Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прошу помочь разобраться с содержанием и силой Указа Президента РФ от 15 июня 2021 г. № 364


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Я - гражданин Украины, живу и работаю по патенту в Москве. Последний раз я въехал в РФ в сентябре 2020 года, сделал регистрацию (встал на учёт по месту пребывания) до марта 2021 года. Потом ещё раз делал регистрацию с 8 июня по 15 октября этого года. 
2 недели назад я сдал документы на получение нового патента на работу (срок моего текущего патента истекает 15 января 2022 года). При приёме документов мне сказали, что у меня просроченная регистрация и  на этом основании патент не выдадут. Я объяснил, что 15 июня Президент подписал "Указ о временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", согласно которому моя регистрация автоматически продлевается до истечения 90 суток с даты снятия введённых Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с Украиной, но как минимум до 31 декабря 2021 года. Мне едва удалось уговорить принять мои документы. Выдадут мне патент или нет, пока неизвестно.
Вчера съездил в отдел миграционного учёта МВД (туда, где я оформлял регистрацию), чтобы узнать, не ждут ли меня проблемы и с их стороны. Там мне сказали, что моя регистрация просрочена, что они мне выпишут штраф за нарушение миграционного режима, когда я приду продлевать регистрацию.

Объясните, пожалуйста, Указ Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 г. № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» имеет законную силу? Если да, что мне нужно предпринять, чтобы он выполнялся в моей ситуации? Возможно я неправильно понимаю его содержание?

Заранее благодарен за ответ.

Изменено пользователем Владимир67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Владимир67 сказал:

Указ Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 г. № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» имеет законную силу?

Настоящий Указ вступил в силу с 16 июня 2021 г. и продолжает действовать. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_387279/

4 часа назад, Владимир67 сказал:

Мне едва удалось уговорить принять мои документы. Выдадут мне патент или нет, пока неизвестно.
Вчера съездил в отдел миграционного учёта МВД (туда, где я оформлял регистрацию), чтобы узнать, не ждут ли меня проблемы и с их стороны. Там мне сказали, что моя регистрация просрочена, что они мне выпишут штраф за нарушение миграционного режима, когда я приду продлевать регистрацию.

Держите в курсе развития ситуации.

Привлечение к административной ответственности в виде штрафа - право, но не обязанность контролирующего органа.

В любом случае Вы вправе будете обжаловать постановление о привлечении к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...