 2008 года. Именно тогда банк узнал о вашем неосновательном обогащении. Такой был иск через 2,5 года? О неосновательном обогащении? Исковая давность потекла с 2008-го года. Правопреемство на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления не влияет.

9 часов назад, nebrit сказал:

А как истец объясняет, что вы вернули часть этой суммы? Ну, не добровольно же вы вернули, спохватившись аж спустя 2,5 года. В выписке какое-то назначение вашего платежа должно быть указано. Или не указано никакого? Не может этого быть, ибо не вы в банкомат денежку сунули, а пристав перечислил ваши деньги банку, и он должен был при перечислении указать, зачем он их перечислил. Иначе это будет благотворительность пристава банку за ваш счёт. И это должно быть отражено в выписке по счёту. Так что заявите скорее письменное ходатайство об истребовании у истца такой выписки. Иначе всё со слов истца и бездоказательно, а вы в суде нечаянно подтвердите, что действительно вернули банку деньги. Суд сочтёт это признанием обстоятельств и не будет выяснять, каким именно образом произошёл этот возврат. Как будто вы добровольно без пристава денежки в банк принесли.

В этом иске они сами пишут что в 2009 направляли ответчику претензии с требованием вернуть неосновательно приобретенные денежные средства. И что якобы на карту я внесла дважды меньшие суммы. Но остаток задолженности остался. Честно говоря я не очень помню как я вносила деньги приставам, частями или полностью, но точно знаю что погасила задолженность. 

Копии выписок по счетам указаны в приложении в исковом, но мне их не выслали с иском, надо в суде попросить ознакомится с материалами дела? В выписке видно кто перечислял денежные средства? 

9 часов назад, nebrit сказал:

В протоколе заседания отражено ваше заявление о применении исковой давности? Или нет? Вы заявляли устно или письменно? Если письменно, такой документ подшит в дело?

 Ходатайство о сроке давности я заявляла устно. На след заседание принесу письменное. 

 

9 часов назад, nebrit сказал:

Итак, на мой взгляд (а я не юрист,просто почитываю...) первым делом письменно заявляете о применении исковой давности. Вторым делом рассказываете про решение суда, исполнительный лист и перечисление денег в банк самим приставом, а не вами. Развёрнутая выписка по счёту, истребованная по вашему ходатайству, докажет, что деньги были перечислены приставом.

Если истец представил в суд только одну выписку от 2008 года и другие документы представлять в суд отказывается, то должна быть применена исковая давность.

Спасибо, многие нюансы вы мне разъяснили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2022 в 01:05, nebrit сказал:

В выписке какое-то назначение вашего платежа должно быть указано. Или не указано никакого? Не может этого быть, ибо не вы в банкомат денежку сунули, а пристав перечислил ваши деньги банку, и он должен был при перечислении указать, зачем он их перечислил.  И это должно быть отражено в выписке по счёту. Так что заявите скорее письменное ходатайство об истребовании у истца такой выписки. Иначе всё со слов истца и бездоказательно, а вы в суде нечаянно подтвердите, что действительно вернули банку деньги. Суд сочтёт это признанием обстоятельств и не будет выяснять, каким именно образом произошёл этот возврат. Как будто вы добровольно без пристава денежки в банк принесли.

А вдруг я действительно вносила на карту? Может приставам я остаток принесла? Я правда не помню. Тогда выписка будет банку на руку? 

В 2009 я меняла фамилию, может вообще в этом дело? Может приставы указали в платежке новую фамилию, и поэтому банк не отнес эти деньги на мой счет?  

Мне пришло от истца только исковое заявление, никакие приложения, указанные в иске он не вложил. Имеет ли это значение или я все равно это не докажу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2022 в 14:24, Tootie сказал:

Мне пришло от истца только исковое заявление

Если в письме не было описи - а это должно быть отражено в чеке, выданном истцу на почте, который он должен был приложить к иску, то истец не докажет, что он вам вообще отправлял что-либо в конверте. Если опись была, то её истец также приложил к иску, а в ней должно быть указано: 1) исковое заявление на стольких-то страницах; 2) приложения к нему на стольких-то страницах. Если про приложения не указано в описи, значит их в конверте не было.

В 14.01.2022 в 12:15, Tootie сказал:

А вдруг я действительно вносила на карту? Может приставам я остаток принесла? Я правда не помню. Тогда выписка будет банку на руку? 

А без разницы - внесли вы, пристав перевёл или никто не выплатил ни копья банку. Отсчёт исковой давности идёт с того момента, когда банк вам ошибочно перечислил деньги - ибо банк узнал об этом сразу.

Вам необходимо ознакомиться с протоколом заседания и со всеми материалами дела. И перефотографировать каждый лист дела, включая первую и вторую страницу обложки. Не будет лишним попросить копию аудиопротокола, для чего к ходатайству следует приложить CD-болванку в бумажном конверте.

Если в бумажном протоколе отражено, как председательствующий сказал, что

В 13.01.2022 в 09:03, Tootie сказал:

не может применить СИД... из-за того, что возможно у приставов открыто ещё мое дело

то это грубое процессуальное нарушение. Судья не должен никому сообщать о своих намерениях и подсказывать сторонам, что им делать. Иначе беспристрастность суда ставится под сомнение. Это мог сказать истец и после сказанного ходатайствовать о запросе в службу судебных приставов. У вас процесс поставлен с ног на голову. Цель ясна - запутать вас.

В 14.01.2022 в 12:15, Tootie сказал:

Может приставы указали в платежке новую фамилию, и поэтому банк не отнес эти деньги на мой счет?

Вы банк уведомили о смене фамилии? А даже если и не уведомили - пристав перевёл деньги с депозитного счёта отдела приставов № такой-то на конкретный счёт № такой-то. Главное - номер счёта, а не фамилия владельца счёта.

В 14.01.2022 в 10:41, Tootie сказал:

В выписке видно кто перечислял денежные средства?

В развёрнутой видно и кто, и почему. Выписки бывают разные. Вам нужна развёрнутая за некий период.

В 14.01.2022 в 10:41, Tootie сказал:

Судья прямо на заседании сказала, что исковая давность не применяется, если у судебных приставов до сих пор находится на исполнении исполнительное производство. На мои возражения что уже давно бы списали со счета или через работу суд ответил что может я 10 лет от них скрываюсь, всякое бывает. И суд предложил мне заявить под запись ходатайство об истребовании данных у судебных приставов. 

Судья жжёт. От ответчика требуется только заявить о применении исковой давности. Ничего доказывать или опровергать он не должен. Если истец возражает против применения судом исковой давности, он и должен убеждать суд в том, что некие обстоятельства препятствуют применению исковой давности. Вам дали лопату и велели самой копать себе могилу.

Все эти телодвижения судьи для того, чтобы вы в судебном заседании признали долг. Как только признаете, срок исковой давности тут же обнулится.

Я бы на вашем месте, явившись в заседание, первым делом сказал бы: - "Прошу суд применить исковую давность и баста!" После чего помалкивал бы до конца заседания. И пусть истец хвостом вертит, если возражает. Но вы так не сделали. И что-то успели наговорить под протокол. Поэтому ознакамливайтесь и выискивайте в протоколе на себя компромат.

______________________________________________

Про приставов. Если пристав не смог взыскать, это проблема пристава и взыскателя. Взыскатель подаёт административный иск к приставу в связи с его бездействием. Но не к должнику, с которым уже успел просудиться.

В 14.01.2022 в 10:41, Tootie сказал:

суд предложил мне заявить под запись ходатайство об истребовании данных у судебных приставов. 

под протокол? Бегом ознакамливаться! Там в ваши уста могут вложить всё что угодно, в том числе и признание долга.

Цитата

Итак, банк по ошибке начислил на карту своей клиентки в два раза больше средств, чем она попросила. Гражданка обрадовалась подарку и быстро сняла все деньги.

ВС РФ разъяснил права граждан, которым начислили больше денег, чем они просили

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/30509/

и ещё - там про начало течения срока исковой давности

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/30450/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 14.01.2022 в 18:50, nebrit сказал:

Судья жжёт.

"Жжёте" и вводите снова участника форума в заблуждение вы. А судья прав.

В 14.01.2022 в 18:50, nebrit сказал:

Я бы на вашем месте, явившись в заседание, первым делом сказал бы: - "Прошу суд применить исковую давность и баста!"

Вы на своём-то месте все суды проиграли, а всё пытаетесь умничать на правовом форуме, неюрист... :dontknow:

В 13.01.2022 в 09:03, Tootie сказал:

Я вернула эти деньги через судебного пристава наличными.

Какие доказательства возврата у Вас имеются на руках?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2022 в 09:03, Tootie сказал:

банк подал в суд...
...никаких бумаг у меня не сохранилось, ни про то, что был суд, ни про погашенную оплату. В суде тоже нет данных.

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 N 112 (ред. от 20.12.2019) "Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения" утверждены сроки хранения документов федеральных судов.

Согласно статье 180 Перечня судебные акты, в том числе вышестоящих судов, изъятые из гражданских дел с истекшими сроками хранения, хранятся постоянно.
Согласно статье 332 Перечня регистрационные журналы (реестры) и алфавитные указатели по гражданским делам, рассмотренным судом первой инстанции, хранятся постоянно.
Согласно статье 336 Перечня картотеки по принятым к производству судебным делам/материалам согласно утвержденным инструкцией по судебному делопроизводству формам, хранятся постоянно.

Таким образом, судебного решения по вашему делу в архиве суда не может не быть. Просто искать нужно в журнале по прежней фамилии.

22 минуты назад, *Аннушка* сказал:

"Жжёте" и вводите снова участника форума в заблуждение вы

Норму ГК РФ приведите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нормы, обязательные к применению. Но не из ГК РФ, а из постановления Пленума ВФ РФ.

Исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (статья 203 ГК РФ). То обстоятельство, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, не свидетельствует о признании им долга (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от № 43 29 сентября 2015 года).

Со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (часть 1 статьи 39 ГПК РФ и часть 1 статьи 49 АПК РФ).
По смыслу статей 199, 200 ГК РФ увеличение истцом размера исковых требований до принятия судом решения не изменяет наступивший в связи с предъявлением иска в установленном порядке момент, с которого исковая давность перестает течь.
Вместе с тем, если судом принято заявление об увеличении иска в отношении задолженности за периоды, которые при обращении с первоначальным требованием не заявлялись, то срок исковой давности по измененным требованиям перестает течь с даты заявления таких требований, а не с даты предъявления первоначального иска (пункт 14 Постановления № 43).

Истец заявил о взыскании

В 13.01.2022 в 09:03, Tootie сказал:

проценты за 13 лет

В любом случае начало течения трёхлетнего срока с 2008 года. Приставы тут ни при чём. Судья жжёт.

Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.
По смыслу статей 61–63 ГК РФ при предъявлении иска ликвидационной комиссией (ликвидатором) от имени ликвидируемого юридического лица к третьим лицам, имеющим задолженность перед организацией, в интересах которой предъявляется иск, срок исковой давности следует исчислять с того момента, когда о нарушенном праве стало известно обладателю этого права, а не ликвидационной комиссии (ликвидатору) (пункт 3 Постановления № 43).

Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 61 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания (пункт 11 Постановления № 43).

Автор, на всякий случай сделайте отдельные заявления о пропуске исковой давности по процентам и основному долгу. Причём, с учётом пункта 8 Постановления № 43 заявлять о применении 10-летнего срока бессмысленно. У вас срок три года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2022 в 18:50, nebrit сказал:

Если в письме не было описи - а это должно быть отражено в чеке, выданном истцу на почте, который он должен был приложить к иску, то истец не докажет, что он вам вообще отправлял что-либо в конверте. Если опись была, то её истец также приложил к иску, а в ней должно быть указано: 1) исковое заявление на стольких-то страницах; 2) приложения к нему на стольких-то страницах. Если про приложения не указано в описи, значит их в конверте не было.

Так и не поняла, я могу заявить это как нарушение? 

 

В 15.01.2022 в 22:04, *Аннушка* сказал:

 

Какие доказательства возврата у Вас имеются на руках?

Нет никаких

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tootie сказал:

Так и не поняла, я могу заявить это как нарушение?

Заявить вы это сможете в апелляционной жалобе. Но там это будет бесполезно. Всё надо делать в первой инстанции.

Вы можете "обратить внимание суда" на то, что вам не были предоставлены приложения к жалобе, каковые истец представил в суд в качестве письменных доказательств, а коли так, то вы как сторона процесса лишены возможности их исследовать, что сводит на нет состязательность процесса.

Бывает так, что после такого председательствующий поручает секретарю отксерить эти бумажки, чтобы вручить их вам тут же в заседании  (естественно, без занесения такого действия в протокол). Ибо процессуально судья обязан приостановить разбирательство - объявить перерыв и заставить истца самому отксерить бумажки и вручить вам.

Вы смОтрите эти бумажки и либо прОсите отложить заседание в связи с необходимостью эти бумажки изучить неспешно дома, либо не сходя с места обнаруживаете, что это совсем не те бумажки, которые отражают транзакции - например, так называемая форма 297 "Выписка о состоянии вклада" не отражает, кто и зачем перевёл/положил деньги на счёт. Нужную форму расширенной выписки я не помню. Зайдите в любой банк и просите, как такая выписка называется и номер её формы. Кумекаю, что истец приложил к иску именно форму 297. Вы заявляете, что это совсем не та выписка, которая нужна для установления обстоятельств, а нужна форма № *** (которую вам подскажут в банке).

Вам надо в любом случае не говорить ничего, что суд смог бы расценить как совершение вами действий по признанию долга. То есть отвечая на вопросы суда или истца, сначала десять раз подумать. И если в голове сумбур, то отвечать "не помню", " не знаю", или "отказываюсь отвечать в силу ч. 1 ст. 51 Конституции".

Не помешает напомнить суду о пункте 14 Постановления № 43 в письменных "Возражениях на иск", в которых вы укажете на пропуск истцом срока исковой давности в три года (но не 10 лет!!!). Возражения надо написать кратенько, подать в заседании, копию - истцу тоже в заседании, свой экземпляр зачитаете вслух. Это должно избавить вас от уплаты диких процентов, если всё сделаете правильно.

Короче - вам необходимо аккуратно  склонить суд к рассмотрению требования об основном долге и требования о процентах отдельно друг от друга. И доводы вы будете выдвигать против этих требований отдельно друг от друга. Наверное, стоит сначала побороться с процентами, а уж потом с основным долгом.

Понятно, что истец будет всё валить в одну кучу. И начнёт с основного долга. Скажите, что не лучше ли установить обстоятельства про проценты, поскольку вы заявили о пропуске истцом срока исковой давности как по основному долгу, так и по процентам, а пункт 14 Постановления № 43 в принципе истолковать иначе не получится. То есть тут без вариантов. И неважно, подавал банк иск ранее или вообще никакого иска от банка в 2010 (или в 2011) году не было. Проценты за 13 лет взыскать нельзя, поскольку срок давности по ним лишь три года, а вы сделали заявление о применении исковой давности по этим процентам. И приставы тут идут лесом однозначно.

Ещё раз напоминаю, что вам необходимо как можно скорее ознакомиться с делом и с протоколом заседания, а также заполучить копию аудиопротокола. Ибо бывает так, что в протоколе переворачивают слова сторон с ног на голову, и если аудиопротокол внятный, то можно доказать в апелляции или кассации, что якобы ваши слова о признании долга или процентов по нему, занесённые в протокол - враньё. Но везёт единицам.

Требуйте от суда отыскать в архиве старое судебное решение. Как только оно появится в деле, судья обязан производство по делу прекратить. Подайте письменное ходатайство, мотивируя тем, что в таком-то году уже было судебное разбирательство между банком и вами по тем же самым обстоятельствам. Не забудьте указать старую фамилию.

__________________________________

Суд с банком был в этом же суде?  На сайте суда по вашей прежней фамилии или по названию банка не отыскивается вашего дела? Для справки: на сайтах некоторых судов можно отыскать дела аж за 2008-2009 годы.

Помимо высказанного, подаёте на имя председателя суда (хоть через ГАС Правосудие) ходатайство/заявление о выдаче вам копии судебного решения лохматого 2010/2011 года. Форма заявления есть на сайте вашего суда. Но там требуется указать номер дела. Попытайтесь найти номер дела на сайте суда. Или на альтернативных сайтах. Например, sudact.ru или другом. Ну, а вдруг повезёт.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, nebrit сказал:

Вам надо в любом случае не говорить ничего, что суд смог бы расценить как совершение вами действий по признанию долга. То есть отвечая на вопросы суда или истца, сначала десять раз подумать. И если в голове сумбур, то отвечать "не помню", " не знаю", или "отказываюсь отвечать в силу ч. 1 ст. 51 Конституции".

Суд с банком был в этом же суде?  На сайте суда по вашей прежней фамилии или по названию банка не отыскивается вашего дела? Для справки: на сайтах некоторых судов можно отыскать дела аж за 2008-2009 годы.

Помимо высказанного, подаёте на имя председателя суда (хоть через ГАС Правосудие) ходатайство/заявление о выдаче вам копии судебного решения лохматого 2010/2011 года. Форма заявления есть на сайте вашего суда. Но там требуется указать номер дела. Попытайтесь найти номер дела на сайте суда. Или на альтернативных сайтах. Например, sudact.ru или другом. Ну, а вдруг повезёт.

Долг я конечно не признаю. Истец на заседаниях не присутствует. 

На сайте суда я первым делом проверила, данных нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Судебное делопроизводство" > "Поиск информации по делам" > "Поиск по делам Фамилия" > вбить фамилию > внизу поставить галочку "Отобразить полный список".

Каким годом оканчиваются дела на сайте? В том ли суде ищите? Не у мирового ли дело было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, nebrit сказал:

А сейчас где рассмотрение? В районном или у того же мирового? Или у другого мирового?

В том же участке мирового судьи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть председатель. Подайте заявление председателю - прошу выдать копию судебного решения такого-то года. Номер дела не помню. Истцом был такой-то банк. Пусть поищут в журнале. Само дело уже уничтожено - они у мировых хранятся 5 лет. Но решения хранятся вечно.

Или запишитесь на приём к председателю и объясните ему суть дела.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулась с заседания. Судебные приставы на запрос не ответили, заседание перенесли.

В суде с 2009 по 2013 год дела по моим фамилиям и банку не было. Так ответил суд. Не знаю как такое может быть.  

 

А то что по выпискам банка видно, как будто я дважды вносила суммы, это не является основанием для отказа в применении срока давности? Кто вносил не указано, пометка как погашение ссуды.

Изменено пользователем Tootie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, Tootie сказал:
В 15.01.2022 в 22:04, *Аннушка* сказал:

Какие доказательства возврата у Вас имеются на руках?

Нет никаких

Слабое звено. :(

Ознакомьтесь с п. 1 ст. 56 ГПК РФ, пожалуйста.

26 минут назад, Tootie сказал:

заседание перенесли

Когда назначено следующее?

Как настроен судья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла в выписке комментарий ко второй сумме внесенных денег: Перечисление денежных средств на основании решения суда №такой-то от 2010 года в погашение просроченного основного долга по кредитному договору. Теперь есть номер старого дела. Надеюсь это будет хоть каким-то доказательством? 

А первая сумма подписана как погашение ссуды.

И еще в другой выписке, где  проценты начисленные показаны, 19.05.2010 погашение процентов за кредит согласно распоряжению. Не знаю почему распоряжение, но это именно те проценты, которые отсудила на первом суде. Но после этого их все равно продолжили считать  до января 2014 года. Следующая запись уже 2019 год перенос просроченных процентов на баланс в связи с внесением изменений в положение БР 579-П и исключением с 01.01.2019.

Но сейчас они проценты пересчитали по другой ставке с января 2008 года по ключевой ставке Банка России. 

Изменено пользователем Tootie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...