Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

права пациента, пострадавшего из-за халатности мед персонала


Рекомендуемые сообщения

:crybaby: эта борьба с врачами, так достала,..везде умеют выйти сухими, прикрывают друг друга..когда суд назначает экспертизу, переписывают мед. документацию как нужно

Существует сильное предубеждение у правохранителей в отношение медицинских дел. Как услышат, что с медициной связано сейчас же спешат "умыть руки". Не наше мол дело, не компетентны, пусть медики сами разбираются. Так им удобнее наверно.

Однако с какого фонаря в делах медиков сами медики должны разбираться? Они что судьи? С каких таких положений закона такие разбирательства проходят? Противозаконно это. Потому и прикрывают друг друга и сухими из воды выходят. Надо заставить закон соблюдать, а не ходить туда, куда они нас водят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже складывается впечатление, что самое большое зло на земле это врачи. после террористов, разумеется.

А если серьезно, следует различать преступную небрежность и врачебную ошибку. Не каждая ошибка влечет ответственность врача, и не всегда уголовную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая именно? Приведите статью.
Привести статью? Пожалуйста: ст.303 "Фальсификация доказательств", ст.293 "Халатность". Немного разные статьи, не находите? А вы сомневались в наличие данных статей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если добросовестно разбираться, грань там определена четко. Или или.
И как вы добросовестно разберетесь? Залезете в голову к врачу и узнаете присутствовало ли здесь добросовестное заблуждение или преступное неосторожность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже складывается впечатление, что самое большое зло на земле это врачи. после террористов, разумеется.

А если серьезно, следует различать преступную небрежность и врачебную ошибку. Не каждая ошибка влечет ответственность врача, и не всегда уголовную.

Самое большое зло безответственность. А где еще, в какой сфере царит такая безответственность и круговая порука?

Совершенно с Вами согласен, что преступная небрежность совсем не то, что ошибка. Ошибка это когда хотел как лучше, а получилось как получилось. Еще вопрос как хотел? Если действительно добросовестно, сопереживая старался помочь, а получилось хуже этот человек невиновен. Его следует оправдать. Но действительно ли хотел? Или имел взгляд, что желательно сделать лучше, а если хуже выйдет тоже ничего страшного. Больных много, где то лучше, где то хуже. Не считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как вы добросовестно разберетесь? Залезете в голову к врачу и узнаете присутствовало ли здесь добросовестное заблуждение или преступное неосторожность?

Разбираться надо по тем же критериям, по каким разбираются в любом уголовном деле. Учитываться должно все. Суть обвинения. В чем обвиняет медработника пострадавшая сторона. Ни в коем случае нельзя игнорировать суждения обвиняющей стороны на основание неграмотности. Иметь в виду, что может и обвиняющая сторона судить предвзято и обвиняемая может просто использовать неграмотность и видимую предвзятость обвинения. Рассматривать происшедшее надо со всех сторон, престрасно. Надо принять во внимание, что одна из сторон лжет. И что ложь является ее уязвимым местом. (У лжи короткие ноги) И надо изобличить ее во лжи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulka55, уважаемые юристы.

Исходя из всего прочитанного, в очередной раз могу сделать печальный вывод, что мы, пациенты, зачастую просто бессильны перед медработниками. Но ведь есть еще одна ветвь власти - СМИ.

Расскажу случай. Пару лет назад в Красноярске был случай. В роддоме медсестра то ли перебинтовывая рукчу ребенку, толи еще что-то... хотела отрезать бинт, а отрезала пальчик. Что-либо доказать, наказать уголовно медработника не получилось. Благодаря телевизионной шумихе ее все-же уволили из роддома.. Казалось бы, хоть так! Но (о ужас!) - приняли в другой... Вот никогда не пойду теперь в тот роддом!

Я сама сталкивалась с произволом медиков и слышала много рассказов самих медиков. Моя соседка работала в детской инфекционной больнице медсестрой, после этого у меня к медикам нет абсолютно никакого доверия, даже если и относятся они казалось бы хорошо. В частности, приходит лаборант брать кровь, берет мед карты и списывает старые результаты анализов, чтобы не проводить "лишнюю" работу. Тех же медсестер наказывали за то, что они мама говорили вес! ребенка при взвешивании! Заставляли загораживать собой весы! Вот никогда не пойму этих врачей и точно знаю, что буду одной из самых надоедливых и мам...

Может все это и не в тему, но.. просто наболело. Нужно бороться хотябы теми способами, которые у нас есть, пусть это будет только "трепка нервов врачам", но пусть она БУДЕТ!

Здоровья вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привести статью? Пожалуйста: ст.303 "Фальсификация доказательств", ст.293 "Халатность". Немного разные статьи, не находите? А вы сомневались в наличие данных статей?

Нет не сомневаюсь. Просто хотел уточнить, что бы меньше искать. Ничего в тех статьях не нашел, что бы противоречило моим утверждениям и могло рассматриваться, как фальсификация доказательств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не сомневаюсь. Просто хотел уточнить, что бы меньше искать. Ничего в тех статьях не нашел, что бы противоречило моим утверждениям и могло рассматриваться, как фальсификация доказательств.
Вы или неправильно меня поняли, либо невнимательно меня прочитали. Переписывание мед.документаций и преступная халатность в отношение больного - разные нормы УК. Или вы с этим тоже будете спорить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulka55, уважаемые юристы.

Исходя из всего прочитанного, в очередной раз могу сделать печальный вывод, что мы, пациенты, зачастую просто бессильны перед медработниками. Но ведь есть еще одна ветвь власти - СМИ.

Расскажу случай. Пару лет назад в Красноярске был случай. В роддоме медсестра то ли перебинтовывая рукчу ребенку, толи еще что-то... хотела отрезать бинт, а отрезала пальчик. Что-либо доказать, наказать уголовно медработника не получилось. Благодаря телевизионной шумихе ее все-же уволили из роддома.. Казалось бы, хоть так! Но (о ужас!) - приняли в другой... Вот никогда не пойду теперь в тот роддом!

Я сама сталкивалась с произволом медиков и слышала много рассказов самих медиков. Моя соседка работала в детской инфекционной больнице медсестрой, после этого у меня к медикам нет абсолютно никакого доверия, даже если и относятся они казалось бы хорошо. В частности, приходит лаборант брать кровь, берет мед карты и списывает старые результаты анализов, чтобы не проводить "лишнюю" работу. Тех же медсестер наказывали за то, что они мама говорили вес! ребенка при взвешивании! Заставляли загораживать собой весы! Вот никогда не пойму этих врачей и точно знаю, что буду одной из самых надоедливых и мам...

Может все это и не в тему, но.. просто наболело. Нужно бороться хотябы теми способами, которые у нас есть, пусть это будет только "трепка нервов врачам", но пусть она БУДЕТ!

Здоровья вам!

Беда, что большинство потерпевших не желают бороться никак. Варяться в своем горе и исходят из невозможности что либо изменить.

Одного знакомого постигло такое несчастье. Попал в больницу с острым апендицитом. Кому то пришло в голову оперировать под спиномозговой анестезией. Причем самого пациента об этом не предупредили. Сделали спиномозговую анестезию и ввели препарат импортный, не имеющий разрешения к применению у нас(тогда еще в Советском Союзе) Этот препарат контробандно привез один из сотрудников больницы. Как выснилось позже этот препарат должен был вводиться не в тех дозах и иным образом. В результате авантюры человек остался тяжелым инвалидом. Утратил возможность передвигаться самомтоятельно.

После этого начались судебные тяжбы. Все происходило по установившейся, порочной традиции. Обращеними к экспертизам, адвокатам... Но выяснилось еще одно печальное обстоятельство. За все это время потерпевшие обращались к разным людям, в разное время так же пострадавшим в той же больнице и от тех же лиц. Все как один называли тех последним словом. И как один отказывались принять какое то деятельное участие в их разоблачение. Так ведь понятно, на таком молчание их преступность и основывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы или неправильно меня поняли, либо невнимательно меня прочитали. Переписывание мед.документаций и преступная халатность в отношение больного - разные нормы УК. Или вы с этим тоже будете спорить?

Да разве это так принципиально важно? Ну разные это статьи. Но и халатность есть преступление и подделка доказательств преступление. В отношение обвиняемых медработников эти два фактора как правило сочетаются. То есть обе статьи по отношению к ним применимы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но стоит все-таки выслушать обе стороны. Как правильно было замечено, не все врачи - убийцы.

А кто кого не желает выслушать? И кто утверждал, что все врачи убийцы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на стороне здравого разума и закона. Смотрю я на эту проблему с двух сторон: с позиции врача и с позиции юриста. И очень сложно что-то доказывать и объяснять человеку, у которого нет медицинского образования, просто потому, что этот человек основывается на каких-то своих внутренних убеждениях, эмоциях, и зачастую ложных.

А чем эти внутренние убеждения и эмоции хуже мед. образования? Почему они меньше дают знания и менее убедительны? И почему собственно ложны?

На этом форуме я пытаюсь защищать врачей от однобокости суждений и огульного критиканства некоторых форумчан,

Разве что? Мы судим однобоко и критикуем огульно? А мне показалось наоборот.

Но это не означает, что я стою целиком и полностью на стороне всех врачей. Поверьте мне, среди них бывают и люди которые недостойные звания врача, а некоторым действительно место за решеткой, в общем, как и в любой профессии. И состояние нашей с вами медицины - это зеркальное отражение нашего с вами общества, а мы же не утверждаем, что все нашего общество поголовно больно, преступно и некомпетентно.

Если вымогательства, организованная преступность, заказные убийства...зеркальное отражение общества разве означает, что следует закрыть на это глаза и не принимать ни каких мер?

Уголовные дела против врачей действительно очень сложно вести, но не потому, что правоохранительные органы всячески оберегают медиков, а потому, что доказать вину, а также причинно-следственную связь бывает очень непросто.

Не думаю, что сложнее, чем в других уголовных делах.

Если, например, причинно-следственную связь еще можно как-то доказать, путем назначения различных судебно-медицинских экспертиз,

Как раз таким способом причинно-следственную связь черти с два обнаружишь.

то вину (умысел или неосторожность) - порой бывает невозможно. Должно быть много свидетелей, порой личная заинтересованность врача в ухудшении здоровья пациента и т.д.,

Во многих других случаях тоже бывает трудно установить вину. Скажем дерзкое нападение, избиение. Вина налицо? А если копнуть, что может выяснится? Может тот избитый еще и поболее виноват. Может на его совести и здоровье и достоинство и жизнь человека. Так как же быть, выяснять или невыяснять? Если остановится на том, что выяснить трудно, каждый мог приврать то остается только разделаться с крайним. Тот который побил, его действия налицо, он и виноват. Но если взятся разбираться основательно, во всем разобраться можно. Кстати это проффесиональная обязанность правохранителей, во всем разбираться. Так если в случаях я мед. преступлениями тоже взятся разбираться, как следует(а не сваливая по привычке все на некомпетентность) во всем разобраться можно и вину установить.

а так, все это можно отнести к врачебной ошибки, которая, еще раз повторюсь, не является преступлением.

Очень интересная логика. Если разобраться сложно, значит ошибка. Обчистил вор в квартиру. Но найти вора никак не получается. Ну где его взять?! Тогда обозначим происшествие ошибкой. Виновных нет, есть ошибка.

В гражданском судопроизводстве дела обстоят иначе, процент выигранных дел против медиков достаточно большой, потому как там не надо доказывать вину врача, достаточно наступления неблагоприятных последствий для пациента.

Если вина даже не рассматривается, о наказание уже речь не идет. А если нет наказания в чем выигрыш пострадавшей стороны? Денежное возмещение? Адекватная компенсация за издевательства, отнятое здоровье и жизни. Да к тому же ведь компенсация не из кармана виновных. А по сути из кармана налогоплотельщика. Что бы подспудно обывателей на больных натравить. Вечно на них надо тратиться.

Подытоживая вышесказанное, хочу еще раз предостеречь всех вас от категоричности заявлений, которые, зачастую, бывают оскорбительными по отношению к медикам, и призываю вас к благоразумию и конструктивной критике.

Никто здесь не собирается оскорблять медиков. Но каждый кому есть в чем обвинить медработников(причем конкретных, а вовсе не всех оптом)вправе их изобличать. И это не оскорбления. Наоборот, оскорбительно для человека лишать его права изобличать винивных. Здесь нет никакого неблагоразумия и никакой неконструктивной критики. А категоричность оправдана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы правы в своих суждениях, но позвольте согласится не со всем. Не всегда категоричность оправдана.

Как справедливо заметил Andrey9, врачебная ошибка - только лишь ошибка. И это не преступление. Халатность - это преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...