Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вид разрешенного использования - отказ в регистрации прав


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые! Прошу совета вот по какому вопросу: 

Преамбула.

   Все началось с газа. ВВП объявил, что всем подведут газ к границе участка бесплатно в рамках какой-то там Программы. Жители нашей деревни резко взбудоражились по этому вопросу, быстренько собрали 100 заявлений на подключение (всего домов 300), подали коллективную заявку на газификацию в МЭ МО. Газовщики в устном виде показали фигу и  послали нас, конечно же, к ВВП: «Путин вам обещал, вот пусть он вас и подключает». Инициативная группа и активные граждане привлекли свои какие-то ресурсы (депутатов, прокуратуру, личные связи и т.д.), и нашу деревню включили в Программу на 22 год!  Программа выложена в общем доступе, и мы там в графике есть.

   Я тоже хочу газ, поэтому начала совершать телодвижения в сторону оформления дома. Для подключения газа дом должен быть зарегистрирован. Начала оформление с земли. Вызвала кадастрового инженера для межевания. Землемерки все измерили, межевой план нарисовали, согласовали со мной, и …. послали меня в Росреестр  регистрировать землю.   

А теперь Амбула:   

 4 августа 2021 через МФЦ подала заявление о регистрации прав, возникших ранее.

 Документы на землю:

1.      Свидетельство о праве собственности на землю № ___ от 12.11.1992г   -  оригинал

2.      Решение Администрации сельского Совета нар. деп. № ___ от 18.09.1991  -  оригинал

3.      Калька План застройки деревни, отвод земельного участка от 14.09.1992 - оригинал

 

16 августа сначала получила приостановление гос. регистрации в связи с отсутствием ответов на запросы.

16 сентября 2021  получила уведомление об ОТКАЗЕ государственной регистрации права

Причин отказа две:

1. Обращается ненадлежащее лицо:  ПушкАрев (по паспорту) – ПушкОрев (в Решении, опечатка)

2.  Вид разрешенного использования (далее - ВРИ): ведение личного подсобного хозяйства (далее – ЛПХ) (по свидетельству) – ИЖС в сельских населенных пунктах (из ЕГРН)  

Я конечно офигела, т.к. в Решение, в котором опечатка, никто никогда не вчитывался. 30 лет назад, когда получали земельный участок, опечатку в фамилии в Свидетельстве заметили сразу в момент выдачи. Сразу указали на опечатку секретарю и она при мне исправила в Свидетельстве (сейчас уже не вспомню, в обоих экземплярах Свидетельства, или только в моем). Предположу, что в обоих, т.к. об опечатке в Свидетельстве в отказе Росреестра ничего не сказано, а запрос наверняка был по обоим документам.  

Я пошла в местную Администрацию. Местный боров глава Администрации покивал, выразил свое сочувствие, развел руками, посоветовал обратиться в Архив за выпиской из похозяйственной книги, и послал в суд за правдой.  

Я пошла в Архив и получила выписку из похозяйственной книги, где фамилия указана правильно ПушкАрев (по паспорту).

Заказала и получила выписки из ЕГРН  

1 Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости

2 Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости 

Выписки, конечно, пустые, но в графе особые отметки есть запись:

"Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид права: Индивидуальная собственность; Правообладатель: ПушкАрев И.О.; реквизиты документа-основания: списки налогоплательщиков от 01.01.2005 № б/н. Сведения, необходимые для заполнения разделов: 2 - Сведения о зарегистрированных правах; 3 - Описание местоположения земельного участка; 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют."

 ****  То есть получается: детка специалист из Росреестра видит эту строчку, видит что фамилия в ЕГРН из налоговой пришла и написана правильно, что в Свидетельстве опечатка исправлена, что в Решении – ОПЕЧАТКА, и все равно отказывает!!!  ****

 Сходила на консультацию к местному юристу. Он сказал, что по поводу опечатки в фамилии нужно обращаться в суд о признании факта, имеющего юридическое значение.

 Почитала решения суда на тему опечаток в ФИО, здесь все понятно. Пойду в суд.

 Не очень понятно (вернее – совсем не понятно) что делать с видом разрешенного использования.

Я посмотрела по публичной кадастровой карте, какой ВРИ стоит у моих соседей, и еще в большем недоумении: у каждого соседского участка на одной со мной улице РАЗНЫЙ ВРИ (!!!) Все получали участки примерно в одно и то же время, на одинаковых условиях, но ВРИ у соседей – вся таблица ВРИ: и ИЖС, и ЛПХ, и дачное строительство, и разведение крупного рогатого скота, и. т.д.

**** Землемерки так и висят в подвешенном состоянии, т.к. пришить межевой план пока не к чему   :-(((( *****

 

Собственно вопрос:

Что и как делать с ВРИ? Даже примерно не представляю в какую сторону двигаться. Я бы хотела оставить ВРИ – ЛПХ, как в Свидетельстве, в Решении и похозяйственной книге (вдруг захочу  на старости лет кур разводить).

Прошу совета, как узаконить ВРИ, если на самом первом этапе расхождения? Как сведения о ВРИ вообще попали в реестр и как исключить эту ошибку? И можно ли оба вопроса (опечатка и ВРИ) решить в одном судебном процессе? 

 

ЗЫ:

Участок 12 соток, место – Московская  обл, Раменский р-н,

Категория земель – земли населенных пунктов.

Прошу прощения, что много текста, я совсем не юрист, готова ходить и платить за консультации, но не понимаю, что спросить и какими документами запастись. Понимаю, что идти нужно к местным юристам.

Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Lilia сказал:

Что и как делать с ВРИ? Даже примерно не представляю в какую сторону двигаться. Я бы хотела оставить ВРИ – ЛПХ, как в Свидетельстве, в Решении и похозяйственной книге (вдруг захочу  на старости лет кур разводить).

Кур и на ИЖС можно разводить...

3 часа назад, Lilia сказал:

Понимаю, что идти нужно к местным юристам.

Правильно понимаете. Вот у вас тут землемерки, боров, детка, а вы сами кто будете, что 20 лет не можете оформить право собственности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Lilia сказал:

готова ходить и платить за консультации, но не понимаю, что спросить и какими документами запастись. Понимаю, что идти нужно к местным юристам

Правильно понимаете. Обратитесь сначала к кадастровым инженерам Раменского, они порекомендуют специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...