Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кража из неприватизированного гаража


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Роман Б.Р. сказал:

Как я понял, отец где-то, вероятно, в какой-то организации, нашел подтверждение того, что именно ему было выдано разрешение на строительство гаража.

Одного гаражного бокса или всего кооператива ?

Найдите земельный участок, на котором стоит гараж, на публичной кадастровой карте и посмотрите статус этого земельного участка. Например, статус земельного участка может быть "в аренде у ГСК" "в бессрочном пользовании" и т.д. Посмотрите, земельный участок, на котором стоит гараж, выделен в отдельный или входит в состав участка всего кооператива.

9 минут назад, Роман Б.Р. сказал:

И вот про этот пай...
Наверное это надо в управе спрашивать, но вдруг кто-то здесь подскажет. Родители за свои деньги покупали стройматериалы и за свои деньги строили. Что в этом случае считается паем и почему его надо оплатить?

Это всё может быть паем. И деньги и материалы и трудозатраты при строительстве кооператива. 

Вам можно попробовать обратиться к председателю ГСК и разузнать всё. В том числе попробовать раздобыть у председателя справку о полной выплате пая за ваш гараж (его номер, к слову, ведь прописан в членской книжке ?)

 

Да, расскажите при каких обстоятельствах вы стали членом кооператива, если гараж строили родители ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Хариус Тунгузский сказал:

Одного гаражного бокса или всего кооператива ?

Одного
 

 

2 часа назад, Хариус Тунгузский сказал:

Да, расскажите при каких обстоятельствах вы стали членом кооператива, если гараж строили родители ?

Членом кооператива была мама. Отец уехал жить и работать в другой город. После смерти мамы я был ее наследником по завещанию. Председатель сказал, что за гараж надо платить взносы. А т.к. никого больше нет рядом, то значит наследник.

Изменено пользователем Роман Б.Р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Роман Б.Р. сказал:

Одного

Вот это какая-то странная, до конца непонятная мне история.

Ваши родители построили гараж, а уже потом мама вступила в кооператив, использовав ГОТОВЫЙ гараж (не оформленный при этом в собственность) в качестве паевого взноса что-ли ?

Мне эта история совсем непонятна.

На публичной кадастровой карте Вы нашли земельный участок с Вашим гаражом ? Что там написано ? Земельный участок сформирован ? Кадастровый номер ему присвоен ? Если да, то выписку из ЕГРП можно получить о правах на этот участок.

 

1 час назад, Роман Б.Р. сказал:

Членом кооператива была мама. Отец уехал жить и работать в другой город. После смерти мамы я был ее наследником по завещанию. Председатель сказал, что за гараж надо платить взносы. А т.к. никого больше нет рядом, то значит наследник.

Эта часть истории намного понятней.

 

Коль Ваша мама была членом кооператива с закрепленным за ней гаражом, по которому не было задолженностей по ПАЕВЫМ взносам, стало быть Ваша мама и была законным собственником этого гаража не смотря на то, что права собственности не были зарегистрированы. Законное обоснование этому утверждению я привел выше.

 

Завещание Вашей мамой было составлено на всё её имущество ?

Вы были единственным наследником ?

Если на оба вопроса ответ да, то я не вижу оснований по которым Ваш отец может претендовать на гараж (по крайней мере целиком).

Изменено пользователем Хариус Тунгузский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Хариус Тунгузский сказал:

На публичной кадастровой карте Вы нашли земельный участок с Вашим гаражом ? Что там написано ? Земельный участок сформирован ? Кадастровый номер ему присвоен ? Если да, то выписку из ЕГРП можно получить о правах на этот участок.

 

Кадастровый номер присвоен. 
 

 

10 часов назад, Хариус Тунгузский сказал:

Завещание Вашей мамой было составлено на всё её имущество ?

Вы были единственным наследником ?

Да

 

10 часов назад, Хариус Тунгузский сказал:

Ваши родители построили гараж, а уже потом мама вступила в кооператив, использовав ГОТОВЫЙ гараж (не оформленный при этом в собственность) в качестве паевого взноса что-ли ?

Затрудняюсь сказать. На словах говорят (кажется, только полицейские), что гараж - собственность кооператива до момента, пока гараж не приватизирован. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Роман Б.Р. сказал:

Кадастровый номер присвоен. 

Что ж из Вас всё тянуть-то нужно ? 😁

Кадастровый номер присвоен участку с одним Вашим гаражом или со всем кооперативом ?

Какой разрешенный вид использования участка ? Какой его правовой статус (аренда, пользование, собственность) ?

Выписку из ЕГРП в Росреестре заказали (через сайт конечно) ?

 

10 минут назад, Роман Б.Р. сказал:

На словах говорят (кажется, только полицейские), что гараж - собственность кооператива до момента, пока гараж не приватизирован. 

Мы уж разобрались с тем, что это в них (полицейских) говорит юридическая безграмотность.

По закону каждый член кооператива, внесший свой паевый взнос полностью - законный собственник своего гаража вне зависимости от факта государственной регистрации этого права.

Мой вопрос был исключительно про то, как фактически происходила постройка гаража и вступление в кооператив. Не очень понятно с какой целью Ваша мама вступила в кооператив, если гараж к этому времени был построен. 

Обычно вступают в кооператив ЧТОБЫ ПОСТРОИТЬ гараж. А уже потом из кооператива, бывает, выходят. У Вас необычная ситуация.

 

Запросите у председателя кооператива:

- заверенную им копию устава кооператива

- справку о полной выплате пая за ваш гараж (имеющую все обязательные атрибуты официального документа).

- копию заявление Вашей мамы о вступлении в кооператив и, возможно, протокола общего собрания членов кооператива, на котором был утвержден его новый член (Ваша мама).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Роман Б.Р. сказал:

Не являясь членом кооператива, можно ли приватизировать такую недвижимость?

Можно. Можно ли в вашем случае, кто ж знает... если вы сами ничего, по сути, не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Хариус Тунгузский сказал:

Что ж из Вас всё тянуть-то нужно ? 😁

Кадастровый номер присвоен участку с одним Вашим гаражом или со всем кооперативом ?

Какой разрешенный вид использования участка ? Какой его правовой статус (аренда, пользование, собственность) ?

Выписку из ЕГРП в Росреестре заказали (через сайт конечно) ?

Простите. Я думал, что вся эта инфа будет сразу доступна. А там, сколько я сайтов не смотрел, сразу доступно только 

Земельный участок
Площадь:
 
Категория земель:
Земли населенных пунктов
Разрешенное использование:
Для общего пользования (уличная сеть)
Дата регистрации:
13.10.2022
Дата обновления информации:
09.11.2022
Адрес:
Адрес
Кадастровая стоимость:
деньги
Дата утверждения стоимости:
01.01.2021
Дата постановки на кад. учет:
13.10.2022
Чуть позже закажу, что там надо еще узнать. А то мне уже выходить надо )
4 минуты назад, Coldplay сказал:

Можно. Можно ли в вашем случае, кто ж знает... если вы сами ничего, по сути, не знаете.

Спасибо! Очень нужная инфа! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Роман Б.Р. сказал:

Очень нужная инфа! 

А то.

P. S. И вообще, если исходить из содержания постановления, все упомянутое в нем имущество было приобретено в браке, а автор, пользуясь моментом, отжал всю квартирку, ТС и что-то там еще. :lol:

Но при этом говорит об ущербе в 5 тыщ. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 30.11.2021 в 16:52, Роман Б.Р. сказал:

Из гаража у меня украли имущество на сумму 5 тысяч рублей.

Прошёл год.

Что-нибудь изменилось?

Вы оформили право собственности на гараж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...