Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неумышленно похитил имущество, но не присвоил его. Случайно вынес имущество и выложил тут же как обнаружил.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Похоже, мне нужен адвокат по одной ситуации. Я торопился придя за покупкой в крупный супермаркет, товар необходимый я не нашёл, а чтобы быстро оформить покупку я взял с собой ручной сканер - его супермаркет предлагает покупателям, он доступен тем, у кого есть карта магазина. Покупку я не совершил - не смог найти необходимое по списку, всё бросил и пошёл на выход, сканер был в кармане (карман небольшой, было видно, что сканер у меня), в рамке он не запищал. Далее покинув супермаркет, при выходе из здания, я обнаружил, что сканер со мной и тут же его выложил, пошёл по своим делам. 

Имуществом я завладел на законных основаниях, а вот вынос из магазина считается хищением (докажите обратное). В сканерах есть транспондер - маячок, сотрудники супермаркета не смогли найти сканер, не смотря на то, что маячок сообщал им о том, что сканер на границе магазина и улицы, то есть он подавал сигнал о своём местоположении практически из супермаркета, но его не удалось обнаружить. Стоимость имущества 50 000 - 100 000 руб.

Что мне горозит - что тот типа УК РФ ст. 158 ч 2, верно? Но не было тайного завладения и хищения... 

Как можно защититься и как выстраивать стратегию? Хищением я это не считаю, я даже не знаю действительно ли сканер покинул в итоге здание, я его выложил в метре от двери на видном месте, потом он по словам аналитика супермаркета, оказался у двери разгрузки\погрузки и его там долго искали и не нашли. 

Насчёт возмещения - предположим мне выставят счёт, я оплачу, но как защититься от претензий после этого? 

Как вообще от претензии на кражу/хищения в этом случае защитить себя в рамках закона?

Оферту по использованию селф-сканера пока найти не удалось, в оферте по карте про сканер написано, но ссылки на дополнительный документ нет.

Изменено пользователем ergo
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, ergo сказал:

Что мне горозит - что тот типа УК РФ ст. 158 ч 2, верно?

в самом неблагоприятном случае - ч 1 ст 158 УК и судебный штраф (ст 76.2 УК, ст 25.1 УПК). 

7 часов назад, ergo сказал:

Как можно защититься и как выстраивать стратегию?

а) вину не признавать, показания не давать; 

б) признать вину частично, показания давать в духе - 

7 часов назад, ergo сказал:

я его выложил в метре от двери на видном месте

7 часов назад, ergo сказал:

Как вообще от претензии на кражу/хищения в этом случае защитить себя в рамках закона?

только если потерпевшая сторона согласится решить вопрос миром, без обращения в полицию. 

 

7 часов назад, ergo сказал:

мне нужен адвокат

Защитника вам предоставит по назначению следователь, то есть бесплатно для вас (или почти даром).

Можете заключить соглашение с адвокатом, но только если предстоящие расходы не обременят и не покажутся напрасными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
2 часа назад, tytt сказал:

Директор магазина по этому поводу писал заявление? Ст. 23 УПК - нет заявления, нет и преступления

Даааа... Это шедеврально! В теме "Мошенничество" Ваш кореш и единомышленник Шишок рекламировал Вас как профессионала, зарабатывающим своим  юридическим талантом. Надеюсь, Вы не занимаетесь уголовными делами? Иначе мне искренне жаль Ваших клиентов.

Во-первых, совершенно не понял какое отношение история топикстартера имеет отношение к 23 главе УК РФ???!

Во-вторых, мне несколько неловко поучать такого профессионала, как Вы, но придется Вам разъяснить азы, которые должен знать уже студент второго курса. Преступление - это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным кодексом, и за которое предусмотрено уголовное наказание. То есть, преступление - это деяние и после того, как будет совершено описанное выше деяние, совершено преступление. И это преступление уже есть, существует и будет существовать независимо от воли и желания потерпевшего. Будет он подавать заявление или не будет, преступление совершено и оно есть. Оно есть и независимо от воли правоприменителей, видят они состав или не видят, преступление все равно есть. Единственный вариант, при котором преступление может "исчезнуть" - это декриминализация деяния. Поэтому, фраза 

3 часа назад, tytt сказал:

нет заявления, нет и преступления

бессмысленна и является верхом правовой безграмотности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Недобрый сказал:

Даааа... Это шедеврально! В теме "Мошенничество" Ваш кореш и единомышленник Шишок рекламировал Вас как профессионала, зарабатывающим своим  юридическим талантом. Надеюсь, Вы не занимаетесь уголовными делами? Иначе мне искренне жаль Ваших клиентов.

Во-первых, совершенно не понял какое отношение история топикстартера имеет отношение к 23 главе УК РФ???!

Во-вторых, мне несколько неловко поучать такого профессионала, как Вы, но придется Вам разъяснить азы, которые должен знать уже студент второго курса. Преступление - это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным кодексом, и за которое предусмотрено уголовное наказание. То есть, преступление - это деяние и после того, как будет совершено описанное выше деяние, совершено преступление. И это преступление уже есть, существует и будет существовать независимо от воли и желания потерпевшего. Будет он подавать заявление или не будет, преступление совершено и оно есть. Оно есть и независимо от воли правоприменителей, видят они состав или не видят, преступление все равно есть. Единственный вариант, при котором преступление может "исчезнуть" - это декриминализация деяния. Поэтому, фраза 

бессмысленна и является верхом правовой безграмотности.

Соглашусь. Забыл про главу 23.(Вы, смотрю, даже обрадовались) И преступление не перестает быть преступлением без заявления пострадавшего.  Только без заявления представителя магазина не будет потерпевшего. Отсутствие пострадавших лишает деяние признаков общественной опасности. Вот такая теория. Спасибо за лекцию. Аж вспомнил надписи и рисунки на партах в аудитории, вот одна: "Надо же так ошибиться, сказал ёжик, слезая с кактуса"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tytt сказал:

Только без заявления представителя магазина не будет потерпевшего.

Скажите, вот если человека пырнули ножом, причинили  тяжкий вред, а он не желает писать заявление, то потерпевшего тоже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Недобрый сказал:

Скажите, вот если человека пырнули ножом, причинили  тяжкий вред, а он не желает писать заявление, то потерпевшего тоже нет?

У зарезанного ущерб определяет не он а медицинские работники больницы и судебно-медицинской экспертизы.

При хищении перечень похищенного и его стоимость определяет заявитель. Заявитель же, оценивая ущерб определяет общественно опасное было деяние или административный проступок. Нет заявления о хищении - нет ущерба - нет преступления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, tytt сказал:

При хищении перечень похищенного и его стоимость определяет заявитель.

Вот, смотрите, злодей скомуниздил в гипермаркете смартфон, розничной стоимостью 20 000 рублей. Опер на сбыте прихватил злодея, расколол, получил явку с повинной. Сунулся в магазин, а директор отказался писать заявление. И, что, преступления нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Недобрый сказал:

Вот, смотрите, злодей скомуниздил в гипермаркете смартфон, розничной стоимостью 20 000 рублей. Опер на сбыте прихватил злодея, расколол, получил явку с повинной. Сунулся в магазин, а директор отказался писать заявление. И, что, преступления нет?!

Какое ж преступление, если нет потерпевшего? И откуда опер возьмет ущерб магазину в 20000 если нет заявления и справки о стоимости похищенного?

Вот был реальный случай, притянули нарика, у которого при досмотре оказался массивный серебряный портсигар. Нарик не отпирался - потянул у фуфела в троллейбусе. Заявлений не поступало, портсигар в перечне разыскиваемого не числится. Все. Нарик отпущен, портсигар ему возвращен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tytt сказал:

Какое ж преступление, если нет потерпевшего?

А кто сказал, что потерпевшего нет??! Вы хоть почитайте, кто такой потерпевший!

2 минуты назад, tytt сказал:

И откуда опер возьмет ущерб магазину в 20000 если нет заявления и справки о стоимости похищенного?

Опер был тертый, поэтому он изъял в магазине накладную по которой этот смартфон поступил, там и серийник был и закупочная стоимость, договорился с дознанием и возбудили ч.1 ст.158 УК РФ. Дознаватель признал магазин потерпешим, расследовал и направил дело в суд. А Вы говорите - нет преступления....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Недобрый сказал:

А кто сказал, что потерпевшего нет??! Вы хоть почитайте, кто такой потерпевший!

Опер был тертый, поэтому он изъял в магазине накладную по которой этот смартфон поступил, там и серийник был и закупочная стоимость, договорился с дознанием и возбудили ч.1 ст.158 УК РФ. Дознаватель признал магазин потерпешим, расследовал и направил дело в суд. А Вы говорите - нет преступления....

Чё, прям магазин признал потерпевшим? В суд магазин будет ходить? Раз уж директор отказывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, tytt сказал:

Чё, прям магазин признал потерпевшим?

Ну, нет, разумеется, не магазин "Незабудка" а юридическое лицо, которому магазин принадлежит.

13 минут назад, tytt сказал:

В суд магазин будет ходить? Раз уж директор отказывается

А зачем в суд ходить потерпевшему? Это обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.11.2021 в 21:45, Недобрый сказал:

Ну, нет, разумеется, не магазин "Незабудка" а юридическое лицо, которому магазин принадлежит.

А зачем в суд ходить потерпевшему? Это обязательно?

Согласен. Зачем ходить в суд юридическому лицу "Незабудка". Подписывая протокол допроса потерпевшего и постановление о признании потерпевшим, юридическое лицо спросит - как писать: "Незабудка" или "Низобудка"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, tytt сказал:

Согласен. Зачем ходить в суд юридическому лицу "Незабудка". Подписывая протокол допроса потерпевшего и постановление о признании потерпевшим, юридическое лицо спросит - как писать: "Незабудка" или "Низобудка"? 

Кто в суд будет ходить, кто будет протокол допроса подписывать? Аахренеть! Да Вы оказывается даже не знаете, что если потерпевшим признано юридическое лицо, то функции потерпевшего осуществляет представитель! Полный пипец! Представляю, как сейчас краснеет за Вас Шишок, который считает Вас профессионалом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.11.2021 в 16:23, Недобрый сказал:

Кто в суд будет ходить, кто будет протокол допроса подписывать? Аахренеть! Да Вы оказывается даже не знаете, что если потерпевшим признано юридическое лицо, то функции потерпевшего осуществляет представитель! Полный пипец! Представляю, как сейчас краснеет за Вас Шишок, который считает Вас профессионалом....

И?

Представитель кто? Тот кому ущерб не причинен - директор магазина?

Мы все не окончательные профессионалы, но Ваша теория далека от практики. Для вспомогательных служб оперативной работы - это нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tytt сказал:

Представитель кто?

Ну, что ж еще один ликбез! Представлять интересы юридического лица-потерпевшего, может руководитель без доверенности, либо другое лицо, которому руководитель выдаст соответствующую доверенность.

4 часа назад, tytt сказал:

Тот кому ущерб не причинен - директор магазина?

Так ущерб и не мог быть причинен директору магазина (за исключением случая, если бы стибренный смартфон принадлежал ему). Ущерб был причинен юридическому лицу!

4 часа назад, tytt сказал:

но Ваша теория далека от практики.

Простите, Вы о какой именно теории??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2021 в 21:06, Недобрый сказал:

Ну, что ж еще один ликбез! Представлять интересы юридического лица-потерпевшего, может руководитель без доверенности, либо другое лицо, которому руководитель выдаст соответствующую доверенность.

Так ущерб и не мог быть причинен директору магазина (за исключением случая, если бы стибренный смартфон принадлежал ему). Ущерб был причинен юридическому лицу!

Простите, Вы о какой именно теории??

И? Представитель магазина заявляет, что в магазине ничего не похищено. Ущерба магазину не причинено. Постановление о признании его представителем потерпевшего на этом основании не подписывает, а до этого, в объяснении заявляет, что хищения нет, ущерба нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...