Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Письмо от администрации о незаконной постройке


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Участок в деревне под ИЖС, право собственности оформлено в 2002. По дачной амнистии для регистрации надо заявление, госпошлина, паспорт от кадастр инженера. Все это подали весной 2021, приостановление из-за обременения (водоохранная зона, о которой мы не знали). Метры до границ по нормам выдержаны, ничего не нарушаем (этот вопрос изучала).

Кадастр Инженер посоветовал подать еще раз, может на др исполнителя попадет заявление. Летом подали - опять приостановление. 

На сегодня докум отправлены в рыболовство, ждем от них согласование.

Пару дней назад получили письмо (во вложении). Как оказалось, они всем рассылают (сосед получил похожее письмо на баню). Поэтому есть вопросы.

1. Надо ли как-то реагировать на письмо, ведь оно ценное.т.е. мы расписались в получении. Если да, то в какой срок? Я думаю, что надо им отправить ценное с описью с ответом, что дважды подавали, приостановление, вложить квитанцию, что докум отправлены в рыболовство.

2. Как избежать возможного штрафа? Правонарушение, предусмотренное ст.7.1 КоАП РФ, влечет наложение штрафа в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тыс. руб. (если кадастровая стоимость земельного участка определена) 

3.  Если администрация подаст в суд, то в какие сроки и как узнать, что они подали в суд?

Спасибо!

 

на форум1.JPG

на форум 2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Вера_123 сказал:

Надо ли как-то реагировать на письмо

Это просто уведомление. Оно не требует письменного ответа.

 

16 часов назад, Вера_123 сказал:

Если администрация подаст в суд, то в какие сроки и как узнать, что они подали в суд?

Согласно ГПК РФ прежде, чем обратиться с исковым заявление в суд, истец обязан направить ответчику копию иска (соответствующее подтверждение впоследствии прикладывается истцом к оригиналу иска и представляется в суд).

Кроме того, информация на сайтах всех судов - открытая. Внесите в Избранное своего компьютера сайт районного суда по месту жительства. И регулярно на всякий случай проверяйте там через опцию поиска по своим ФИО, не предъявлен ли иск.

16 часов назад, Вера_123 сказал:

докум отправлены в рыболовство, ждем от них согласование

Отпишитесь в теме по итогам получения ответа.

16 часов назад, Вера_123 сказал:

приостановление из-за обременения

Не истёк ли срок приостановления в порядке ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Это просто уведомление. Оно не требует письменного ответа.

 

Согласно ГПК РФ прежде, чем обратиться с исковым заявление в суд, истец обязан направить ответчику копию иска (соответствующее подтверждение впоследствии прикладывается истцом к оригиналу иска и представляется в суд).

Кроме того, информация на сайтах всех судов - открытая. Внесите в Избранное своего компьютера сайт районного суда по месту жительства. И регулярно на всякий случай проверяйте там через опцию поиска по своим ФИО, не предъявлен ли иск.

Отпишитесь в теме по итогам получения ответа.

Не истёк ли срок приостановления в порядке ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»?

Не истёк ли срок приостановления в порядке ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»? - истек, бумага приходила. Как вижу, просто заново госпошлину платить (около 250 руб, насколько помню). А по первой подаче заявления срок еще не истек, мы написали отзыв 1-го заявления и в этот же день новое (2-я попытка регистрации)

Спасибо за ответы и советы! Вы мне очень помогли. По рыболовству еще недели 2 ждать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Вера_123 сказал:
16.11.2021 в 11:00, *Аннушка* сказал:

Не истёк ли срок приостановления в порядке ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»?

 истек, бумага приходила.

На будущее. У Вас есть право самостоятельно ходатайствовать о приостановлении регистрации на срок до 6 месяцев.

А в данной ситуации, после получения отказа, действительно придётся

22 часа назад, Вера_123 сказал:

заново госпошлину платить

22 часа назад, Вера_123 сказал:

По рыболовству еще недели 2 ждать

ОК

16.11.2021 в 11:00, *Аннушка* сказал:

Отпишитесь в теме по итогам получения ответа.

 

22 часа назад, Вера_123 сказал:

Спасибо за ответы и советы! Вы мне очень помогли.

Пожалуйста.

В правом нижнем углу каждого сообщения есть специальный значок ♥️, который Вы можете нажать, желая выразить благодарность юристу форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, *Аннушка* сказал:

На будущее. У Вас есть право самостоятельно ходатайствовать о приостановлении регистрации на срок до 6 месяцев.

А в данной ситуации, после получения отказа, действительно придётся

ОК

 

Пожалуйста.

В правом нижнем углу каждого сообщения есть специальный значок ♥️, который Вы можете нажать, желая выразить благодарность юристу форума.

право самостоятельно ходатайствовать о приостановлении регистрации на срок до 6 месяцев. - спасибо, не знала!

Как  получится всё- отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 17.11.2021 в 16:16, *Аннушка* сказал:

На будущее. У Вас есть право самостоятельно ходатайствовать о приостановлении регистрации на срок до 6 месяцев.

А в данной ситуации, после получения отказа, действительно придётся

ОК

 

Пожалуйста.

В правом нижнем углу каждого сообщения есть специальный значок ♥️, который Вы можете нажать, желая выразить благодарность юристу форума.

Докладываю. Рыболовство разрешило. Теперь ждем кад инженера, чтоб исправил план (в приостановлении были замечания по докум от инженера) и чтоб инженер подложил разрешение от рыболовства в пакет документов. Если кому надо, рассказываю. ДОкум скидывает инженер на диск, диск нести в МФЦ. т.е. сдается в электронном виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 26.11.2021 в 13:35, Вера_123 сказал:

Рыболовство разрешило

Поздравляю!

В 26.11.2021 в 13:35, Вера_123 сказал:

Теперь ждем кад инженера, чтоб исправил план

Надеюсь, это не затянется надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2021 в 20:17, *Аннушка* сказал:

Поздравляю!

Спасибо. и спасибо за Ваши подсказки. с Вашим участием чувствуешь себя уверенней!

а вот еще какой вопрос. Пока докум не подавали -изучаю вопрос в интернете. История такая. 

Давно был  1 участок , на нем дом. Этот участок и дом наследники поделили на 2 части и продали. Получилось, что и у 1й, и у 2й части 1 почтовый адрес, ул Маркса, д.2.

В  1й части никто не прописан, используется, как дача

Во 2й части прописаны, т.к. это деревня, и там правда жили в этой половине дома. Дом сгорел. прописка осталась. Сейчас на части земельного участка построили новый дом и хотим зарегистрировать его по дачной амнистии. Кадастровый инженер сказал, что Росреестр может присвоить другой почтовый адрес. Например, ул Маркса, д 2В (к слову далее за обсуждаемым участком идет Маркса 2А, 2б, 2в и т .п до буквы Ж. почему? этот участок и участок 2А давно существовали. а лет 20 как застраивают вбок луг, и присваивают 2ж, з, е и т.п)

ВОпрос:

1 Если присвоят адрес дому не Маркса 2, а какой-то другой, то как менять прописку в паспорте

2 что получится, если у участка адрес Маркса 2, а у дома будем другой номер. В интернете читала, что такое бывает, не страшно. Но я опасаюсь

3 может быть написать какое-то письмо, как по амнистии будем подавать, что прошу присвоить дому адрес Маркса д 2

4 соседи с 1й половины могли нас опередить и зарегистрировать раньше под этим номером. у них есть деньги и ресурсы. На кадастровой карте изменений не вижу, но она и не сразу обновляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 27.11.2021 в 21:23, Вера_123 сказал:

вот еще какой вопрос...

Его лучше адресовать непосредственно в территориальное БТИ.

Или в администрацию муниципального образования.

В 27.11.2021 в 21:23, Вера_123 сказал:

может быть написать какое-то письмо

Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Его лучше адресовать непосредственно в территориальное БТИ.

Или в администрацию муниципального образования.

Попробуйте.

спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 10.12.2021 в 15:37, Вера_123 сказал:

спасибо за совет!

Пожалуйста.

Отпишитесь, пожалуйста, в теме после получения ответа по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 12.12.2021 в 16:53, *Аннушка* сказал:

Пожалуйста.

Отпишитесь, пожалуйста, в теме после получения ответа по существу.

Ответить по существу нечего. После 3-й попытки зарегиться по дачной амнистии опять приостановление. Если в прошлые разы они писали причину, то в этот раз без объяснения. просто ссылка на пункт статьи. Открываю - общие фразы.

дозвониться до них пока не получается. вот и вся амнистия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Вера_123 сказал:

в этот раз без объяснения. просто ссылка на пункт статьи

Что за статья, о чём?

2 часа назад, Вера_123 сказал:

дозвониться до них пока не получается

Нужно идти в службу "Одного окна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, *Аннушка* сказал:

Что за статья, о чём?

Нужно идти в службу "Одного окна".

п 7 ч 1 ст 26 218-ФЗ. Читаю этот пункт - общие слова: " 7) форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации;"

 

так от МФЦ мы приостановление и получили. Сразу прочитали, говорим, что  надо-то? Звоните, мы не знаем

может кому-то из пользователей понадобится мой опыт. звонила сначала на 8 800 росреестр. Они ответили и сказали городской, на который звонить. Вот этот городской и не отвечает.

ну еще буду пробовать. Ехать дорого и далеко к ним. да и по информации 2021 года личный прием остановили из-за ковида

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Вера_123 сказал:

форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации

Нужна конкретика, конечно.

А внизу уведомления телефон исполнителя не указан?

1 час назад, Вера_123 сказал:

звонила сначала на 8 800 росреестр. Они ответили и сказали городской, на который звонить. Вот этот городской и не отвечает.

В Москве?

Звоните снова на 8 800, просите по внутренним каналам соединить Вас с городским территориальным отделом. Они имеют такую техническую возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

Нужна конкретика, конечно.

А внизу уведомления телефон исполнителя не указан?

В Москве?

Звоните снова на 8 800, просите по внутренним каналам соединить Вас с городским территориальным отделом. Они имеют такую техническую возможность.

нет, не указан. почитала отзывы в поисковике - многие негодуют по этому поводу

8 800 я просила соединить, проигнорировали. Оператор сама искала в базе телефон 495 и продиктовала его. буду дальше звонить

 

Спасибо Вам за участие.

Смешно то, что в теме изначально у меня другой вопрос был, что администрация прислала бумагу с просьбой зарегистрировать дом. Видимо, и бумага появилась из-за того, что уже 2 попытки зарегистрировать было, мы куда-то к ним в базу попали. И в то же время зарегистрировать не могу :)

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

Нужна конкретика, конечно.

А внизу уведомления телефон исполнителя не указан?

В Москве?

Звоните снова на 8 800, просите по внутренним каналам соединить Вас с городским территориальным отделом. Они имеют такую техническую возможность.

да, Москва. Как пишут в интернете пользователи, офис  реестра на ул Правды. А их начальство на Речном (уж не знаю, речной вокзал или улица какая есть речная). Но сейчас туда ехать нет возможности из-за работы, мы в области, это весь день тратить. да и не факт, что примут в связи с ограничениями по пандемии

 

Есть кое-какое соображение, как решить. Если получится, то отпишусь. По срокам обещать не буду, т.к. Вы видите, что дело медленно идет

Изменено пользователем Вера_123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 30.01.2022 в 21:00, *Аннушка* сказал:

Нужна конкретика, конечно.

А внизу уведомления телефон исполнителя не указан?

В Москве?

Звоните снова на 8 800, просите по внутренним каналам соединить Вас с городским территориальным отделом. Они имеют такую техническую возможность.

Добрый день

Если кому пригодится.

по номеру 8 800 позвонила, оператор помочь не смогла, но порекомендовала написать обращение на сайте Росреестра. Что я и сделала. Ответ они дали примерно через месяц.

Еще написала на сайте ВАшконтроль. На Вашемконтроле они реагируют в течение 1-8 дней. Расписали, что надо изменить в тех документах и даже извинились. Ошибка была у кад инженера, они сделали по старой форме.

 

Так что с 4й попытки получилось зарегистрировать. Спасибо форуму за поддержку! Хорошо, что вы есть, особенная благодарность Аннушке

 

П.С. не знаю, можно в этой теме писать или новую? опять вопросы ))

дали 2 выписки из ЕГРН, 1я на дом, по ней вопросов нет. А 2я на земельный участок, на котором стоит дом. У собственника был 1.  старый советский паспорт, выдан Таким-то отделением такой-то советской республики

2. паспорт, выданный в 2005 году в РФ

3. паспорт, выданный в 2016 году в РФ в связи с тем, что паспорта в определенном возрасте меняют.

 

И вот в выписке на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК отображены паспортные данные еще самого первого, старого паспорта, выданного в СССР. 

Объяснить это легко, зем участок вполне возможно (вот уже не помню точно) оформляли еще со старым паспортом

Но не вызовет ли это проблем, что в актуальной ЕГРН старый паспорт указан?

В текущем паспорте на странице о ранее выданных паспортах указан паспорт 2005 г. РФ

Знаю, что в ЕГРН за госпошлину 350 руб можно менять какие-то данные. Надо ли? и косяк же не наш, а их, почему должна платить я (вопрос риторический)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Вера_123, я рада, что Ваша проблема разрешилась.

В 08.06.2022 в 00:13, Вера_123 сказал:

в выписке на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК отображены паспортные данные еще самого первого, старого паспорта, выданного в СССР. 

Объяснить это легко, зем участок вполне возможно (вот уже не помню точно) оформляли еще со старым паспортом

Но не вызовет ли это проблем, что в актуальной ЕГРН старый паспорт указан?

Если никаких юридически значимых действий с земельным участком с тех пор не производили, в заявлениях новые паспортные данные не указывали, не волнуйтесь.

В 08.06.2022 в 00:13, Вера_123 сказал:

Объяснить это легко, зем участок вполне возможно (вот уже не помню точно) оформляли еще со старым паспортом

Тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...