Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как получить сведения о владельцах смежных участков?


Рекомендуемые сообщения

Моя мать случайно купила дорогу общего пользования в коттеджном поселке. Дорогой пользуются все. Хочет установить т.н. частный сервитут. Земля в собственности, статус - ИЖС,

Суть вопроса проста. А как ей в росреестре (или где) получить сведения о владельцах смежных участков и их адреса?

1. Установление частного сервитута - это делается путем отправки с ее стороны заказного письма и затем регистрации в Росреестре ли как?

2. Может ли она через суд потребовать установить частный сервитут, предъявив иск к владельцу смежного участка? Владелец смежного то может, а вот обратное не написано.... 

3. Какая у таких судов подсудность, - место нахождения земли или место прописки соседа?

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Sin_city сказал:

А как ей в росреестре (или где) получить сведения

Для начала сходить туда на приём с имеющимися документами, поведать о том, как

16 часов назад, Sin_city сказал:

случайно купила дорогу общего пользования в коттеджном поселке

и проконсультироваться о порядке дальнейших действий.

16 часов назад, Sin_city сказал:

Какая у таких судов подсудность, - место нахождения земли

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

Для начала сходить туда на приём с имеющимися документами, поведать о том, как

А зачем у них консультироваться? они все делают только по закону.

Нет закона - не сделают. Есть такая процедура, когда можно узнать имя и адрес соседа, сделают.... А вот есть ли она, такая процедура.... 

И кроме того, можно ли устанавливать сервитут наоборот. Т.е. не владелец участка, которому надо пользоваться моей дорогой подает на мою мать в суд, а она на владельца участка.... 

Желтый на схеме участок моей матери. Вокруг много участков (около 40), адреса и ФИО владельцев которых нужно узнать.... Ведь сейчас даже если выписку на них заказать (по 300 руб за штуку), ведь все равно если выдадут ФИО то не выдадут  адрес. 

Кадастр_80.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, gleb сказал:

Как можно случайно купить такой участок,

Ну первое что приходит в голову сынок или иной родственник (какой либо чиновник местного разлива) посоветовал... вот мол, недорого, надо купить... большой коммерческий потенциал, если шлагбаумами оградить по периметру...  мать и купила не вдаваясь в подробности... по случаю и по совету друзей... Ибо, если бы собственник заранее предполагал как он сей специфический участок будет использовать (ну не под картошку же?), то вряд ли здесь вопросы задавал бы. 

Собственно по сабжу. Квк я понимаю цели ст. 274 ГК собственники соседних участков никак не ограничивают ваши права и ваши нужды в пользовании ЗУ как собственника. Шастают без спроса? Ну так примите меры к охране своей собственности. Забором перегородите, КПП установите, вспашите трактором свой участок. Я клоню к тому, что если собственников соседних участков положение дел устраивает и им никакой сервитут не нужен, то навязать его (даже через суд) вам им не удастся. Ждите, когда сами соседи придут к вам с предложением установить сервитут. Не договоритесь - тогда суд, но полагаю вы только ответчиком можете быть в этом суде...

Собственно не совсем по сабжу что выше написано... ТС личные данные нужны соседей для подачи в суд. Собственно ФИО можно взять из общедоступной выписки из ЕГРН, а адресами указать место нахождения этих участков. Думаю на стадии подачи иска достаточно... только думается не удастся понудить соседей к сервитуту через суд, если они его не хотят. 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, Sin_city сказал:

А зачем у них консультироваться?

Действительно. Проще создать сто сорок восьмую тему на бесплатном форуме и тратить чужое время. :lol:

Чтобы установить сервитут, собственникам следует заключить соглашение о нём, включив в него предмет, размер платы, срок и другие нужные условия.
Если соглашение о сервитуте не достигнуто или имеются разногласия по его условиям, имеет смысл обратиться в суд. Если сервитут устанавливает суд, то он определяет его условия.
По общему правилу сервитут должен быть зарегистрирован в ЕГРН в порядке, предусмотренном законом (п. 3 ст. 274 ГК РФ, п. 17 ст. 23 ЗК РФ).

При обращении в суд важно помнить, что сервитут будет установлен, только если нет других вариантов удовлетворить нужды истца (п. 1 ст. 274 ГК РФ). Сервитут должен быть для вас единственной возможностью обеспечить нормальное использование недвижимости. Если лицо, требующее установить сервитут, не может полноценно пользоваться недвижимостью только из-за своих действий, а не по объективным причинам, суд откажет в установлении сервитута (п. 7 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Насколько я понимаю, всё это затевается с целью взимания с соседей платы за пользование сервитутом? :ditsch:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, *Аннушка* сказал:

Насколько я понимаю, всё это затевается с целью взимания с соседей платы за пользование сервитутом? :ditsch:

Именно так. Все что Вы написали выше я читал. Все это написано для другой стороны. А может ли также владелец участка через который все ездят, вот вопрос..... В законе так не написано. Это не значит что в суд подать нельзя.... Но неужели ни у кого споров наоборот не было....

 

И это то понятно все... Ну ох***т судья, ну возвратит. Ну через полгода -год обжалований примет к производству. Но суть вопроса, - а как узнать на кого подавать. Не в милицию же запрос писать (они как раз скорее всего и сами не знают).

21 час назад, gleb сказал:

Как можно случайно купить такой участок, какой кад. номер участка?

57-10-0050101-4747

Насмотрелась роликов на ютубе по торгам по банкротству. ЭЦП дорогую купила. Комп настроила.

И купила "по цене 1 сотки" аж целый гектар земли. Потом смотрит, а это полоса длинной несколько километров и шириной несколько метров....

8 часов назад, minos66 сказал:

Шастают без спроса? Ну так примите меры к охране своей собственности. Забором перегородите, КПП установите, вспашите трактором свой участок. Я клоню к тому, что если собственников соседних участков положение дел устраивает и им никакой сервитут не нужен, то навязать его (даже через суд) вам им не удастся. Ждите, когда сами соседи придут к вам с предложением установить сервитут. Не договоритесь - тогда суд, но полагаю вы только ответчиком можете быть в этом суде...

Собственно не совсем по сабжу что выше написано... ТС личные данные нужны соседей для подачи в суд. Собственно ФИО можно взять из общедоступной выписки из ЕГРН, а адресами указать место нахождения этих участков. Думаю на стадии подачи иска достаточно... только думается не удастся понудить соседей к сервитуту через суд, если они его не хотят. 

Надо вызвать желание.

Это не участок которым все пользуются. Это 100% дорога и есть, на ней находится 2 или даже 3 улицы.  Вот тут съемки квадрокоптером  https://youtu.be/ATyO4uJ94To

Предыдущий владелец "банкрот", собственно и покупала она на торгах по банкротству. Он как я понимаю строил этот КП в прошлом. Оформить на себя земли общего пользования в начале пути это обычная практика.....

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Sin_city сказал:

Это не участок которым все пользуются. Это 100% дорога и есть,

Ну линейный объект. Могли бы с таким же успехом купить водопровод или линию э/п, которые снабжают некий поселок. Встал бы тот же вопрос - почему я на халяву должен обеспечивать водой жителей поселка через мою трубу! Она же изнашивается как минимум. Обременения и ограничения по использованию з/у есть? Может у вас уже публичный сервитут установлен. Тогда обращайтесь к тому, кто его установил (обычно ОМСУ) и договаривайтесь об оплате. Если же никаких ограничений нет... Ну для начала огородите свой участок по своему разумению - там шлагбаум поставьте, там заборчик, там завальчик, там просто канавку прокопайте.... и мостик разводной😆 Если всех все устроит и соседям наплевать будет на то, что вы там нагородили, то о каком сервитуте (частном) вы говорите, если он кроме вас никому не нужен? Ну а коль ИМ нужен, то... то выше написано, да и вами читано - или договариваетесь, или НА ВАС в суд подают.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, minos66 сказал:

Ну линейный объект.

Объекта пока никакого нет, пока это просто многоконтурный земельный участок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более. Распахать и картошкой засадить.  Думаю, что автору моя мысль понятна.

13 часов назад, Sin_city сказал:

Надо вызвать желание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

Ну линейный объект. Могли бы с таким же успехом купить водопровод или линию э/п, которые снабжают некий поселок. Встал бы тот же вопрос - почему я на халяву должен обеспечивать водой жителей поселка через мою трубу! Она же изнашивается как минимум. Обременения и ограничения по использованию з/у есть? Может у вас уже публичный сервитут установлен. Тогда обращайтесь к тому, кто его установил (обычно ОМСУ) и договаривайтесь об оплате. Если же никаких ограничений нет... Ну для начала огородите свой участок по своему разумению - там шлагбаум поставьте, там заборчик, там завальчик, там просто канавку прокопайте.... и мостик разводной😆 Если всех все устроит и соседям наплевать будет на то, что вы там нагородили, то о каком сервитуте (частном) вы говорите, если он кроме вас никому не нужен? Ну а коль ИМ нужен, то... то выше написано, да и вами читано - или договариваетесь, или НА ВАС в суд подают.

Это вредительство, то что Вы предлагаете. Срок установления сервитута - минимум полгода и больше.  А ездить из каждого дома и обратно нужно 4 раза в сутки минимум.

2. Публичного сервитута нет... Могу сходить в ОИВ и попросить установить.... Электросети качнуть на денежку.... Их столбы на моей земле стоят....

Ну или название улицы сменить на мою, к примеру.... А то там названия улиц есть..... Это не последний вариант, но и не первый.

3. Интересует как создать обязательство для граждан без перегибов на местности. Т.е. картошку сажать или шлагбаумы ставить не хочу, эти варианты отметаются....

Продать (чтобы новый "покупатель" шлагбаум ставил), - это готов. Даже объявление на Авито повесил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, minos66 сказал:

Тем более. Распахать и картошкой засадить.  Думаю, что автору моя мысль понятна.

Вот нашел на вскидку 

Судебная практика по восстановлению права прохода/проезда владельца к своему участку уже сложилась. И тех, кто препятствовал реализации этого законного права, еще и обязывали компенсировать ущерб.

Источник https://zagorod.spb.ru/articles/5095-dorogi_v_poselke_oformlenie_prav

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал ту статью. Все что там написано "При этом обязательство по обеспечению прохода/проезда может быть установлено или по соглашению с собственником, или в судебном порядке." 

Ну вот мне чтобы процедуру знакомства с соседями начать, нужно получить их данные (ФИО и адрес). Суть вопроса в этом только.

2. Может ли иностранною юр.лицо владеть этим участком земли? Вроде ИЖС, ограничений нет.... 

Я ее либо на иностранное юр. лицо оформлю, либо ему заложу.... На всякий случай.

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 08.12.2021 в 07:16, Sin_city сказал:

Я читал ту статью.

В 07.12.2021 в 17:23, Sin_city сказал:

Все что Вы написали выше я читал.

А от форума-то что хотите? Здесь нет узких специалистов в области земельного права и сервитутов.

 

В 08.12.2021 в 07:16, Sin_city сказал:

Может ли иностранною юр.лицо владеть этим участком земли?

Это каким же образом? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мать продаст или заложит эту землю иностранному (без российских корней) юр. лицу. Соответственно, при попытке установить частный сервитут или подать в суд, - пожалуйста. Но за пределы РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 минуты назад, Sin_city сказал:

мать продаст или заложит эту землю иностранному (без российских корней) юр. лицу. Соответственно, при попытке установить частный сервитут или подать в суд, - пожалуйста. Но за пределы РФ

ГПК читать не пробовали ? 

Цитата

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

ГПК читать не пробовали ? 

 

А иск об устранении препятствий и прочие иски - нет. Только спор о праве - исключительная подсудность. А вот пресануть по русски  - уже сложнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, Sin_city сказал:

А иск об устранении препятствий и прочие иски - нет. Только спор о праве - исключительная подсудность.

дарю: 

Цитата

Как разъяснили Пленумы Верховного Суда РФ N 10 и Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 в своем совместном Постановлении от 29 апреля 2010 года, к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.
При принятии исковых заявлений судьями соблюдалась исключительная подсудность.

Также советую поискать в системе "Консультант+" подборку ответов по запросу "Подсудность иска об устранении препятствий в пользовании земельным участком". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ничего страшного. Судья будет извещать через Минюст России. Ведь если подсудность исключительная - это не означает, что можно не извещать.... А иски разные могут быть.....

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Одно не понятно. А учла ли взрослая дама, которая - 

В 07.12.2021 в 17:23, Sin_city сказал:

Насмотрелась роликов на ютубе по торгам по банкротству. ЭЦП дорогую купила. Комп настроила.

И купила "по цене 1 сотки" аж целый гектар земли. Потом смотрит, а это полоса длинной несколько километров и шириной несколько метров..

- менталитет того народа, который поселился на приграничной территории ? 

(шлагбаумы повыдергивают, видеокамеры побьют и т.п.) 

Как говорил один известный вождь пролетариата "всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если умеет защищаться" (ПСС, т.37). :add_schacko: 

Какими силами почтенная дама намерена защищать свое право ? :bud:.. ну кроме судебного порядка 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Одно не понятно. А учла ли взрослая дама, которая - 

- менталитет того народа, который поселился на приграничной территории ? 

(шлагбаумы повыдергивают, видеокамеры побьют и т.п.) 

Как говорил один известный вождь пролетариата "всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если умеет защищаться" (ПСС, т.37). :add_schacko: 

Какими силами почтенная дама намерена защищать свое право ? :bud:.. ну кроме судебного порядка 

 

Никаким. Пытается продать. Лично открывать / закрывать шлагбаум в ее планы не входит конечно.. 

Поскольку дело это (продажа по высокой цене) не быстрое, то для передержки думаем как защитить спорный актив. Ни столько от исков соседей, сколько он национализации государством. Под национализацией имеем ввиду не национализацию собственно, а либо установление публичного сервитута по бросовой цене, либо выкуп для гос. нужд по кадастровой цене.

А то не ровен час еще прокуратура обяжет заасфальтировать за свой счет, а это 60 млн.руб.

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...