Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я гражданка Украины, город Донецк (сейчас днр) моя двоюродная тетя гражданка РФ, она умерла в том году от коронавируса, родственников кроме меня и двоюродного брата (мой отец) у нее не осталось, о её смерти нам никто не сообщил, мы узнали только в этом году, у тети осталась недвижимость(квартира) в РФ. Отец (ее двоюродный брат) хотел бы вступить в наследство, мы не знаем с чего начать и куда нам обращаться? Из-за сложившейся ситуации мы не можем выезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Наталья 03 сказал:

мы узнали только в этом году

Когда именно и каким образом?

4 часа назад, Наталья 03 сказал:

Отец (ее двоюродный брат) хотел бы вступить в наследство,

Почему вы уверены, что квартира не унаследована наследником по завещанию тёти?

4 часа назад, Наталья 03 сказал:

мы не знаем с чего начать

В каком городе квартира? Точный адрес квартиры знаете? Тогда можете начать с получения выписки из ЕГРН о зарегистрированных правах, из которой узнаете, на кого  зарегистрировано право собственности на квартиру в настоящее время. Заказать выписку можно электронно на сайте Росреестра.  

4 часа назад, Наталья 03 сказал:

о её смерти нам никто не сообщил

Это не является уважительной причиной для пропуска срока на принятие наследства (6 мес. с даты смерти), но в любом случае срок восстанавливается в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

15 часов назад, Ватсон сказал:

Когда именно и каким образом?

Почему вы уверены, что квартира не унаследована наследником по завещанию тёти?

В каком городе квартира? Точный адрес квартиры знаете? Тогда можете начать с получения выписки из ЕГРН о зарегистрированных правах, из которой узнаете, на кого  зарегистрировано право собственности на квартиру в настоящее время. Заказать выписку можно электронно на сайте Росреестра.  

Это не является уважительной причиной для пропуска срока на принятие наследства (6 мес. с даты смерти), но в любом случае срок восстанавливается в суде.

Мы с ней общались в соц. сетях, увидев что она не онлайн, подумали что она могла уехать в путешествие, так как она часто то в Беларусь ездила то ещё куда-то, потом как то подозрительно долго она не выходила на связь, я на ее странице нашла ее подруг и написала им, они и сообщили о её смерти. Наследников больше нет, выписку из ЕГРП я уже заказала, по выписке собственник квартиры до сих пор моя тётя.

Изменено пользователем Наталья 03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Наталья 03 сказал:

Отец (ее двоюродный брат) хотел бы вступить в наследство, мы не знаем с чего начать и куда нам обращаться? Из-за сложившейся ситуации мы не можем выезжать.

Наследник обращается к нотариусу. По последнему месту жительства (регистрации) наследодателя. 

Контакты нотариусов - в открытом доступе. 

В интересах наследника может совершать необходимые действия представитель (по доверенности). 

Составлению доверенности предшествует договор между наследником и представителем. 

18 часов назад, Наталья 03 сказал:

с чего начать и куда нам обращаться?

С помощью сервиса Федеральной нотариальной палаты можно узнать заведено ли наследственное дело: 

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/ 

Розыск наследников: 

https://data.notariat.ru/directory/succession/search/ 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Наследник обращается к нотариусу. По последнему месту жительства (регистрации) наследодателя. 

Контакты нотариусов - в открытом доступе. 

В интересах наследника может совершать необходимые действия представитель (по доверенности). 

Составлению доверенности предшествует договор между наследником и представителем. 

С помощью сервиса Федеральной нотариальной палаты можно узнать заведено ли наследственное дело: 

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/ 

Розыск наследников: 

https://data.notariat.ru/directory/succession/search/ 

Спасибо, будем пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...