Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоговая требует вернуть вычет за ИИС [было открыто 2 счета]


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер. Подскажите, пожалуйста.

Налоговая требует вернуть вычет с ИИСа, т.к. было открыто 2 счета одновременно. 

Я знаю, что на первый взгляд требование правомерно, но есть нюанс.

В феврале 2021 подали на вычет, пришел отказ, позвонили из налоговой, сказали у вас 2 счета - так нельзя, закройте 1 счет, предоставьте документы и тогда всё будет ОК.

Собственно мы закрыли (первым ИИСом вообще не пользовались) и в апреле предоставили корректировку и все документы (всё сохранено в ЛК ФНС), вычет зачислили, всё ок.

А сегодня вот позвонили с требованием вернуть его обратно...

И с одной стороны да, я понимаю, что 2 ИИСа нельзя, но с другой, налоговой было известно об этом до выплаты вычета и инспектор принял положительное решение (я читал, что так тоже можно).

Вопрос, насколько правомерно требование налоговой?

Изменено пользователем Radagest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Radagest, что значит "позвонили и требуют"? Пусть в установленном порядке выставляют письменное обоснованное требование.

Когда получите - выкладывайте скан-копию в тему на обозрение.

Будем разбираться по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

Требование выставили, но какое-то вялое (прикрепляю).

По сути они рекомендуют вернуть налоговый вычет.

Сегодня еще раз звонили, уже я говорил.

В общем разговор тоже забавный. Они говорят, мол 2 ИИСа запрещены, пришли сведения за 2020, надо вернуть. Я говорю как же так - вы уже в начале 2021 года знали, что было 2 ИИСа и отказали, потом сами же позвонили сказали один закрыть и подать заново (и всё это зафиксировано в личном кабинете с датами и документами). Мы закрыли, подались снова с документами о закрытии - инспектора это устроило и вычет выплатили.

Ну да ну да, но 2 ИИСа нельзя, тот инспектор уже не работает, пожалуйста верните... Цирк с конями какой-то... Сошлись на том, что я им направлю письменное обращение через личный кабинет, что мол так и так, возвращать не будем. Вот теперь думаю, как грамотнее его составить. Если есть какие-то ссылки на законодательные акты или мысли на этот счет - буду признателен, если озвучите :)

Как по мне, ситуация довольно интересная.

Требование.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Radagest сказал:

потом сами же позвонили сказали один закрыть и подать заново (и всё это зафиксировано в личном кабинете с датами и документами).

Тот, кто звонил, ошибся. И дальше что? НФС должна нарушить закон? При проверке обнаружили ошибку. Ее надо исправить. У вас нет ПО ЗАКОНУ права на налоговый вычет в данном отчетном периоде (2020 год), коль скоро вы имели в этом году ДВА ИИС. Об исключении сказано - один закрыли, все средства с закрываемого перевели на ВНОВЬ открываемый. Вам начислили вычет незаконно. Но вы получили вычет. Неосновательное обогащение. Это не зарплата, пенсия, пособие, потому подлежит возврату. Обратятся в суд - вернете. 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому как вежливые. Т.к. ошибка возникла не в результате противоправных ваших действий, а по их вине видимо отсутствуют правовые основания просто взять и доначислить вам налог и выствить налоговое требование. А неосновательное обогащение силовыми методами изъять нельзя, ибо опять таки вины неосновательно обогатившегося в обогащении нет, только просить (ну или требовать) вернуть добровольно, или идти в суд за получением решения суда о взыскании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Radagest, Вы работаете?

Налоговый агент по НДФЛ - работодатель?

Да, работодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, накатал от имени жены такое вот письмецо через личный кабинет ИФНС.

Будем посмотреть :)

Цитата

Добрый вечер. **** г. мною была подана налоговая декларация с целью предоставления налогового вычета по ИИС. По данной декларации пришел отказ и с нами связался инспектор налоговой службы, которая сообщила, что в вычете отказано, т.к. у меня открыто 2 счета ИИС. По 1 счету движений не было, открыт он был по ошибке. Инспектор сообщила, что в таком случае необходимо подтверждение о закрытие счета ИИС. Я обратилась к брокеру, получила документы и **** г. подала повторные документы с приложенным соглашением о расторжении ИИС, что подтверждается данными личного кабинета. По результатам повторной камеральной проверки и изучению всех приложенных документов ИФНС №** по г. Москве было принято положительное решение о начислении мне налогового вычета. ****  г. на мою личную почту мне пришло письмо с РЕКОМЕНДАЦИЕЙ вернуть налоговый вычет в связи с ошибочной выплатой (письмо прилагаю). Настоящим сообщаю, что на мой взгляд ошибочной выплаты не было, т.к. все приложенные документы соответствовали действительности и в ходе камеральной проверке были проверены и изучены (включая данные о закрытии второго ИИС). Так же, как многодетная мать я не имею материальной возможности выполнить данную рекомендацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Radagest сказал:

накатал от имени жены такое вот письмецо через личный кабинет ИФНС

А даты-то зачем звёздочками "запикали"? Это же важный элемент для понимания хронологии событий.

15 часов назад, Radagest сказал:

как многодетная мать я не имею материальной возможности выполнить данную рекомендацию

Это вообще не аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как-то машинально :) Даты не секрет. Ну всё последовательно было.

1. Подали на вычет, получили отказ;

2. Переподали на вычет с приложенным документов о закрытии второго ИИС - получили возврат;

3. Ну и вот неделю назад пришло требования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ждите теперь с женой ответа на сообщение в ЛНК. Получите - отпишитесь в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем добрый вечер. Пришел ответ из налоговой:

Цитата

Инспекция ФНС России №27 по г. Москве (далее – Инспекция) приняла к рассмотрению Ваше обращение и сообщает, что Инспекцией установлен факт неправомерного возврата денежных средств (открыто 2 ИИС).
Инспекция рекомендует предоставить уточненную налоговую декларацию и вернуть неправомерно полученные денежные средства.

Ну что ж, раз это рекомендация, мы придерживаться её не будем :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...