Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Такая ситуация. Без одного месяца, будет пол года как ушёл из жизни мой родной отец (мы с ним не общались , толком не взаимодействовали, алкоголик). Мы с моей родной матерью пытались оказать помощь в реабилитации, но все напрасно. В 2015-2016 году мы уехали из города. Я с матерью остались по сей день прописаны в этой квартире. В 2011 году, мой родной отец завещал мне свои 2/3 доли квартиры и вклад(счёт в банке) , как остальные 1/3 доли принадлежали его родному отцу , которого не стало 2 года назад , перешли моей тёти , то есть его дочери.  У меня есть старший брат, по линии отца(сын отца от первого брака) , именно он оповестил о том, что не стало нашего отца. При разговоре, он мне дал понять, что будет биться за данную квартиру, основанием этих фраз было: «я был рядом с отцом(они с ним были в таких же «никаких отношениях» как и я, я уехал из города учиться, работать, а он остался в этом городе и был так сказать вхож в эту квартиру) а ты нет».

После разговора с ним, мы договорились о том, что мы вступаем в наследство, открываем дело и ближе к истечению 6 месяцев , связываемся и договариваемся о встрече, для того , чтобы обсудить план расхождения с друг другом. 
 

Мы вступили в наследство, в ноябре 2021 года нотариус должен предоставить заключение по нашему делу. Неделей ранее, мне позвонил мой брат и уточнил о том, когда мы сможем встретиться , чтобы мы могли все обсудить.

По телефону он мне предоставил свои намерения, они звучат так: 

«Я узнал, что у тебя завещание и оно на 2/3 доли(по факту получается, что второму законному сыну ничего не принадлежит), я планирую подать в суд и сделать себе инвалидность для того, чтобы оспорить твоё завещание и сделать все по закону. Так не справедливо. Я был рядом, я деда хоронил, я отца хоронил, а ты где был ? Где ты был? Так же нечестно, сам понимаешь. У меня трудный период в жизни, планирую разводиться, я буду биться за эту квартиру всеми способами, чтобы жить в ней и делать ремонт. Я предлагаю  тебе два варианта: мы встречаемся , общаемся и договариваемся на том, что наследство (2/3 доли) делим пополам и я выкупаю у тебя твою долю по кадастровой стоимости. Если так не договариваемся, я собираю документы, делаю себе инвалидность , собираю все справки с похорон, подписи соседей и всех кто знал деда и отца и буду биться за квартиру в суде. Мне торопиться некуда. Если мы с тобой договоримся лично, я потом выкуплю у тети остальные 1/3 долей и оформлю на себя квартиру.» 

 

Квартира трёхкомнатная. Рыночная стоимость 2.8-3 млн р. Реальная стоимость 2.3-2.5 млн.р. 
 

Будет ли мое решение справедливым, если я предложу ему свою долю(продажа 1/3) по рыночной стоимости и запрошу компенсацию за подаренную ему долю(1/3) , после совершенной сделки , заверенной бумагой у нотариуса о том, что я ни на что не претендую получив от него оговорённую сумму, после, готов возместить расходы похорон. 
 

Также вопрос по суду. Как долго могут проходить судебные разбирательства, что он добьётся ими, какие преимущества , какой примерный исход после суда можно ожидать ? Нотариальное дело приостанавливаются до полного завершения разбирательств в суде ?! 
 

Как быть в такой ситуации ? Буду рад любой поддержке, разным ответам и рекомендациям, дабы основательно понять чего ожидать и делать в данной ситуации. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, butenkovvadim сказал:

я собираю документы, делаю себе инвалидность , собираю все справки с похорон, подписи соседей и всех кто знал деда и отца и буду биться за квартиру в суде.

Для того, чтобы наследнику претендовать на обязательную долю в наследстве, он должен быть нетрудоспособен (пенсионер, инвалид) на дату открытия наследства, т.е. на день смерти вашего отца. Поэтому у вашего брата нет никаких перспектив получить право на обязательную долю даже в суде. 

Оплата похорон и свидетельства соседей также не являются основанием для признания его наследником.

 

1 час назад, butenkovvadim сказал:

готов возместить расходы похорон. 

А вот это и по справедливости, и по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, ув. Юристы.
 

Как быть в такой ситуации: 

Не стало родного отца(при жизни он оставил мне завещание, 2/3 своих доли квартиры; счет в банке). У меня есть родной брат(по линии нашего родного отца), у брата есть зарегистрированная собственность в 1/3 доли от этой квартиры, от покойного дедушки(дедушка — родной отец нашего отца, оно проживали вместе в квартире о которой идёт речь. 

Ситуация такая:

по праву закона, мне нужно вступить в наследство(по истечению срока в 6 месяцев) по завещанию которое оставил мой отец, но брат, предлагает следующее: вступить мне в наследство не по завещанию, а по закону нам обоим, то есть все поделить на две равные части,  и казалось бы это адекватным и правильным решением, потому что претендовать на полную собственность квартиры я не стану, и просто иметь часть квартиры в своей собственности меня тоже не интересует.
Меня интересует компенсация / продажа своих долей брату и при этом сохранения счёта в банке который завещал мне мой отец. 

Могу ли я у нотариуса совершить такую сделку:

На месте отказаться от своей доли в квартире (2/3), при этом получив денежные средства ранее оговорённые со своим братом и при этом сохранить второй пункт в завещании(счёт в банке), это возможно ? 
 

Или все таки здесь только 2 пути ? 
 

1. Я вступаю в наследство по своему завещанию, регистрирую свои доли в МФЦ , сохраняю счёт в банке и иду на сделку к своему брату — продажа своей собственности по договору купли / продажи. 
 

2. Мы вместе вступаем в наследство , тем самым, то что было завещано мне от отца — будет официально разделено пополам, т.к брат является таким же родным сыном отца. 
 

Тут ещё такой момент. 

В начале наших с ним обсуждений, он мне предлагал тоже два варианта, где один из вариантов звучал так, «если ты все таки планируешь вступать в наследство по своему завещанию, то я подам в суд  на оспаривание твоего завещания, чтобы я получил свои «государственные доли в квартире».
 

Здесь следует отдельный вопрос, какова вероятность выигрыша данного процесса ?
В каких случаях получается оспаривать завещание ? 

Я правильно понимаю, после суда два исхода:

1. Мы вместе вступаем в наследство и все делим на 2 равные части.

2. Он проигрывает в суде и я один вступаю в наследство по завещанию. 
 

Могу ли я получить развёрнутый, подробный, цельный ответ,

как быть в данной ситуации ? 


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, butenkovvadim сказал:

Могу ли я получить развёрнутый, подробный, цельный ответ,

Чтобы получить развёрнутый, полный и даже цельный ответ необходимо обращаться к юристу в реале.  А пока вы на бесплатном форуме, нужно постараться хотя бы внимательно читать те ответы, которые вам дают.  :yes2:

1 час назад, butenkovvadim сказал:

я подам в суд  на оспаривание твоего завещания, чтобы я получил свои «государственные доли в квартире».

Нет никаких "государственных" долей.  Вы уже задавали этот вопрос и ответ вам дали - 

05.10.2021 в 22:09, Ватсон сказал:

Для того, чтобы наследнику претендовать на обязательную долю в наследстве, он должен быть нетрудоспособен (пенсионер, инвалид) на дату открытия наследства, т.е. на день смерти вашего отца.

Ваш брат являлся пенсионером  на дату смерти вашего отца? Если нет, то и ... суда нет... Права на обязательную долю у вашего брата нет, а для признания завещания недействительным нужны очень веские основания. Например, нужно в суде доказать, что ваш отец был настолько болен в момент составления завещания, что не понимал что делает.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...