Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Стала жертвой мошенников. Как взаимодействовать с полицией


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу помочь.

Это произошло в прошлую пятницу. Постараюсь рассказать как можно короче, хотя сомневаюсь что получится. 

Был сложный день, я очень устала. В голове нужно было держать много всего, и как назло на меня в один день свалилось куча проблем. И на фоне всего мне стали названивать с московских городских номеров. Был один номер, что-то вроде 5055550, который я спутала с номером сбербанка - уж очень похож.

И взяла трубку. со мной разговаривали так, будто бы я действительно общаюсь с сотрудником сбербанка. Смущало только то, что меня просили сделать. Сказали что я якобы подавала заявку на кредит, спросили подтверждаю ли я его. Я естественно заволновалась т.к. никакой заявки не подавала. А дальше началась разводка.

Мол, что в структуре сбербанка есть недобросовествные сотрудники и что нужно взять кредит для того, чтобы они не смогли мне тайком его оформить...

Повторюсь, день был сложный и помимо этого "сбербанка" на меня давила куча всего. поэтому я не вдавалась в подробности, не пыталась проанализировать, подумать критически, а просто хотела чтобы от меня отвязались. они очень грамотно со мной общались и потихоньку давили. 

Я уже было послала их и перестала отвечать на бесконечные звонки, но тут мне позвонили с другого номера и представился сотрудник полиции и сказал, что, если я не верю, могу проверить номер телефона по интернету. вбиваю номер, по которому он звонил и вижу что это номер ГУ МВД по Москве... 

Я раньше ни за что бы не поверила, что можно подменять телефонные номера. Этот "сотрудник" сказал что на меня пришла заявка из банка. И что я должна следовать инструкциям сотрудника банка.

Ну а дальше мне снова позвонил этот сотрудник банка и сказал брать кредит. И я отправилась в отделение и попыталась взять, но мне отказали. Тогда он сказал оформить кредит на меньшую сумма в приложении, и, к моему удивлению, мне кредит одобрили и вскоре перевели деньги на карту.

Ну а дальше я должна была добавить другую банковскую карту в google pay ("сотрудник" диктовал мне номер карты, который я конечно же не запомнила..., а потом говорил коды подтверждения и пин-коды), снять деньги со своей карты и вносить через терминал посредством NFC деньги на эту новую карту, что я и сделала... всё было как во сне.

Когда опомнилась, было поздно - карта чудесным образом в google pay пропала... только чеки о взносе наличных остались.

 

стала звонить в сбербанк - мне сказали что ничем помочь не могут. попросила их дать информацию по чеку о взносе наличных (выписку) - они сказали что только по запросу из МВД. обратилась в поддержку google pay - тоже безрезультатно.

очень не хотелось, но всё подталкивало меня к тому, что нужно идти в полицию и подавать заявление.

что я и сделала в понедельник.

пришла в отделение, подала заявление, написанное в свободной форме, приложила детализацию звонков и выписку из банка. меня попросили подождать и через какое-то время позвали в кабинет. там меня опросил оперуполномоченный (это называется дача показаний?), составил по моим словам документ, я его изучила и расписалась, и отпустил домой. Сказал что в скором времени мне позвонят, чтобы ждала. Сказал что запросы в банк это долго, надо ждать месяц. Я спросила можно ли быстрее, (если узнать какому банку принадлежит карта на которую я внесла наличные, то можно обратиться в банк, попросить заморозить счёт, например), на что он ответил что быстрее можно только "на отношениях". Ещё я попросила у него копию того документа, который подписала, записанный с моих слов - он сказал что нельзя, и даже сфотографировать нельзя... что он передаст дело следователю, следователь вызовет меня, и тогда можно будет сделать копии и всё остальное. выдал мне только маленький талончик с номером КУСП и всё. Ещё он сказал что дело будет у следователя уже на следующий день

с тех пор мне так никто и не звонил. тишина...

Я ни разу в жизни не сталкивалась с взаимодействием с полицией, никогда никаких заявлений им не подавала и вообще не понимаю как это работает и как проконтролировать действия сотрудников МВД. Был опыт только взаимодействия с обычными государственными инстанциями. Ощущение что они там все в сговоре (и банк, и мошенники, и полиция) и на моё дело просто забили((

 

вопросы...

1) у меня одной возникает странное подозрение, что кредит на 300 тысяч рублей невозможно оформить удалённо (через приложение), без подписывания каких-либо документов и за один день? и при этом в тот же день сразу получить все деньги?

нет ли в этом какого-то нарушения, подвоха? или и вправду сотрудники банка заодно с этими мошенниками...

2) разве я не могу потребовать у сотрудника полиции сразу копию документа, который подписала, составленный с моих слов? это не нарушение?

и то же самое касательно моего заявления - они его приняли, я пыталась дать им копию чтобы они поставили отметку о принятии, но мне отказали. А как же закон об обращениях граждан? 

3) есть ли какие-то сроки и этапы рассмотрения дела, порядок рассмотрения, чтобы я могла их контролировать и понимать что происходит вообще? где об этом почитать?

4) как мне добиться того чтобы они сделали запрос в сбербанк, получили ответ, и предоставили мне информацию о той карте, на которую я переводила деньги?

5) посоветуйте пожалуйста, как взаимодействовать с полицией, чтобы хоть какой-то выхлоп был. чтобы получить хоть какую-то информацию, чтобы они не валяли дурака, затягивая время??

6) кому я могу жаловаться на сотрудников полиции, чтобы подстегнуть их работать своевременно и добросовестно? (если они ничего не будут делать, или делать слишком долго, или нарушать свои обязанности)

и могут ли они мне как-то отомстить если я буду на них жаловаться? 

а то я такого начиталась и наслышалась о них...

Изменено пользователем Kra90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Kra90 сказал:

вопросы...

Автор, то же самое, что рассказали тут, направьте прокурору района, только "привяжитесь" к датам, номерам, то есть к числам и цифрам - поконкретнее.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kra90 сказал:

1) у меня одной возникает странное подозрение, что кредит на 300 тысяч рублей невозможно оформить удалённо (через приложение), без подписывания каких-либо документов и за один день? и при этом в тот же день сразу получить все деньги?

нет ли в этом какого-то нарушения, подвоха? или и вправду сотрудники банка заодно с этими мошенниками...

Зашел на сайт Сбера, можно взять до 300 тыс. через приложение без всяких дополнительных справок.

3 часа назад, Kra90 сказал:

2) разве я не могу потребовать у сотрудника полиции сразу копию документа, который подписала, составленный с моих слов? это не нарушение?

Потребовать можете. А острудник может не дать. УПК не предусматривает выдачу копии объяснения.

3 часа назад, Kra90 сказал:

и то же самое касательно моего заявления - они его приняли, я пыталась дать им копию чтобы они поставили отметку о принятии, но мне отказали. А как же закон об обращениях граждан? 

Прием заявлений о преступлении регламентирует

Вам выдали талон-уведомление оприеме заявления.

3 часа назад, Kra90 сказал:

3) есть ли какие-то сроки и этапы рассмотрения дела, порядок рассмотрения, чтобы я могла их контролировать и понимать что происходит вообще? где об этом почитать?

Ну, дела пока еще нет, пока речь идет о рассмотрении заявления, читайте статьи 144, 145 УПК РФ.

3 часа назад, Kra90 сказал:

4) как мне добиться того чтобы они сделали запрос в сбербанк, получили ответ, и предоставили мне информацию о той карте, на которую я переводила деньги?

А зачем Вам информация о той карте? Денег на ней давным-давно уже нет...

3 часа назад, Kra90 сказал:

5) посоветуйте пожалуйста, как взаимодействовать с полицией, чтобы хоть какой-то выхлоп был. чтобы получить хоть какую-то информацию, чтобы они не валяли дурака, затягивая время??

Нет таких чудодейственных способов!

 

3 часа назад, Kra90 сказал:

6) кому я могу жаловаться на сотрудников полиции, чтобы подстегнуть их работать своевременно и добросовестно? (если они ничего не будут делать, или делать слишком долго, или нарушать свои обязанности)

Руководству, прокурору, в суд.

 

3 часа назад, Kra90 сказал:

и могут ли они мне как-то отомстить если я буду на них жаловаться? 

Делать им больше нечего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 30.12.2021 в 10:25, Недобрый сказал:

А зачем Вам информация о той карте? Денег на ней давным-давно уже нет...

Так..., работать с лицом, на которое зарегистрирована карта

В 30.12.2021 в 10:25, Недобрый сказал:

Зашел на сайт Сбера, можно взять до 300 тыс. через приложение без всяких дополнительных справок.

 

Это незаконно.

Ст. 820 ГК РФ

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Изменено пользователем tytt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2022 в 19:01, tytt сказал:

Так..., работать с лицом, на которое зарегистрирована карта

В смысле - багажник-лес-бита? Или подвал(гараж)-паяльник?

В 08.01.2022 в 19:01, tytt сказал:

Это незаконно.

А с чего Вы решили что в данном случае договор не был заключен в письменной форме??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Недобрый сказал:

В смысле - багажник-лес-бита? Или подвал(гараж)-паяльник?

Ну..., не видел таких опертивно-розыскных методов в Законе об ОРД

9 часов назад, Недобрый сказал:

А с чего Вы решили что в данном случае договор не был заключен в письменной форме??

Я верю топикастеру. Но интуитивно предполагаю, что кредит был взят официально, с подписями. А деньгами этого кредита погашен другой долг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, tytt сказал:

Ну..., не видел таких опертивно-розыскных методов в Законе об ОРД

А Вы считаете автора субъектом ОРД????!

8 минут назад, tytt сказал:

Я верю топикастеру.

А разве автор где-то утверждала что договор не был заключен в письменной форме????!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...