Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Опекунство. Недвижимость.


Гость Мария Вл.

Рекомендуемые сообщения

Гость Мария Вл.

Здравствуйте!

Мой супруг судом, на основании моего заявления и заключения медэкспертизы психиатрической клиники (на почве алкоголизма), признан недееспособным. Поста-новлением Главы города я назначена его опекуном. В связи с тем, что у него потеря памяти, он не совсем адекватен, по-прежнему есть тяга к алкоголю, дома и вне дома без присмотра его оставлять нельзя, я работаю, дочери тоже весь день на работе, дру-гих родственников в городе у нас нет, я приняла решение о направлении его в интер-нат для психически нездоровых людей. После оформления и поступления его в ин-тернат (как мне сказали в органах опеки) опекунство переходит на интернат, он будет выписан из квартиры и прописан в интернате.

Квартира, в которой мы проживаем, приватизирована в долях, т.е. на нас с мужем и двух дочерей.

Интернат, являясь опекуном супруга, может ли предъявить какие либо права на его ¼ долю? Т.е. отобрать эту долю, либо потребовать деньги за нее?

Квартира у нас 3-х комнатная. Дочери живут отдельно (прописаны в нашей квар-тире). в скором времени, уйдя на пенсию, такую квартиру с сегодняшней квартплатой и сегодняшней пенсией я содержать не смогу. Да и такая площадь мне просто одной будет не к чему.

Если интернат будет являться опекуном супруга, смогу ли я продать эту квартиру и купить себе меньшей площади, естественно, оформив долю в новой квартире на супруга? Какую долю? Как правильно и лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из существующей практики лучше всего по согласованию со всеми собственниками продать эту квартиру.1\4 денег отойдет интернату как доля мужа.Доля ему в новой квартире не нужна. На оставшиеся деньги вы сможете купить себе меньшее жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Собственно ему даже требовать не надо, по закону она переходит интернату в хозяйственное ведение. Могут продать...хотя вряд ли..кто ее купит кроме вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...