Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли взыскать деньги, незаконно удержанные из алиментов?


Гость Кенга

Рекомендуемые сообщения

У меня вот такая ситуация. Деньги двоим детям бывший муж в течение двух с половиной лет платил, но не в полном объёме. Переводил на сберкнижку. Я его не только устно просила, но и в разных судах - а у нас один процесс плавно перетекает в другой уже три года - не раз заявляла, что надо бы по закону платить существенно больше. Пару раз заявляла даже в письменном виде. На алименты долго не подавала, потому что работаем в одном месте, народ у нас в целом приличный, каждый такой исполнительный лист - это позор и скандал. Короче, не хотела его злить лишний раз, он и так всю душу вымотал - тянул бракоразводный процесс всеми силами.

Теперь вот хочу попробовать получить недоимки за прошедшее время, потому как стоило мне подать на алименты, так он тут же меня начал тягать с меня денежку за три года за то, что я с детьми осталась зарегистрирована в его квартире, хотя эти три года там уже не живём. Причём не только там за воду, мусор,..., что начисляется по числу прописанных, но и за отопление, за использованное им самим электричество, охрану, телевизионную антенну и пр. Набежало в общей сложности почти две мои месячные зарплаты.

Посмотрела всякие кодексы и получается, что он с меня взыскать имеет право (хотя бы частично), а я с него ничего. Или только при очень хорошей погоде, т.е. если в суде докажу, что алименты получать пыталась, а он уклонялся. Соответственно, вопрос: что может послужить таким доказательством?

Да, он сам в одном из судебных процессов сам признавал, что платил детям меньше, чем положено по закону, потому что удерживал с них на содержание квартиры и на что-то там ещё. Можно этим воспользоваться, чтобы эти деньги признать незаконно удержанными?

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенга,

вопрос: что может послужить таким доказательством?

доказательствами в суде может быть много чего - и свидетели и переписка и т.д.

Но на мой взгляд у Вас не было никакх "удержаний" ну вот просто Вы между собой договорились (как закон допускает) что он дает на детей деньги - ну а то, что сумма меньше чем по закону - ну так Вы и не сопротивлялись, значит были согласны.

Теперь варианта два - либо Вы просто просите алименты с сегодняшнего дня, либо набираетесь наглости и в суде доказываете что он денег не платил, а Вы пытались их получить и тогда суд присудит еще три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, алименты мне с декабря уже присудили. Я там не требовала никаких долгов трёх лет. И сейчас бы не стала, если бы он не стал меня обдирать этими счетами за квартиру. За три года больше двадцати тысяч на меня насчитал! На что я с детьми-то жить буду? А он за наш счёт будет 3/4 своих расходов по квартире оплачивать.

И дело в том, что он при рассмотрении дела о взыскании алиментов пытался уменьшить размер алиментов, выяснить, сколько я получаю, и нельзя ли с него взыскивать не треть, а поменьше, и зачем-то сам принёс пространное возражение на иск с подробной бухгалтерией своих выплат. Указал, сколько он должен был по закону, и сколько платил в реальности, а сколько у него ещё ушло на оплату квартиры и на "подарки детям" - игрушек, книжек, конфет, стоимость которых он, оказывается, тоже вычитал из того, что полагается по закону. Хороши подарки!

Такие вот подарки стали для меня новостью, а про оплату квратиры я знала. И на предыдущих судах в бракоразводном процессе (это полтора годя тянулось) говорила, что не согласна с таким положением. И письменно заявляла. Не было между нами никакого соглашения на этот счёт! Он и сам не отрицает, что соглашения не было. Просто и сил не было конфликтовать с ним ещё больше, а потому я только периодически вякала в суде, да в опеке, что детям бы надо по закону платить. Я и так из судов три года не вылезаю. Делим и детей, и каждый квадратный сантиметр, и каждую копейку. Я старалась ему подлостей не делать и лишний раз не раздражать, но хоть бы один встречный доброжелательный шаг! Приходится же отвечать в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём Вы знаете, я задала вопрос на последнем заседании, мол, откуда ж такие суммы взялись? Ты ведь уже вычитал из детских денег, вычитал на определённые нужды, сам ведь это признал! А мне такой ответ: "Ну, судья же объяснила, что никакие выплаты в зачёт алиментов идти не могут, это незаконно. Значит, проехали". Так вот в том-то и дело, что не могут. Значит, если пытался зачесть - верни, а не делай вида, что пошутил и ничего на самом деле не бррал. Я не могу понять этой логики: сам признал, что взял чужое. Взял не по закону. И теперь вместо того, чтобы вернуть, требует, чтобы ему ещё и доплатили. Должен же быть какой-то законный способ противостоять этому!

Извините, что дополняю так длинно, просто, видимо, с самого начала не вполне чётко обрисовала ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...