Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сын регулярно перечисляет деньги неработающим родителям-пенсионерам на карточку. Могут ли быть у них из-за этого проблемы с пенсией?


Рекомендуемые сообщения

Объясню свою ситуацию. У меня родители - пенсионеры. Они не работают. Пенсия 14 тысяч у каждого. Это с так называемой "лужковской" доплатой. Конечно, этих денег не хватает. Я хочу помогать родителям и помогаю. Но до сих пор я просто давал им наличку. Тысяч 20-30 рублей в месяц. Однако теперь решил завести маме отдельную пластиковую карту ВТБ и перечислять деньги на нее. Почему - долгий разговор, и к делу особого отношения не имеет. 

Получается, что отцу и матери перечисляют пенсии на карты Сбербанка. Я помог маме открыть на свое имя карты ВТБ, куда хотел бы кидать ежемесячно свою материальную помощь, так сказать. И вопрос у меня вот какой. У нас "наверху" воруют миллиардами и особо это никого не колышет. Но если пенсионер, не дай Бог, лишнюю копеечку получит - всё, это страшное преступление, которое должно тщательно пресекаться и караться (по мнению нашего пенсионного фонда, налоговой и иже с ними). И вот меня волнует - не повредит ли пенсии родителей моя помощь? Не докопаются ли к ним с вопросами: " а что это вам каждый месяц по 30 тысяч на карту переводят? Может, вы тайно работаете, а нам говорите, что вы неработающие пенсионеры? А ну-ка мы вам пенсию урежем и еще заставим возвратить те деньги, что мы вам выплачивали как неработающим!"   Ну, как я говорил ранее - у нас же только "наверху" имеют право творить что хотят, а пенсионеров обязательно надо "построить".

Хочется понять, могут ли возникнуть вопросы у пенсионного фонда, собеса или налоговой? И могу ли я официально и безбоязненно оказывать регулярную ежемесячную денежную помощь неработающим родителям-пенсионерам? Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Alex-moscow сказал:

Но если пенсионер, не дай Бог, лишнюю копеечку получит - всё, это страшное преступление, которое должно тщательно пресекаться и караться (по мнению нашего пенсионного фонда, налоговой и иже с ними).

Такое впечатление, что пишет пенсионер, а не его сын. Странное представление у вас о госструктурах, если все законно, то какие могут быть претензии?

7 часов назад, Alex-moscow сказал:

И вот меня волнует - не повредит ли пенсии родителей моя помощь?

нет, не повредит

7 часов назад, Alex-moscow сказал:

Ну, как я говорил ранее - у нас же только "наверху" имеют право творить что хотят, а пенсионеров обязательно надо "построить".

У нас и на низу творят, что хотят, только масштабы разные...

 

Изменено пользователем gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, Alex-moscow сказал:

Пенсия 14 тысяч у каждого. Это с так называемой "лужковской" доплатой

Ложь.

Минимальный размер пенсии с городской доплатой в Москве - в полтора раза выше. Конкретно с 1 января он составит 21 193 рубля.

14 часов назад, Alex-moscow сказал:

отцу и матери перечисляют пенсии на карты Сбербанка. Я помог маме открыть на свое имя карты ВТБ, куда хотел бы кидать ежемесячно свою материальную помощь

Во-первых, непонятно, с какой целью при наличии карты Сбера открывать новую карту другого банка.

Во-вторых, если в комментарии к платежу Вы будете внятно давать пояснения (Например, "Денежная помощь матери") и это будут малозначительные суммы, а не "отмывочная" Ваших собственных легализуемых таким способом доходов, никаких проблем возникнуть не должно.

7 часов назад, gleb сказал:

если все законно, то какие могут быть претензии?

Ключевое слово "если". Сдаётся мне, суть схемы совсем в другом))

14 часов назад, Alex-moscow сказал:

могут ли возникнуть вопросы у пенсионного фонда, собеса или налоговой?

Пенсионному фонду, а уж тем более собесу до этого нет никакого дела.

А вот у Банка ВТБ и налоговой инспекции вопросы к Вам могут появиться, если мои вышеозвученные подозрения имеют почву...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вот странные люди, насмотрятся телевизора и начинают фантазировать и правильные ответы им кажутся странными. Надо было ответить, что да, как только перечислите деньги родителям на карту, то сразу вызовут в налоговую и родителям пенсию в 2 раза урежут, вот этот ответ видимо бы понравился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...