Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

права пациента, пострадавшего из-за халатности мед персонала


Рекомендуемые сообщения

К сожалению, я не имею никаких знаний в области медицинского права, поэтому очень нуждаюсь в консультации

Ситуация следующая: у ребенка была температура, в больнице поставили подключичный катетор, а при удалении реаниматолог перерезала вместо нитки саму трубку (есть свидетели и я в том числе). В результате кусок трубки катетора ушел в сердце и там застрял. Сделали одну операцию, изъять инородное тело не удалось. Сейчас перенаправили в другую больницу, но там утверждают, что у них исчерпана квоты, хотя сам хирург готов на операцию. Теперь мы в режиме ожидания уже почти месяц и я очень боюсь затягивания бумажной волокиты, поскольку ребенку всего год. В связи с этим возникают вопросы:

1) можем ли мы сделать операцию за свой счет, а затем каким либо образом возместить затраты за лечение за счет государственных средств

2) какие иски мы можем подать в данной ситуации (возмещение средств за лечение, компенсацию морального ущерба...) и в какой момент нужно начинать и с чего

3) что мы реально можем добиться (это нужно мне для того, чтобы представлять себе приорететность задач)

Ещё я бы не отказалась от личной консультации и помощи вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала не мешало спросить с того правительства, которое создало в стране ситуацию, что существуют квоты на лечение детей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеет, конечно, право лечиться за свой счёт, только обязательно берите квитанции, любые док-ва того, что Вы платили. Потом всё предьявляете фомсу. Да и н суде это доказательства. Подавать в суд на реаниматолога не советую. Легче от этого не будет никому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Подавать в суд на реаниматолога не советую. Легче от этого не будет никому.
:nono2: :nono2: :nono2:

Если так рассуждать, то бывшие двоечники, ставшие врачами, от чувства своей полной безнаказанности превратят больницы в гистаповские лаборатории.

Помните двухмесячную малышку, которую так лечили от коклюша, что оставили без руки?

Меня, например, как мать четверых детей, такая перспектива, когда от чувства безнаказанности врачи просто опьянеют, - приводит в ужас: куда податься с больным ребёнком.

А почему бы, например, не отменить УК? Доказывать вину преступника тоже не просто! Можно экономить бюджетные ср-ва на следователях.

Если позволять так нарушать закон, да ещё и без последствий... в какой стране мы с Вами окажемся через 5-10 лет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) можем ли мы сделать операцию за свой счет, а затем каким либо образом возместить затраты за лечение за счет государственных средств

Ulka55, да, можете обратиться в ФОМС и в Департамент здравоохранения города (области).

2) какие иски мы можем подать в данной ситуации (возмещение средств за лечение, компенсацию морального ущерба...) и в какой момент нужно начинать и с чего

Ulka55, начинать надо с первого дня собирать документы. Медицинские документы. Обращайтесь с заявлениями к главным врачам медицинских учреждений, где будет лечиться ребёнок с просьбой о копиях медицинских документов из истории болезни - Вам обязаны их предоставить, если документы не содержат информацию о третьих лицах. Какие документы надо получить поймёте когда ознакомитесь с историей болезни - обязаны ознакомить. Кроме медицинских документов все справки, платежи и т.д. Например будете оплачивать операцию, то просите от врачей документ (акт, справку, заключение или ещё какой то) о том, что врачи не могут сделать операцию бесплатно. Деньги будете снимать для операции со счёта не забудьте зафиксировать с какого и какой процент был и т.д.

3) что мы реально можем добиться (это нужно мне для того, чтобы представлять себе приорететность задач)

Ещё я бы не отказалась от личной консультации и помощи вообще.

Ulka55, Вы правильно поставили вопрос о лечении на первое место, значит и приоритетность понимаете правильно. Деньги дело наживное, но они и любят счёт. С иском о взыскании компенсации за материальные потери Вы можете обращаться в течение 3-х лет. Для компенсации морального вреда ограничения сроков нет. Вы имеете право требовать и компенсации материальных затрат и компенсации морального вреда. Затраты на операцию Вам скорее возместят в ФОМСе или Департаменте здравоохранения, а вот оплату различных накладных расходов придётся требовать от причинителя вреда в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за сочувствие и советы, по крайней мере, какая-то уверенность в своих действиях у нас появилась

в суд подавать мы все равно собираемся, хотя бы принципиально из-за того, что реанематолог твердо уверена, что ей ничего не будет, и утверждает, что это мамаша сама своими руками перерезала катетор. А то, что она покалечила чужего ребенка вот так, ни за что - это ей даже в голову не приходит. Так что тут, по-моему, мы уже обязаны идти в суд

Квоту нам дали (зав больницей лично выпросил). Вчера нам сделали операцию, трубку удалили, НО у ребенка пошла реакция на лекарства, стал задыхаться.

Сейчас лежим в реанемации (опять), маму пришлось поместить в отдельную платную палату. Надеемся, что когда-нибудь этот кошмар закончится. А впереди ещё суды и разбирательства

Насколько я понимаю, это будет тоже ещё то мучение, нервы, деньги и проч. Не сдрейфить бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы не советуете подавать на реаниматолога в суд? Пока мы не будем обращать внимание на такие вот ошибки таких вот врачей, эти ошибки будут повторяться снова и снова. Я , конечно, понимаю, что в данной ситуации главное - поправить здоровье ребенка, но врач все равно должен ответить за свою ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да потому что перед обращением в суд надо собрать доказуху, такую как материалы служебных проверок, экспертизу качества медицинской помощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да потому что перед обращением в суд надо собрать доказуху, такую как материалы служебных проверок, экспертизу качества медицинской помощи

Малыша спасать - это, конечно, в первую очередь. Но самообладания терять нельзя - собирать все заключения, все доказательства, снимать ксерокопию мед. карты (если не дадут ксерокопировать - фотографировать хорошим фотоаппаратом), чтобы потом не было изъятий листов карты и переписанных страниц. Можно уже сейчас обратиться к прокурору для возбуждения уголовного дела, привлечь общественность, СМИ, обратиться в правозащитные организации.

Если таких врачей привлекать к ответственности, то и другие будут бдительнее, а то совсем распустились от чувства неуязвимости.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы не советуете подавать на реаниматолога в суд? Пока мы не будем обращать внимание на такие вот ошибки таких вот врачей, эти ошибки будут повторяться снова и снова. Я , конечно, понимаю, что в данной ситуации главное - поправить здоровье ребенка, но врач все равно должен ответить за свою ошибку.

К тому же здесь мало походит на ошибку. Перерезать трубку вместо нитки это, что ошибка? Или злобно-наплювательское отношение к человеку. В данном случае к больному ребенку. Дескать, что хочу то и ворочу. И ничего мне не сделаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же здесь мало походит на ошибку. Перерезать трубку вместо нитки это, что ошибка? Или злобно-наплювательское отношение к человеку. В данном случае к больному ребенку. Дескать, что хочу то и ворочу. И ничего мне не сделаете.

Послушайте! А если она это сделала умышленно?!

А пусть докажет, что находясь в трезвом уме и выполняя свои профессиональные обязанности, имея здоровые руки и глаза -

она "не умышленно", а по неосторожности - перерезала больному беспомощному ребёнку вместо нитки - трубку катетера!!!

А почему бы не усомниться в "неумышленности" её действий???!!!

А то такие хорошие статьи как 111 или хотябы 112 УК РФ плачут по таким "врачебным ошибкам"!

И пусть сама потом доказывает, что её действия не носили характер умышленных!:nono2: :nono2: :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь уже Вам надо будет доказать ее умысел. И что бы она с этого поимела? Перерезала трубку и...? чего она добивалась?? Это скорее всего, просто неосторожность.

Я Вам очень сочувствую, но ей грозит только дисциплинарное взыскание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратитесь в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения - Росздравнадзор

обратиться с чем? Извините, я полный профан по части иерархии в системе здравоохранения. Вы предлагаете "вызвать" проверку в больнице или проверку профпрегодности реанематолога? Я правильно понимаю?

В нашем случае я не уверена, что цель состоит в том, чтобы именно посадить врача. Она старый, но заслуженый человек, и это нужно признать. НО это прецендент для того, чтобы поставить вопрос о возрастных ограничениях в этой профессии в целом, пусть даже в пределах нашей больницы. Проблема как раз в том, что старые (пусть даже очень опытные и заслуженные) врачи не хотят уходить на пенсию, остаются на местах и даже не на одном. С ними считаются, стараются помочь материально, учитывая былые заслуги, НО в результате молодому врачу нет возможности "укорениться", даже если он готов остаться и работать. Все надбавки уже давно поделены, места забиты, а на деле мы получаем нехватку кадров и очень "рискованную" медицину. Я совершенно уверена, что никакого умысла, конечно, не было. Старая кашелка со слепу срезала катетор. Мне её где-то жаль, как и всех стариков вообще, НО нельзя же из-за этой жалости рисковать другими, ни в чем не повинными больными людьми. Поэтому нам нужет специалист-консультант, который поможет провести процесс таким образом, чтобы мы достигли именно той цели, которую перед собой ставим: заставить руководство больницы сменить политику и не устраивать из больницы богодельню за счет пациентов. Уж не знаю, насколько это реально, поэтому и прошу совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, доказательств у нас достаточно, на мой взгляд, поскольку все происходило на глазах у мамы и мед сестры. Отсечение происходило не в один прием. Грубо говоря, отрезалась трубка не сразу и не легко, хотя и свидетели среагировать не успели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь уже Вам надо будет доказать ее умысел. И что бы она с этого поимела? Перерезала трубку и...? чего она добивалась?? Это скорее всего, просто неосторожность.

Я Вам очень сочувствую, но ей грозит только дисциплинарное взыскание.

Умысел? А что такое умысел и откуда он берется? Если человек по натуре плох, желание делать плохо где только можно для него естественно. Если же сильна уверенность, что наказания не будет, то это обстоятельство желание творить зло многократно усиливает. Вот вам и умысел.

А каким образом по неосторожности она могла такое сделать? Так внимание потеряла? А почему, ведь человек перед ней, не кукла. Об этом то помнить всегда надо. А если относилась к маленькому пациенту, как к неодушевленному предмету то разве это не человеконенавистничество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умысел? А что такое умысел и откуда он берется? Если человек по натуре плох, желание делать плохо где только можно для него естественно. Если же сильна уверенность, что наказания не будет, то это обстоятельство желание творить зло многократно усиливает. Вот вам и умысел.

А каким образом по неосторожности она могла такое сделать?

:yes2: :yes2: :yes2:

Пусть доказывает, что она не является ненавистницей детей из личных побуждений! Может, в своё время, чтобы не потерять работу, не родила своих детей - и теперь, на старости лет, очень жалеет об этом. Поэтому каждый ребёнок для неё - лишнее напоминание о том, что сама не стала матерью тем, кому могла бы ею стать.

У меня самой четверо детей, поэтому я так принципиальна в этом вопросе. На мыло старую грымзу и подобных ей! А если денег не хватает, то сама виновата - нужно было своих детишек родить, воспитать хорошо, чтоб кормили в старости! А мы своими детьми не хотим рисковать!!!:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похвальное желание чтобы медицина была менее рискованной. Но в данном случае, кроме эмоций ничего нет. Утверждение что "трубка перерезалась не в один прием" и при свидетелях вряд ли возможно. Тем более ее "детоненавистничество" не проявилось бы столь откровенно.

Что показало служебное расследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне её где-то жаль, как и всех стариков вообще, НО нельзя же из-за этой жалости рисковать другими, ни в чем не повинными больными людьми. Поэтому нам нужет специалист-консультант, который поможет провести процесс таким образом, чтобы мы достигли именно той цели, которую перед собой ставим: заставить руководство больницы сменить политику и не устраивать из больницы богодельню за счет пациентов. Уж не знаю, насколько это реально, поэтому и прошу совета.

Вам конечно виднее, как именно происходило в вашем случае. Но это не дает повода исключать вероятную злонамеренность медработников. Безнаказаность как раз поощряет злонамеренность.

Кстати злонамеренность это совсем не обязательно целенаправленные действия в ущерб. Безучастное, халатное отношение та же злонамеренность. Если медработник рассматривает пациента лишь, как некий докучающий объект, раздражитель от которого надо избавиться, разве это не очевидная злонамеренность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно уверена, что никакого умысла, конечно, не было. Старая кашелка со слепу срезала катетор. Мне её где-то жаль, как и всех стариков вообще, НО нельзя же из-за этой жалости рисковать другими, ни в чем не повинными больными людьми.

Вам конечно виднее что произошло в вашем случае. Но это не причина исключать вероятную злонамеренность медработников.

Кстати злонамеренность это совем не обязательно целенаправленные действия в ущерб. Циничная безучастность, халатность та же злонамеренность. Если медработник рассматривает пациента лишь, как некий докучающий объект, от которого надо избавиться разве это не очевидная злонамеренность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crybaby: эта борьба с врачами, так достала,..везде умеют выйти сухими, прикрывают друг друга..когда суд назначает экспертизу, переписывают мед. документацию как нужно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crybaby: эта борьба с врачами, так достала,..везде умеют выйти сухими, прикрывают друг друга..когда суд назначает экспертизу, переписывают мед. документацию как нужно
Нужно в каждом случае дифференцировать: врачебную ошибку - как добросовестное заблуждение, и преступную халатность. Грань порой бывает очень размыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь может меня проконсультировать на предмет того, существует ли в больницах система аттестации? Как она происходит, как часто, происходит ли автоматически или мы можем каким-то образом её спровоцировать? Касается ли это одного конкретного врача или проходит массово по всей больнице? И какой результат можно получить от неё?

В общем, грубо говоря, мы хотим "натравить" проверку кадров в нашей больнице. Мне кажется, если человек профессионал и может работать - бояться ему нечего. Думаю также, что большинство населения нашего города нас поддержит, поскольку уже не секрет, что в нашей больнице есть врачи, которые выписывают себе рецепты на пацинтов с бесплатным обеспечением, продают направления на обследования, орут на пациентов матом, чтобы те в следующий раз к ним не приходили и проч и проч... В принципе, логично было бы, чтобы любой пациент мог затребовать "сертификат качества" на подобный "сервис", как и в любом другом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь может меня проконсультировать на предмет того, существует ли в больницах система аттестации? Как она происходит, как часто, происходит ли автоматически или мы можем каким-то образом её спровоцировать? Касается ли это одного конкретного врача или проходит массово по всей больнице? И какой результат можно получить от неё?

В общем, грубо говоря, мы хотим "натравить" проверку кадров в нашей больнице. Мне кажется, если человек профессионал и может работать - бояться ему нечего. Думаю также, что большинство населения нашего города нас поддержит, поскольку уже не секрет, что в нашей больнице есть врачи, которые выписывают себе рецепты на пацинтов с бесплатным обеспечением, продают направления на обследования, орут на пациентов матом, чтобы те в следующий раз к ним не приходили и проч и проч... В принципе, логично было бы, чтобы любой пациент мог затребовать "сертификат качества" на подобный "сервис", как и в любом другом деле.

Аттестации как таковой нет, есть курсы повышения квалификации, которые бывают раз в пять лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно в каждом случае дифференцировать: врачебную ошибку - как добросовестное заблуждение, и преступную халатность. Грань порой бывает очень размыта.

Если добросовестно разбираться, грань там определена четко. Или или.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...