Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Справка о нахождении на лечении в травматологии. Является ли подтверждением отсутствия на работе по уважительной причине?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые Юристы! 

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.. 

Работаю пожарным (вольный найм) , сутки через трое. 

Находился на длительном больничном листе с травмой, 5.11.21 меня выписали из больницы где я проходил лечение (закрыли больничный лист) и направили (выписали направление) в Краевую травматологию,чтобы далее я проходил лечение там. 

ноября, у меня должна была быть смена. В этот день, я обратился в Краевую травматологию. О чём предупредил своё начальство заранее! 

Меня приняли, осмотрели, поставили диагноз, НО так как это была суббота, врач сказал что не может мне оформить сейчас больничный лист! Выписала справку, о том что я 6.11.21 находился на лечении с травмой в краевой травматологии, диагноз такой-то.. И направил на 8.11. (это был понедельник) на ВК, с целью открытия больничного листа (в справке это тоже указано!). 

8.11.21 я пришёл на ВК, где меня осмотрели и открыли больничный лист,на котором я нахожусь по нынешнее время.

Но открыли больничный с 8.11.21, а не с 6.11.21 - когда я обращался первый раз в травматологию. 

На работу я предоставил копию справки за 6.11., всё объяснил им, предоставил фото открытого больничного листа.

Прошла неделя, мне начал названивать начальник.. Мол у тебя была смена 6.11.,а ты не вышел на работу! Где ты был? Больничный у тебя открыт не с 6.11,а с 8.11.

В общем прицепился ко мне с этим, якобы я прогулял смену. Заставляет писать объяснительную и грозится служебной проверкой. 

Только что проверять, если я всё объяснил и предоставил все документы. Я ему объясняю, что я могу предоставить вам любой документ из больницы, если потребуется, а он всё своё...

Я так понял, что конец года на носу, ну и решили докопаться.

 

Уважаемые Юристы, проясните пожалуйста данную ситуацию со стороны закона, как мне себя вести ?

Является ли такая справка уважительной причиной в моём случае? 

Может стоит попросить какие - нибудь документы у заведующего отделением, подтверждающие всё это дело.  Или что там предоставляют.. 

Очень нужна Ваша помощь! Потому что как я понимаю, начальник нацелен "насолить" мне к концу года и хочет хоть за что-нибудь зацепиться.

Заставляет писать объяснительную, т.к. если я её напишу, в конце года лишат премий! А зацепиться больше не за что,"косяков" по работе у меня нет. У нас тут практикуется такая ерунда в конце года постоянно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, RussianBear_777 сказал:

так как это была суббота, врач сказал что не может мне оформить сейчас больничный лист!

Врач ввёл Вас в заблуждение. И Вы вправе подать официальную жалобу на его действия.

Приложение
к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 сентября 2020 г. N 925н

ПОРЯДОК
ВЫДАЧИ И ОФОРМЛЕНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ВКЛЮЧАЯ ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА

22. При заболеваниях, профессиональных заболеваниях и травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, когда оказание медицинской помощи осуществляется в амбулаторных условиях, листок нетрудоспособности выдается (формируется) в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

15 минут назад, RussianBear_777 сказал:

как мне себя вести ?

Договариваться с работодателем и писать заявление о предоставлении на этот день отпуска без сохранения заработной платы.

Оплачивать этот день отсутствия на работе работодатель Вам точно не обязан. :dontknow:

17 минут назад, RussianBear_777 сказал:

Заставляет писать объяснительную

Это требование ст. 193 Трудового кодекса РФ. Не напишите - работодатель составит соответствующий акт об отказе. Полагаю, что следует написать и приложить справку (или её копию). Одновременно просить в объяснении оформить день отсутствия в порядке ст. 128 Трудового кодекса РФ (как рекомендовано выше).

19 минут назад, RussianBear_777 сказал:

Выписала справку, о том что я 6.11.21 находился на лечении с травмой в краевой травматологии, диагноз такой-то.. И направил на 8.11. (это был понедельник) на ВК, с целью открытия больничного листа (в справке это тоже указано!). 

Уволить Вас за прогул работодатель точно не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, *Аннушка* сказал:

Врач ввёл Вас в заблуждение. И Вы вправе подать официальную жалобу на его действия.

Приложение
к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 сентября 2020 г. N 925н

ПОРЯДОК
ВЫДАЧИ И ОФОРМЛЕНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ВКЛЮЧАЯ ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА

22. При заболеваниях, профессиональных заболеваниях и травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, когда оказание медицинской помощи осуществляется в амбулаторных условиях, листок нетрудоспособности выдается (формируется) в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Договариваться с работодателем и писать заявление о предоставлении на этот день отпуска без сохранения заработной платы.

Оплачивать этот день отсутствия на работе работодатель Вам точно не обязан. :dontknow:

Это требование ст. 193 Трудового кодекса РФ. Не напишите - работодатель составит соответствующий акт об отказе. Полагаю, что следует написать и приложить справку (или её копию). Одновременно просить в объяснении оформить день отсутствия в порядке ст. 128 Трудового кодекса РФ (как рекомендовано выше).

М-да, странно конечно, что врач так сделал, если можно было открыть больничный этим числом, не смотря на выходной день.

Т.е. получается, что справка о том что я находился на лечении в травматологии в этот день, не является документом подтверждающим, что я по уважительной причине отсутствовал на работе в этот день? И мне могут спокойно поставить прогул, даже при наличии этой справки? 

Изменено пользователем RussianBear_777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, RussianBear_777 сказал:

можно было открыть больничный этим числом, не смотря на выходной день

Не можно, а нужно. Тем более, это был Ваш рабочий день.

Во сколько Вы обратились в медучреждение? Во сколько начиналась Ваша рабочая смена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Не можно, а нужно. Тем более, это был Ваш рабочий день.

Во сколько Вы обратились в медучреждение? Во сколько начиналась Ваша рабочая смена?

Рабочая смена начинается в 08:30

Обратился в травматологию я с 10 до 11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
33 минуты назад, RussianBear_777 сказал:

как мне себя вести ?

Автор уточните вопрос. 

33 минуты назад, RussianBear_777 сказал:

Является ли такая справка уважительной причиной в моём случае? 

Да, является. Такая справка подтверждает уважительную причину отсутствия на рабочем месте, и факт нетрудоспособности. 

33 минуты назад, RussianBear_777 сказал:

Может стоит попросить какие - нибудь документы у заведующего отделением, подтверждающие всё это дело.  Или что там предоставляют..

В мед учреждении имеется ваша медицинская карточка (или история болезни). Если работодателю недостаточно справки за подписью дежурного врача, попросите другую справку, подтверждающую факт обращения за мед помощью (без указания диагноза) за подписью главного врача или иного уполномоченного лица. 

33 минуты назад, RussianBear_777 сказал:

Заставляет писать объяснительную

Не заставляет, а, видимо, предлагает. Таки пишите, представляйте оправдательные документы, это в ваших же интересах. 

Отговариваю писать задним числом заявление о предоставлении в день "прогула" отпуска бес сохранения заработной платы. Толку никакого от него не будет вам. 

И да, жалуйтесь на врача, который поленился открыть больничный. 

5 минут назад, RussianBear_777 сказал:

Рабочая смена начинается в 08:30

Обратился в травматологию я с 10 до 11

Сформулируйте вопрос. 

11 минут назад, *Аннушка* сказал:

Во сколько Вы обратились в медучреждение? Во сколько начиналась Ваша рабочая смена?

Из стартового поста очевидно, что заболевание у автора возникло не в день "прогула", а гораздо раньше, поэтому устанавливать точное время обращения за мед помощью в день 06.11 совершенно излишне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Автор уточните вопрос

В том плане, что начальник давит на меня. Названивает постоянно, пишет по Вотс-Ап.. говорит что мол я предоставил какую-то липовую справку. А больничного у меня нет на это число. И сам больничный якобы липа. И всё в этом духе.

8 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Заставляет писать объяснительную

Именно заставляет! Говорит: пиши, даю тебе 2 дня. Иначе я буду писать на тебя заявление в главное управление, о проведении служебной проверки.

Я пытаюсь ему объяснить что-то. Говорю, я же все документы предоставил. Какая проверка? 

Постоянно спрашивает одно и тоже, про больничные, про диагноз и т.д. А пришли мне это, а пришли мне то.. 

Дурдом в общем. 

Я уже реально устал от него. Но не пошлёшь же.. 

Дело в том, что начальник пришёл к нам новый, молодой. Видимо решил так выслужиться. 

И прицепился комне с этой справкой. И как зомбированый одно и тоже мне постоянно.. 

Хотя я все документы всегда вовремя предоставляю. И докладываю всегда тоже как положено о каких-либо изменениях в больничных (продлили, открыли новый, с какого по какое и т.д.),да и вообще.. 

Раньше такого не было, чтобы цеплялись за справку. Это он просто индивид такой🥴

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, RussianBear_777 сказал:

В том плане, что начальник давит на меня. Названивает постоянно, пишет по Вотс-Ап.. говорит что мол я предоставил какую-то липовую справку. А больничного у меня нет на это число. И сам больничный якобы липа. И всё в этом духе.

Ай-яй-яй! Тиран какой! :frown:  А вопрос то какой у вас ? 

16 минут назад, RussianBear_777 сказал:

Какая проверка?

а такая.. существует порядок .. работодатель должен установить и учесть обстоятельства, при которых был совершен дисциплинарный проступок (ст. 192 ТК). 

 

16 минут назад, RussianBear_777 сказал:

Дурдом в общем. 

Отнюдь.. Работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Откройте, изучите статью 193 ТК, самое время, не все же по форумам выспрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, Малыгин Олег сказал:

устанавливать точное время обращения за мед помощью в день 06.11 совершенно излишне

У меня на этот счёт иное мнение. Мне непонятно, почему врач отказал в выдаче листка нетрудоспособности. Было предположение, что RussianBear_777 обратился к врачу поздно вечером. После получения ответа

32 минуты назад, RussianBear_777 сказал:

Рабочая смена начинается в 08:30. Обратился в травматологию я с 10 до 11

вопрос снят.

29 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Отговариваю писать задним числом заявление о предоставлении в день "прогула" отпуска бес сохранения заработной платы

А разве кто-то говорил про "заднее число"?

День следует оформить в табеле учёта рабочего времени надлежащим образом. Так как не было больничного, нельзя табелировать 6 ноября буквой "Б". 

49 минут назад, *Аннушка* сказал:

Оплачивать этот день отсутствия на работе работодатель не обязан.

 

20 минут назад, RussianBear_777 сказал:

прицепился комне с этой справкой

Кому, кроме начальника, Вы показывали свою справку? На него, вероятнее всего, давят кадровики или бухгалтерия. Следует решить вышеобозначенный вопрос с табелем учета рабочего времени и оплатой.

51 минуту назад, *Аннушка* сказал:
1 час назад, RussianBear_777 сказал:

как мне себя вести ?

Договариваться с работодателем

‼️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

Ай-яй-яй! Тиран какой! :frown:  А вопрос то какой у вас ? 

а такая.. существует порядок .. работодатель должен установить и учесть обстоятельства, при которых был совершен дисциплинарный проступок (ст. 192 ТК). 

 

Отнюдь.. Работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Откройте, изучите статью 193 ТК, самое время, не все же по форумам выспрашивать.

Я Вас понял. Спасибо за ответы и советы. 

Только подскажите пожалуйста ещё такой момент.. 

Я сейчас на больничном. Объяснительную я имею право написать после выхода с больничного? Или обязан сейчас, как с меня требуют, прям срочно, в течении двух дней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, RussianBear_777 сказал:

Только подскажите пожалуйста ещё такой момент.. 

Я сейчас на больничном.

Нет, сначала вы - 

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Откройте, изучите статью 193 ТК, самое время

:deal: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

а такая.. существует порядок .. работодатель должен установить и учесть обстоятельства, при которых был совершен дисциплинарный проступок (ст. 192 ТК). 

И ещё такой момент, проясните пожалуйста..

Если у меня есть данная справка, подтверждающая что я находился на лечении в этот день. Они не смогут меня уволить? А то от начальника уже поступали такие угрозы? 

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Откройте, изучите статью 193 ТК

Всё понял)) Спасибо🤝

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, RussianBear_777 сказал:

Если у меня есть данная справка, подтверждающая что я находился на лечении в этот день. Они не смогут меня уволить?

Могут. Вспомните, например, историю, репрессии 1937 год и потом.. :crybaby: 

 

10 минут назад, RussianBear_777 сказал:

А то от начальника уже поступали такие угрозы?

Не понял какой же вопрос.. :dontknow: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, *Аннушка* сказал:

У меня на этот счёт иное мнение. Мне непонятно, почему врач отказал в выдаче листка нетрудоспособности. Было предположение, что RussianBear_777 обратился к врачу поздно вечером. После получения ответа

вопрос снят.

А разве кто-то говорил про "заднее число"?

День следует оформить в табеле учёта рабочего времени надлежащим образом. Так как не было больничного, нельзя табелировать 6 ноября буквой "Б". 

 

Кому, кроме начальника, Вы показывали свою справку? На него, вероятнее всего, давят кадровики или бухгалтерия. Следует решить вышеобозначенный вопрос с табелем учета рабочего времени и оплатой.

‼️

Я Вас понял. Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, RussianBear_777 сказал:

получается, что справка о том что я находился на лечении в травматологии в этот день, не является документом подтверждающим, что я по уважительной причине отсутствовал на работе в этот день? И мне могут спокойно поставить прогул, даже при наличии этой справки? 

Является, но не является документом - основанием, для оплаты этого дня. 

Прогула нет, прогул, это отсутствие на работе по неуважительной причине, у Вас причина уважительная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, пион сказал:

Является, но не является документом - основанием, для оплаты этого дня. 

Прогула нет, прогул, это отсутствие на работе по неуважительной причине, у Вас причина уважительная. 

Понял. Спасибо Вам за ответ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, RussianBear_777 сказал:

Они не смогут меня уволить?

Вам уже отвечали на этот вопрос.

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

Уволить Вас за прогул работодатель точно не вправе.

 

22 часа назад, RussianBear_777 сказал:

Спасибо Вам!

Пожалуйста.

В правом углу каждого сообщения есть кнопка ♥️, нажав которую, Вы вправе выразить благодарность юристам форума за оказанную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...