Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Экспертиза ТС. Вина участников ДТП.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

произошло ДТП:

1 участник поворачивал на перекрестке налево

2 участник проехал на красный сигнал светофора по полосе предназначенной для поворота налево, перестроился на среднюю полосу и поехал прямо, совершив столкновение с 1 тс.

приехал сотрудник гибдд и в ходе разбора дтп признал виновным 1 участника, как не пропустившим встречный поток. 


1 участник подал жалобу в гибдд и постановление было отменено. ДТП будет рассмотрено повторно. Сейчас результата нет. Есть видео, но на видео не видно стоп линию, видно только светофор, и то, что 2 участник выезжает на перекресток через 4-5 секунд после того, как загорелся красный светофор, и что столкновение произошло через 7-8 секунд, как загорелся желтый свет. 

Какие действия может предпринять участник 1 для доказательства вину участника 2?

Правильно ли я понимаю, что если не доказать, что участник 2 проехал на красный сигнал светофора, то виновным опять признают участника 1? 

Далее планируем обращаться в суд. какая формулировка должна быть в постановлении. в ГИБДД сказали, что признают виновным или 2 участника, или 1. А если каждый будет не согласен со своей виной?

Почему именно 1 участник должен доказывать в ГИБДД вину 2 участника, а не наоборот?
 

Каким образом можно провести экспертизу, что бы отремонтировать авто, а за возмещение обращать уже после того, как будут проведены экспертизы и установлен виновник ДТП?

Машина не на ходу, а разбирательства будут идти скорее всего долго. 

Обязаны ли страховщики принять потом "независимую" экспертизу? Экспертизу по ОСАГО не возможно произвести до тех пор, пока не будет установлен виновник ДТП, а другую экспертизу они говорят не примут к возмещению. 

Изменено пользователем Малыгин Олег
объединил 2 темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Bика сказал:

какие действия может предпринять участник 1 для доказательства вину участника 2?

Вину в нарушении ПДД устанавливает инспектор ГИБДД. Участник 1 пусть подаст заявление о привлечении второго водителя к административной ответственности. 

 

1 час назад, Bика сказал:

правильно ли я понимаю, что если не доказать, что участник 2 проехал на красный сигнал светофора, то виновным опять признают участника 1? 

Не совсем правильно понимаете. Каждый из участников может нарушить ПДД, но виновным в ДТП может быть только один из них. Например, один не пристегнулся, а другой не уступил имеющему преимущество. 

 

1 час назад, Bика сказал:

далее планируем обращаться в суд. какая формулировка должна быть в постановлении. в ГИБДД сказали, что признают виновным или 2 участника, или 1. 

В какой суд? о чем обращаться? к кому ? 

 

1 час назад, Bика сказал:

А если каждый будет не согласен со своей виной?

Должностные лица ГИБДД не устанавливают степень вины участников в ДТП.

У органа исполнительной власти иная функция - привлечь к ответственности за нарушение норм и правил поведения. 

1 час назад, Bика сказал:

и почему именно 1 участник должен доказывать в ГИБДД вину 2 участника, а не наоборот?

потому что вы не понимаете разницу между административной ответственностью и гражданской ответственностью. 

 

1 час назад, Bика сказал:

Каким образом можно провести экспертизу, что бы отремонтировать авто, а за возмещение обращать уже после того, как будут проведены экспертизы и установлен виновник ДТП?

Оценку ущерба организует страховщик. Согласуйте с ним. Не запрещено обратиться к стороннему оценщику. 

Чтобы определить виновника ДТП не нужно быть экспертом автотехником. 

1 час назад, Bика сказал:

Обязаны ли страховщики принять потом "независимую" экспертизу? Экспертизу по ОСАГО не возможно произвести до тех пор, пока не будет установлен виновник ДТП, а другую экспертизу они говорят не примут к возмещению.

Откройте закон об ОСАГО и правила Банка России об автостраховании.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Малыгин Олег сказал:
Цитата

Вину в нарушении ПДД устанавливает инспектор ГИБДД. Участник 1 пусть подаст заявление о привлечении второго водителя к административной ответственности. 

это можно сделать на предстоящем разборе? В простой письменной форме?

Цитата

Не совсем правильно понимаете. Каждый из участников может нарушить ПДД, но виновным в ДТП может быть только один из них. Например, один не пристегнулся, а другой не уступил имеющему преимущество. 

в данной ситуации, виновен 2 участник, так как он на красный свет объехал машины, которые ехали по прямой через полосу для поворота налево, перестроился в средний ряд и поехал прямо, в 1 участника

Цитата

В какой суд? о чем обращаться? к кому ? 

в районный суд для выявления виновника ДТП

Цитата

Должностные лица ГИБДД не устанавливают степень вины участников в ДТП.

Дословно со слов инспектора "виновен или 1 участник, потому что не уступил дорогу, или 2 - потому что ехал на красный свет"

Цитата

У органа исполнительной власти иная функция - привлечь к ответственности за нарушение норм и правил поведения. 

я это понимаю, но в действительности мы сталкиваемся с этой "стеной" и дальше болото... 

Цитата

 

Оценку ущерба организует страховщик. Согласуйте с ним. Не запрещено обратиться к стороннему оценщику. 

Чтобы определить виновника ДТП не нужно быть экспертом автотехником. 

Откройте закон об ОСАГО и правила Банка России об автостраховании.

 

буду искать, страховая посылает в сад, со словами "будет постановление, будет экспертиза", а другую экспертизу мы не примем. А между тем мы всего ишь хотим зафиксировать ущерб, устранить его за свой счет и дальше разбираться и бороться.   

 

 

вот видео самого ДТП

На 38 секунде видно что на светофоре загорается желтый сигнал, маршрутка поворачивает, и через стекла видно уже красный сигнал светофора на 41 секунде.

на 45 секунде (через 4 секунды после того, как сигнал сменился на красный) 2 участник в полуметре от 1 участника на светофоре для поперечного движения горит желтый сигнал

на 46 секунде столкновение и на этом светофоре горит зеленый свет. Т.е. 2 участник перегородил бы движение и мешал всем. 

Изначально участнику 1 было вынесено постановление об АП по 13.4 ПДД. Но в этом пункте говорится, что нужно уступить дорогу при повороте на зеленый сигнал сфетовора, а участник 1 начал движение уже на желтый сигнал. И мне кажется что этот пункт в любом случае тут не применим. Но может я и ошибаюсь. 

Стоп линия находится на одном уровне со светофором, светофор видно - он в самом левом  краю видеозаписи, потом его закрывает трамвай. 

Изменено пользователем Bика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Bика сказал:

это можно сделать на предстоящем разборе? В простой письменной форме?

В письменной форме. Когда хотите. И по почте, и в объяснении инспектору. Просить привлечь другого участника за нарушении таких-то пунктов ПДД к административной ответственности, рассмотреть заявление в соответствии с КоАП РФ. 

 

1 час назад, Bика сказал:

в районный суд для выявления виновника ДТП

эка вы как далеко вперед убежали! 

 

1 час назад, Bика сказал:

со слов инспектора "виновен или 1 участник, потому что не уступил дорогу, или 2 - потому что ехал на красный свет"

это только слова.. 

2 часа назад, Bика сказал:

страховая посылает в сад, со словами "будет постановление, будет экспертиза", а другую экспертизу мы не примем. А между тем мы всего ишь хотим зафиксировать ущерб, устранить его за свой счет и дальше разбираться и бороться. 

Для начала подайте страховщику заявление с тем что есть , перечень документов - см. - 

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

закон об ОСАГО и правила Банка России об автостраховании.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

А я могу без 100% доказательств просить привлечь к ответственности за пересечение стоп линии на запрещающий сигнал? По видео это не видно, хоть и понятно. Могу еще приписать туда 5.15.1 нарушение предписывающих знаков и 8.1, 8.2 не подачу сигнала перед маневрированием, но по коап за это могут вынести только предупреждение (или штраф 500 руб)…или всё-равно добавить эти статьи?
Если подадим такое заявление, то тогда это будет проблема второго участника доказать его невиновность, а не наша, верно я понимаю? Или мы подадим заявление, а второй участник напишет, что ехал на зеленый и на этом вопрос закроют 🤦‍♂️
стоит ли в заявление прописать хронологию событий по видео, в качестве подтверждения своих слов?

К страховщику завтра съездим! Проблема только в том, что у нас из гибдд ничего нет, кроме постановления об АП, жалобы и решения об отмене постановления! Ничего на руки не выдали в первые раз, кроме постановления об АП.

У страховщиков писать заявление на страховую выплату или на проведение экспертизы?

Еще такой момент, я хочу распечатать фото и сделать подробный разбор видео, это должны будут учесть?

по видео видно где светофор, стоп линия прямо перед ним!

в 23 секунды загорается красный сигнал, и по видео мы видим, что в это время мимо светофора проезжают 2 газели, а 2 участник появляется только спустя еще 2 секунды!

значит он явно пересек стоп-линию как минимум через 1 секунду после того, как загорелся красный!

я хочу еще сфотографировать перекресток и стоп линию! 
Стоит этим озадачиться?

5DAD45C3-76D6-4CCC-B005-2F554C5DECB0.thumb.png.05519dcaac0b09690aef1499029924b8.png0BB648DD-4D32-45C2-84E5-3CD0670E7B26.thumb.png.1a4e308973d08078ffaad263fcf7ad19.png

5DAD45C3-76D6-4CCC-B005-2F554C5DECB0.thumb.png.05519dcaac0b09690aef1499029924b8.png418CD550-CE57-4EED-8DD9-7B14FCF0332E.thumb.jpeg.00d337caef930ef73a57dc5edda4eda1.jpeg

45BC24F3-4C67-4286-9976-15DBBAEFA68C.jpeg

DFFFB2B1-33D4-4FC2-91E4-EEBC64FABAB1.jpeg

AB8CD4A0-9926-4C67-9732-2D5584CE5697.jpeg

Изменено пользователем Bика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Bика сказал:

Стоит этим озадачиться?

Лишним не будет. Плюс письменное ходатайство о приобщении к материалам. 

17 часов назад, Bика сказал:

К страховщику завтра съездим

Напишите о результате визита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Лишним не будет. Плюс письменное ходатайство о приобщении к материалам. 

Напишите о результате визита.

Ходатайство готовлю. перекресток весь перефотографировали. Изложила весь ход событий и прошу привлечь товарища к адм ответственности либо предоставить письменный мотивированный отказ. 

К страховщикам решили пойти после разбора дтп в гибдд, для начала в гибдд какую-нибудь справку истребуем, что разбирательства ведутся. Записались на экспертизу в компании, которая работает со страховой. Они сказали ехать к ним со всеми документами, что есть, так как ближайшая запись на 12 ноября - решили подождать развития событий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
01.11.2021 в 17:11, Bика сказал:

приехал сотрудник гибдд и в ходе разбора дтп признал виновным 1 участника, как не пропустившим встречный поток

Правильно ли я понимаю, что никакой "группы разбора" не было и постановление было вынесено на месте?

Или это предварительные выводы и пока составлен лишь протокол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Правильно ли я понимаю, что никакой "группы разбора" не было и постановление было вынесено на месте?

Или это предварительные выводы и пока составлен лишь протокол?

После дтп приехали на пост, там разобрали и вынесли постановление об ап, в котором супруг расписался

после подали жалобу и постановление отменили.

Далее следует продолжение

Изменено пользователем Bика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Bика сказал:

подали жалобу и постановление отменили

Кто? Вышестоящее управление?

Что и когда дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написали жалобу начальнику отдела с просьбой приобщить видео, отменить постановление и рассмотреть заново!

Жалоба удовлетворена  полностью. Решение об отмене постановления на руки получили. 
далее ждём когда вызовут на новый разбор.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ошибочно расставленные тэги цитирования
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Bика сказал:

ждём когда вызовут на новый разбор

Держите в курсе развития ситуации.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

обязательно отпишусь, для статистики!
Но морально готовлюсь к суду! Второй участник невозмутим и уверен в себе! Жалко что я на разбор вместо мужа пойти не могу, я тоже невозмутима и не могу понять как можно было подписаться и признать свою вину 🤦‍♂️

Изменено пользователем Bика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
03.11.2021 в 18:58, Bика сказал:

Жалко что я на разбор вместо мужа пойти не могу

Он может оформить на Вас как на представителя доверенность. Лучше нотариальную, на несколько лет. В будущем в суде пригодится.

03.11.2021 в 18:58, Bика сказал:

морально готовлюсь к суду!

Si vis pacem, para bellum.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

и все-таки очень интересно в какие сроки должны вызвать на повторный разбор? В понедельник будет 30-й день с даты ДТП, решение об отмене постановления выдали 1 ноября. 

мне казалось, что срок составляет 30 дней, и по какой-либо уважительной причине срок может быть продлен до 2-х месяцев, а в данной ситуации 30 дней отсчитывается от даты ДТП, или от даты решения отмены постановления? или я вообще не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
В 19.11.2021 в 18:39, Bика сказал:

в какие сроки должны вызвать на повторный разбор?

Таких сроков нет.

Есть срок рассмотрения дела в административном производстве - два месяца.

Но могу ошибаться, я не специалист в области административного права. Надо внимательно читать КоАП РФ.

Если не права - коллеги поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 19.11.2021 в 18:39, Bика сказал:

в какие сроки должны вызвать на повторный разбор? В понедельник будет 30-й день с даты ДТП, решение об отмене постановления выдали 1 ноября. 

Автор, возможно, инспектор тянет дело к прекращению по истечении срока давности привлечения к административной ответственности (п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ). Тогда вины в нарушении ПДД нет, штрафа нет. 

Повлиять теоретически можно - обращайтесь в приемные дни к инспектору или его начальнику. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

вот и закончилась (надеюсь) моя эпопея!

сегодня был повторный разбор! Мужа признали потерпевшим, а второму участнику выписали протокол за проезд на красный сигнал светофора.

Он, конечно, был не согласен и возможно пойдет в суд, но суда я не боюсь, учитывая что сама туда собиралась :)

Ура!!! 
Всем спасибо за помощь и консультации!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 минуты назад, Bика сказал:

.. второму участнику выписали протокол за проезд на красный сигнал светофора.

Рано радуетесь. Протокол сам по себе виновность в нарушении ПДД не подтверждает. Дело должно быть рассмотрено и вынесено постановление о назначении административного наказания в отношении конкретного лица согласно гл 29 КоАП. 

36 минут назад, Bика сказал:

Мужа признали потерпевшим.. 

В протоколе указал инспектор мужа в качестве потерпевшего ? Копию протокола вручил мужу ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление и копия протокола на руках!

указано, что вина второго водителя доказана полностью

Второму водителю выписан штраф за проезд на красный

муж указан потерпевшим

в качестве отягчающего обстоятельства, у второго водителя указано адм нарушение по ст 12.14 ч3 коап рф

в любом случае меня радует тот факт, что теперь второй участник должен побегать, а не я!

Да и не докажет он, что ехал на зеленый, потому что ехал на красный!

Изменено пользователем Bика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Bика сказал:

Да и не докажет он, что ехал на зеленый, потому что ехал на красный!

Все-таки страховая компания по ОСАГО производит выплату потерпевшей стороне от имени причинителя вреда, вина которого презюмируется, если сам причинитель не доказал обратное (ст. 1064, п.3 ст.1079 ГК). Тот факт, что участник2 пересекал перекресток на красный сигнал светофора его единоличную вину в ДТП не подтверждает, возможно, что на перекрёсток тот выехал, когда на светофоре горел иной сигнал.  Участник1 при повороте на перекрестке налево не пропустил транспортное средство участника2, следующее прямо. Вот эти обстоятельства будут предметом доказывания и обсуждения во время спора о страховой выплате в рамках гражданского судопроизводства вне зависимости чем закончится эпопея по делу об административном правонарушении.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, Bика сказал:

закончилась (надеюсь) моя эпопея! сегодня был повторный разбор! Мужа признали потерпевшим

Поздравляю! Справедливость восторжествовала.

21 час назад, Bика сказал:

второму участнику выписали протокол за проезд на красный сигнал светофора. Он, конечно, был не согласен и возможно пойдет в суд

Если получите исковое заявление - пишите в теме, обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Поздравляю! Справедливость восторжествовала.

Если получите исковое заявление - пишите в теме, обсудим.

Спасибо!

да! Я обязательно отпишусь! Если будет что -то интересное 

в любом случае, я рада что теперь эта «радость бытия» -идти в суд относится ко второму участнику! 
Пускай он считает, взвешивает и решает надо ему это или нет!

А я, конечно, схожу и в суд, если вызовут! Тем боле что изначально я была настроена на то, что мне туда в любом случае идти придётся и доказывать что супруг не виноват! 

Не получается с телефона цитировать нескольких. Поэтому ответ сразу и Олегу :)

Верховный Суд в этом вопросе имеет четкую позицию: если автомобиль едет по прямой на красный свет, то он теряет преимущественное право проезда и у поворачивающего автомобиля нет обязанности уступать дорогу! 
Второй участник однозначно ехал на красный и пересек стоп-линию на красный! То что он это на словах отрицает, не подтверждается ни одним фактом! 
По имеющемуся видео можно произвести автотехническую экспертизу стоимость которой около 30 000 руб, и она как раз однозначно докажет тот факт, что ехал он на красный, надо быть полным кретином чтобы пойти в суд и выложить около 50 за сопутствующие услуги (без юриста тут не обойтись) не будучи уверенным в своей правоте!

Я в своей была уверена и поэтому была готова на доп расходы, которые все равно потом бы перевыставила на виновника! Ну или бы мне не повезло и я бы понесла эти доп расходы…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Bика сказал:

если автомобиль едет по прямой на красный свет, то он теряет преимущественное право проезда и у поворачивающего автомобиля нет обязанности уступать дорогу! 

Такая практика сложилась и устоялась. Теряет преимущество тот, кто нарушил правила (выезд на красный, обгон по обочине и т.п.). Я понял, что точно не установлено на какой сигнал светофора и с какой скоростью участник2 пересёк стоп-линию, верно ? 

Не понятно почему инспектор не запросил и не приобщил к делу записи с городских видео- камер: светлое время суток, оживленный перекресток почти в центре города.. :dontknow: Уж сверху то точно видно перемещение участника2 в совокупности с сигналами светофора. Тогда никакие интегралы и - 

1 час назад, Bика сказал:

По имеющемуся видео можно произвести автотехническую экспертизу ..

не нужны никому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Модераторы
В 07.12.2021 в 19:38, Bика сказал:

Я обязательно отпишусь! Если будет что -то интересное 

в любом случае, я рада что теперь эта «радость бытия» -идти в суд относится ко второму участнику! 
Пускай он считает, взвешивает и решает надо ему это или нет!

Надеюсь, что обошлось без суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...