Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки физ лицо


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

1. Я заявил возврат излишне уплаченного НДФЛ за 20г. в размере 243 000 руб. (Речь про вычет при торговле ПФИ при сальдировании убытков прошлых лет)

2. Одновременно у меня была недоимка по Транспортному налогу за несколько лет (больше 3х) в размере 60 000 руб.

3. Заявление о зачете недоимки я НЕ ПИСАЛ.

4. ИФНС провела проверку декларации и вынесла решение о возврате 243 000 руб.

5. Однако на мой счет поступило лишь 183 000 руб.

6. При этом мне не было направлено решение о зачете части переплаты в счет недоимки.

Соответственно, возникли такие вопросы:

1. Какой именно документ должна представить ИФНС, если производит зачет самостоятельно (в порядке п.5 ст.78 НК РФ)?

2. Согласно моему пониманию этой норма закона, ИФНС не может самостоятельно вычитать задолженность белее чем за 3. года. Т.е. они должны были списать не всю задолженность по транспортному налогу, а только за предыдущие 3 года. Так ли это?

4. Данная ситуация (сальдирование разного вида налогов) стала возможной только с 1 октября 2020 года в силу ФЗ № 325-ФЗ. Имеет ли этот закон обратную силу и возможно ли вообще удерживать недоимку, которая образовалась ДО его принятия?

Заранее спасибо за ответы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, kastal сказал:

2. Согласно моему пониманию этой норма закона, ИФНС не может самостоятельно вычитать задолженность белее чем за 3. года. Т.е. они должны были списать не всю задолженность по транспортному налогу, а только за предыдущие 3 года. Так ли это?

По моему вы неверно толкуете закон, 3 года относится к НДФЛ, а не транспортному налогу (производится налоговыми органами самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога)

4 часа назад, kastal сказал:

4. Данная ситуация (сальдирование разного вида налогов) стала возможной только с 1 октября 2020 года в силу ФЗ № 325-ФЗ. Имеет ли этот закон обратную силу и возможно ли вообще удерживать недоимку, которая образовалась ДО его принятия?

Посмотрел редакции до 01.10.2020, там тоже была такая возможность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.10.2021 в 20:10, gleb сказал:

По моему вы неверно толкуете закон, 3 года относится к НДФЛ, а не транспортному налогу (производится налоговыми органами самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога)

Посмотрел редакции до 01.10.2020, там тоже была такая возможность

Нет, раньше сальдировать разные налоги было нельзя: https://www.nalog.gov.ru/rn60/taxation/taxes/10079798/
Что касается моего вопроса, то копаю потихоньку тему)

Пока вот что нашел:
Однако, погашение недоимки перед бюджетом в счет средств излишне уплаченного налога допустимо, если инспекция не утратила эту возможность вследствие истечения установленных для этого сроков. Если налоговики пропустили срок для принудительного взыскания недоимки, то они обязаны по заявлению организации вернуть ей переплату, образовавшуюся по налогу (постановление Президиума ВАС от 15.09.2009 № 6544/09). Конституционный суд также встал на сторону организаций. Он разъяснил, что если указанные сроки пропущены, то ИФНС не вправе самостоятельно погасить задолженность путем зачета (определение Конституционного Суда от 08.02.2007 № 381-О-П). Эту точку зрения подтвердили и в Минфине, указав, что решения о взыскании, принятые после истечения установленных сроков, считаются недействительными и исполнению не подлежат. Однако, в этих случаях ИФНС с заявлениями о взыскании может обратиться в суд. А пропущенный срок подачи заявления быть восстановлен, если суд установит уважительность причины пропуска. И только в случае, если пропущенный для подачи заявления о взыскании в суд срок не восстановят, обязательные платежи взыскивать не будут. К такому выводу пришел Минфин в письме от 28.04.2021 г. № 03-02-11/32596.
?сточник: https://www.buhgalteria.ru/article/vernut-li-pereplatu-po-nalogu-esli-est-prosrochennaya-nedoimka
© Бухгалтерия.ру
Т.е. запросил у ИФНС акты по зачету убытков, как пришлют собираюсь оспаривать, ссылаясь нс эти судебные решения и письмо Минфина.

И прямая ссылка на письмо Минфина. Вроде именно тот случай, что нужен мне.

https://na.buhgalteria.ru/document/n191828

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24.10.2021 в 12:50, kastal сказал:

собираюсь оспаривать

Не сочтите за труд рассказать потом в теме о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.10.2021 в 17:58, *Аннушка* сказал:

Не сочтите за труд рассказать потом в теме о результатах.

Хорошо)

Тут обнаружил у ИФНС еще одно нарушение. П5 параграф второй ст 78 НК РФ звучит так:

"Если иное не предусмотрено настоящей статьей, в случае, предусмотренном настоящим пунктом, решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 5.1 настоящей статьи, в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда."
По факту же решение о зачете ИФНС приняла через месяц после окончания проверки.
Я буду обжаловать решение двумя пунктами:

1. Истечение срока давности (с этого я начал тему)

2. ИФНС пропустила 10и дневный срок, установленный ст. 78

Как считаете, пропуск этих 10 дней по факту является самостоятельным условием для отмены решения о зачете недоимки или это мелочь, на основании которой акты не оспоришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, kastal сказал:

1. Истечение срока давности (с этого я начал тему)

СИД применяется в исковом производстве в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...