Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сразу скажу, вопрос не обо мне. Есть некий человек, который постоянно берет кредиты в МФО  и даже не собирается их возвращать. Так он уже живет много лет. Нигде не работает, собственности у него никакой нет, счетов в баках тоже нет. Он некоторое время работал судебным приставом, видимо просек эту систему. МФО подает в суд на него, суд выносит судебное решение конечно же в пользу МФО. Дальше дело попадает судебным приставам. А им с него взять нечего. Через какое - то время по этой причине приставы дело закрывают. После этого МФО может обратиться к коллекторам, но и те ничего сделать с ним не могут. А этот человек продолжает так жить и не возвращать. Ответьте пожалуйста, неужели с такими людьми никто ничего не может сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, laz2000 сказал:

неужели с такими людьми никто ничего не может сделать? 

А ваш интерес в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Coldplay сказал:

А ваш интерес в чем?

Личного нет. Но просто на моих глазах лет пять назад был такой случай. Человек был в кредите, работал, исправно платил.  А потом у него пошла черная полоса. Умирает его жена, через некоторое время ему ставят нехороший диагноз, дают инвалидность 2 группы. Он теряет работу. Банк постепенно начинает наезжать. В общем в итоге он продал машину, занял еще и расплатился. Это был порядочный человек, но он попал в сложную ситуацию.  Поэтому мне интересно, такие прохвосты, о которых я написал в первом сообщении, могут брать кредиты, не работать и наслаждаться жизнью. Если есть здесь квалифицированные юристы, прошу ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, laz2000 сказал:

Личного нет.

Ну тогда смысл в создании тупых тем? Баллотируйтесь, становитесь депутатом, влияйте на ситуцию в целом.

 

29 минут назад, laz2000 сказал:

Если есть здесь квалифицированные юристы, прошу ответить.

Хоспади, сколько же дебилов в этом мире....

Даже амебе понятно, что решить вопрос можно только на законодательном уровне при условии должного применения закона правоохранительными органами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coldplay, спасибо вам за обстоятельные ответы. В ответ на ваши оскорбления, отвечать оскорблениями не буду. Я хоть сам не юрист, но знаю что УК есть статьи касающихся мошенничества в вопросе кредитования. Меня интересует работает ли это на практике. Вас  больше на мои вопросы в этой теме прошу не отвечать.  Извините.  А если кто знает, спрашиваю. На практике, что бывает с людьми которые много лет занимаются получением кредитов и намеренно их не возвращают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, laz2000 сказал:

намеренно их не возвращают

А вы намерение доказать сумеете? Если нет, то нет и обмана. Нет обмана - нет мошенничества.

Нынешние законы позволяют через посредников взять кредит тому, кому все банки уже отказали из-за сомнений, что он кредит возвратит. При этом посредники в наваре и с них взятки гладки. Подробностей не знаю, просто племянник в подобной фирмочке работает уже несколько лет и не голодает.

Кто-нибудь понуждает МФО к выдаче кредитов направо и налево, т.е. всякому обратившемуся? Никто. Если они на каждом шагу, значит, это им выгодно. Так что и вы можете

1 час назад, laz2000 сказал:

брать кредиты, не работать и наслаждаться жизнью

вместо того, чтобы завидовать прохвостам, без боязни получить арматурой по кумполу. Ибо %%, содратые с другого, покроют все издержки МФО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, nebrit сказал:

А вы намерение доказать сумеете? 

А разве то что человек берет до десятка кредитов за год и не по одному ни копейки не платит, и дальше продолжает брать и не платить, этого не достаточно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговаривают, что не только недостаточно, но и к намерениям не отдавать взятый завтра очередной кредит не имеет отношения. А вдруг он изобрёл супер-пупер агрегат, который сделает его миллионером, но вот на изготовление действующей модели денежек не хватает, а без рабочей модели никто не хочет инвестировать? Или изобретатель банально не хочет никого в долю взять? Да куча вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16.10.2021 в 14:40, laz2000 сказал:

Сразу скажу, вопрос не обо мне

Тогда в чём Ваш интерес?

Мне тоже непонятен

21 час назад, Coldplay сказал:

смысл в создании тупых тем

16.10.2021 в 14:40, laz2000 сказал:

неужели с такими людьми никто ничего не может сделать? 

Вся информация отображается в кредитной истории. МФО вправе, потратив немного времени и получив информацию о потенциальном заёмщике, отказать в выдаче займа. 

Если они не делают этого либо, на что-то надеясь, выдают ему займы, это проблемы МФО. Вам их жаль? Мне - ни капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, nebrit сказал:
1 час назад, *Аннушка* сказал:

Вся информация отображается в кредитной истории. МФО вправе, потратив немного времени и получив информацию о потенциальном заёмщике, отказать в выдаче займа. 

Если они не делают этого либо, на что-то надеясь, выдают ему займы, это проблемы МФО. Вам их жаль? Мне - ни капли.

Это все понятно. Речь не об МФО. Я хочу понять, с такими людьми по нашим Российским законам на практике что-то можно сделать? Мне нужен  квалифицированный юридический ответ. Я надеялся здесь его получить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 минуты назад, laz2000 сказал:

Я хочу понять, с такими людьми по нашим Российским законам на практике что-то можно сделать? Мне нужен  квалифицированный юридический ответ. Я надеялся здесь его получить.

Ну во первых для ответа нужны подробности, а у вас их нет, во вторых это никому не интересно кроме вас, поэтому ваши ожидания напрасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, gleb сказал:

для ответа нужны подробности,

Какие подробности,   спрашивайте, попробую найти ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, laz2000 сказал:

Какие подробности,   спрашивайте, попробую найти ответы

Мне это не интересно

1 час назад, laz2000 сказал:

Я хочу понять, с такими людьми по нашим Российским законам на практике что-то можно сделать?

Не удержался...

Теперь позвольте пару слов без протокола:
Чему нас учит семья и школа?
Что жизнь сама таких накажет строго.
Тут мы согласны, скажи, Серега.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, laz2000 сказал:

Я хочу понять, с такими людьми по нашим Российским законам на практике что-то можно сделать?

По нашим Российским законам - ничего. Нельзя отнять то, чего нет. Нет у должника собственности, на которую может быть обращено взыскание - бестолку взыскивать долги.

Замечу, что и выдача, и взятие кредита опираются на свободу договора. Если обе стороны согласны, то ничего поделать нельзя.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, laz2000 сказал:

спрашивайте

Я спросила:

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

в чём Ваш интерес?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, *Аннушка* сказал:

в чём Ваш интерес?

Понимаете, не хотел об этом писать, стыдно...

Я один из пострадавших от этого человека. Нанял юриста, он составил заявление. Было судебное решение, а что толку. Не так давно мне мое заявление вернулось, так как с него взять нечего. Я посмотрел на сайте судебных приставов: он должен порядка 10 кредиторам ( я так понимаю и МФО и частным лицам), а кроме этого многим как и мне заявление вернули и всем по той же причине ст.46 ч 1 п.4.

В интернете посмотрел, есть статья за мошенничество при кредитовании, вот я и спрашиваю, что можно сделать в этом случае? Может попытаться найти других пострадавших от него, но не знаю даст ли это что-нибудь? 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, laz2000 сказал:

Может попытаться найти других пострадавших от него, но не знаю даст ли это что-нибудь? 

Можете объединиться и через суд обанкротить должника. Поможете МФО - они больше не будут давать кредиты. Вам от этого толку не будет, если

16.10.2021 в 14:40, laz2000 сказал:

с него взять нечего

 

А

20 часов назад, laz2000 сказал:

статья за мошенничество при кредитовании

отношения к ситуации, когда кредитор сам даёт займы, не имеет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

отношения к ситуации, когда кредитор сам даёт займы, не имеет.

Извините пожалуйста за назойливость, ответьте может быть  по статьям 159.1 или 177 УК в данном случае (десятки невозвращенных кредитов) можно привлечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...