Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как выглядит цепочка по 5.61 КоАП РФ


Рекомендуемые сообщения

Там написано, что дело возбуждает прокурор но рассматривает мировой судья.

Везде написано, что срок привлечения 3 месяца

Написал я 2 недели назад заявление на гражданку, отправил в прокуратуру через госуслуги.

Прошло 8 дней, позвонил я... Думают. Еще через неделю ответят. Все бы ничего, но срок "3 месяца" через 10 дней заканчивается, не успеет государева машина нехорошую гражданку покарать.

Пока прокурор передаст (если передаст) материалы судье, пока та раскорячится.... Маловероятно, что успеют.

Но вот вопрос при таком "коллегиальном" рассмотрении дела. А кто их них двоих привлекает в итоге по 5,61 - прокурор или судья?

2. Я думаю что судья. Но тогда что делает прокурор? Он возбуждает дело.... 

А каким процессуальным документом? Вероятно постановлением (даже не протоколом)....  Но ведь этим же постановлением всех других граждан именно привлекают к ответственности.... 

3. Вообще как должна работать (гипотетические) пищеварительная цепочка "прокурор-судья" в случае 5,61 КоАП РФ? 

Сколько дней отводится первому персонажу и второй фигуре? Как понимаю я, первому месяц + 3 дня на передачу + второй 2 месяца.

Итог >3 месяцев..... 

 

P.S. Что является датой совершения адм. правонарушения, если оно совершено письменно? Напечатала гражданка бумагу нехорошую и ......... никому не отправила. И что, срок с этой даты начал течь? Или с той даты, как нехорошее ее письмо получил адресат?

В случае письменного оскорбления, - это изготовление документа или тот момент, когда всему миру стало (могло стать) известно содержание документа?

 

Т.е. если правонарушение имеет большую длительность, а именно больше месяца "письмо с оскорблением" шло...... Ведь по логике, пока она никому бумагу не показывает, правонарушения по 5.61 и не случилось.... 

 

Я еще думаю, что его можно длящемся назвать в моем случае. Ведь если я (или другое лицо) еще раз (вопрос зачем правда) прочитаю ее письмо, то оскорбление произойдет второй раз.... А раз длящееся, - то с момента получения моего заявления прокурором.... Но это так себе основание. Хотя капля логики к нем есть....

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Sin_city сказал:

Напечатала гражданка бумагу нехорошую и ......... никому не отправила.

В чём же здесь правонарушение?

1 час назад, Sin_city сказал:

по логике, пока она никому бумагу не показывает, правонарушения по 5.61 и не случилось.... 

Безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, *Аннушка* сказал:

В чём же здесь правонарушение?

А потом вложила в конверт и все таки отправила. Использовала лексику, прямо запрещенную ст. 5.61 КоАП

36 минут назад, *Аннушка* сказал:

Безусловно.

А когда вскрыли конверт, - какой момент считается датой совершения административного правонарушения. Момент когда она бумажку изготавливала или когда конверт вскрыли?

Есть аналогичная норма про публикацию в интернете (там понятно), но тут у нас традиционный способов. Бумага без интернета. И сквозная задержка в канале не 0.0002 милисекунды, а месяц... 

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Модераторы
В 07.12.2021 в 17:20, Sin_city сказал:

какой момент считается датой совершения административного правонарушения. Момент когда она бумажку изготавливала или когда конверт вскрыли?

На каждую создаваемую вами в правовом поле проблему и абсурдные вопросы закон не писан. :dontknow:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемый Син-сити, моё не профессиональное мнение:

1. Прокурор может помочь только в тех делах, которые ему покажутся выгодными.

2. Срок оскорбления начинает течь с момента (с той секунды) в которую вы - оскорбились, и, важно - вы должны иметь возможность доказать этот момент суду. В этом может помочь, например, дата на конверте - когда тот пришёл в ваше почтовое отделение. (но если конверт пролежал у вас на столе три месяца, а на 4-й вы его вскрыли и оскорбились - то я вам сочувствую.)

3. Любое процессуально-значимое действие вами совершённое в отношении своего оскорбления: останавливает срок давности. То есть: если вы в течении трёх месяцев вообще ничего не делали, то, как я писал выше - моё вам сочувствие. Но если вы написали о своей обиде Прокурору - то всё нормально, а само разбирательство может длиться годами. 

4. Если вам непонятна мотивация прокурора, попробуйте взять с него объяснительную. И на основании этой его новой отписки - в идеале, если для вас это будет важно: сходите на консультацию к адвокату и отправляйте заявление в суд самостоятельно. 

Изменено пользователем VictorVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 08.07.2022 в 13:18, VictorVP сказал:

Если вам непонятна мотивация прокурора, попробуйте взять с него объяснительную

Шедеврально!

Как Вы себе это представляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, *Аннушка* сказал:

Шедеврально!

Как Вы себе это представляете?

Элементарно. :) 
Как я написал в первой строчке того поста - я не юрист, но, я сделал так: написал на имя прокурора ЗАЯВЛЕНИЕ (уточнение) в котором сказал что не понял того, что написал его "помощник (Ф.И.О. помощника, написавшего отписку)", и попросил объяснить подробнее его ответы. После чего я снова получил отписку и обратился в суд. Завтра, 12-го, у меня первое заседание. И 19-го числа ещё одно по другому (похожему) делу. Надеюсь, что судья в своём решении расскажет: правильно я сделал или нет. 

Жалко что вы не ответили на мой вопрос в соседней теме - мне было бы легче сориентироваться в своем третьем заявлении в суд. Хочу попробовать "монетизировать" все отписки, что получил. (Медведев же сказал что бы мы шли в бизнес, вот, может удастся открыть бизнес по монетизации отписок "властей"..)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, VictorVP сказал:

я не юрист

Именно поэтому не следует выдумывать и вводить пользователей в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...