Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Есть подозрение на коррупцию в полиции.


Рекомендуемые сообщения

В 24.10.2022 в 09:56, Хариус Тунгузский сказал:

Стоит ли подать параллельно заявление в суд об обжаловании незаконного ОВУДа или все-таки сначала дождаться ответа от генеральной прокуратуры ?

Это-то ведь, как мне кажется, не должно быть сложным вопросом для практикующего юриста...

 

Мне бы не хотелось попасть в ситуацию: суд признает по моему заявлению ОВУД законным, а ген. прокуратура одновременно с этим издаст постановление об отмене постановления об ОВУД...  Что вообще будет в таком случае ? :) 

 

Да, написал в СУ УМВД заявление об ознакомлении с материалами проверки. Отдел ответил, что материалы проверки со дня вынесения ОВУДа в марте 2022 г. как были отправлены в прокуратуру, так оттуда и не возвращались...

Направил обращение в прокуратуру с вопросом где материалы. Жду ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 24.06.2022 в 16:54, nebrit сказал:

Спасибо, что не бросаете тему. (Меня периодически банят, так что могу только читать).

Авось ваши рецепты ещё пригодятся.

Раз Вам было интересно, то продолжу.

Генеральная прокуратура согласилась (по всей вероятности) с доводами моего заявления и поручила областной прокуратуре принять меры к отмене незаконного постановления об ОВУД.

 

Но написать прямым текстом заявителю о том, что он был прав и его доводы признаны существенными, а следаки, городская и областная прокуратура - не правы, ген. прокуратура не может. Все завуалированно: "провели проверку материалов досудебного производства, обнаружили их неполноту..." 

Но в общем, позитив на выходные. Но на получение этого "позитива" ушло почти 5 месяцев.

Странность: скан по электронке направили только сегодня, но письмо датировано 17.10.2022. Еще отправят заказным письмом.

Изменено пользователем Хариус Тунгузский
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Итак, городской прокуратурой по поручению областной прокуратуры, которой в свою очередь поручила ген. прокуратура, ОВУД был отменен в ноябре 2022 г. в связи с неполнотой проведенной проверки.

В самом конце 2022 года следственный орган снова вынес ОВУД. Мотивировочное решение приросло 3 строчками по существу по отношению к предыдущем ОВУДу, а также информацией о том, что к материалам данной проверки были приложены протоколы допросов лиц по другому уголовному делу, в отношении того же лица. Но никаких данных из этих протоколов в мотивировочной части не появилось. Понятно, что протоколы эти были приложены просто для того, чтобы формально соблюсти требование о том, что новое процессуальное решение не может быть принято на основе тех же материалов. Никакой реальной пользы этой проверке они не принесли и принести не могли.

Написал снова жалобу на ОВУД в городскую прокуратуру (готовясь снова идти до генеральной). Однако из городской пришел ответ о том, что ОВУД ею уже отменен, как незаконный, в порядке надзора аж в середине новогодних каникул (я считал, что прокуратура в этом время отдыхает). 

Итого, заявление мной подано в феврале 2021 г. Сейчас январь 2023. Идет доследственная проверка...  Интересно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 21.01.2023 в 20:24, Хариус Тунгузский сказал:

заявление мной подано в феврале 2021 г. Сейчас январь 2023. Идет доследственная проверка...  Интересно

Действительно.

Люди годы жизни кладут на этот алтарь. 😎

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 24.01.2023 в 12:06, *Аннушка* сказал:

Люди годы жизни кладут на этот алтарь. 😎

ну жизнь не кладу. 

Это скорее уже в хобби превратилось :) Написал еще и жалобу в областное УВД о грубейшем нарушении сроков разумного судопроизвоства :) Жалобу рассматривает областное следственное управление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Хариус Тунгузский сказал:

Написал еще и жалобу в областное УВД о грубейшем нарушении сроков разумного судопроизвоства

Это не в их компетенции.

Есть же Федеральный закон от 30.04.2010 № 68-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

Есть же Федеральный закон от 30.04.2010 № 68-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

Так это о компенсации. Я пока о понуждении вернуться в разумные рамки.

До компенсации пока не дошло дело - только мысли. Или иск о компенсации как раз может способствовать возвращению в разумные рамки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
48 минут назад, Хариус Тунгузский сказал:

До компенсации пока не дошло дело

Ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Следственное управление городского УВД приняло очередное решение об ОВУД по моему заявлению, но оно на этот раз и до прокуратуры не дошло и  было отменено руководителем следственного органа на следующий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
В 07.12.2021 в 12:47, Хариус Тунгузский сказал:

Близкий человек подал заявление на другое лицо

Неконкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Неконкретно

Сват, брат, свекр, племяш, жена брата...

Что это меняет в ситуации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Хариус Тунгузский сказал:

Что это меняет в ситуации ?

Все эти абстрактные разговоры ничтожны.

3 минуты назад, Хариус Тунгузский сказал:

Сват, брат, свекр, племяш, жена брата...

Не смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...