Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имеют ли права изымать телефон у учащихся


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, интересует вопрос сдачи телефонов перед началом урока.

Как и у многих в моей школе, именно у моего класса преподаватели единогласно решили что перед началом урока собирать все телефоны в коробку и после возвращать ученикам ~~~ и как вы уже догадались не всем эта выдумка понравилась 

Я хотел бы спросить, со стороны закона они имеют права принудительно забирать смартфоны без соглашение учащихся ?

Я как себя уважающий человек в любом случае откажусь сдавать, даже под предлогом что меня могут исключить, но я так же хочу знать в праве ли они исключать за то что я отказываюсь выполнять их требование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они, преподаватели это оформили на бумаге?

Возьмите лист бумаги, и, соблюдя точно такую же форму, квалифицированным большинством одноклассников решите, что, прежде чем начать урок, всякий преподаватель должен прокукарекать три раза. При этом он должен подпрыгивать, а руками изображать хвост и гребешок. Обоснуйте это тем, что именно таким способом преподаватель привлечёт внимание абсолютно каждого ученика к началу урока. Подписанную учениками бумажку - на стол директору. Ксерокопию - на стенд, куда директор приказы вешает или куда завуч вешает расписание. При отказе кукарекать - откажитесь сдавать телефоны. И уж пусть товарищи из отдела образования разбираются, кто прав, а кто не прав. А иначе замудохаетесь бодаться за права учащихся. А права эти записаны в уставе школы, который как раз на том самом стенде висит. Возьмите и почитайте. А если не висит, то висит на сайте школы. Если чего-то в уставе школы нет, то ищите в федеральном законе об образовании. Не найдёте - скажите преподавателям, что их "решение" - филькина грамота. Но вы готовы заключить соглашение - пока препод не прокукарекает, телефоны никто не сдаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14.11.2021 в 22:07, TestUser сказал:

интересует вопрос сдачи телефонов перед началом урока

Вы всерьёз полагаете, что подобные вопросы урегулированы нормами законодательства?!

Есть правила школы, решения, устав. Выясняйте всё у директора.

14.11.2021 в 22:07, TestUser сказал:

со стороны закона они имеют права

Со стороны закона учителя обязаны учить, а дети - учиться, не отвлекаясь на гаджеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.11.2021 в 15:52, *Аннушка* сказал:

Со стороны закона

от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники обязаны осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, а обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу. Последовательность "учи" в Законе N 273-ФЗ нигде не встречается. Получается, что учителя не обязаны учить, а дети учиться. Учитель, ученик, учиться и учить - это за гранью Закона N 273-ФЗ.

Автор, однако, спрашивал не про обязанности, а про право

14.11.2021 в 22:07, TestUser сказал:

преподаватели...  они имеют право принудительно забирать смартфоны без согласия учащихся ?

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания...

Очевидно , что отнятие смартфонов не способствует развитию у обучающихся познавательной активности и самостоятельности, подавляет инициативу, не является педагогически обоснованным, ущемляет честь и достоинство обучающихся.

Наличие же смартфонов в руках обучающихся не может никоим образом помешать преподавателю реализовать в полном объёме преподаваемый им учебный предмет, поскольку в стенах школы (если только весь класс поголовно не сбежал с урока) эта реализация зависит исключительно от способностей самого преподавателя. Оттараторил урок - значит, реализовал. Учить не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...