Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нормы вентиляции


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

 

Ситуация:

собираюсь принять от застройщика квартиру, на приемке хочу проверить в том числе вентиляцию.

Дом высокий, 32 этажа, его высота больше 75 метров. Квартира на 29м  этаже.

Квартира однокомнатная, причем, в санузле и на кухне есть вытяжная вентиляция, на кухне также открывающийся балкон.

А в комнате только глухие (т.е. неоткрывающиеся) окна, и узенькая вентиляционная щель с фильтром.

 

Вопросы:

1. Как должна проверяться вентиляция в комнате?

 Насколько я слышал, при проверки скорости потока у вент. шахты окна и балконы должны открываться.

Но тогда воздух пойдет через открытый балкон, из комнаты ничего подсасываться не будет.

Есть ли какие-то нормативы о порядке проверки вентиляции в комнате?

 

2. Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 (Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях),

скорость движения воздуха в комнате - 0.2 м/с в холодное время года и 0.3 в теплое.

Кто и как может проверить эти значения?

А также что делать в случае их нарушения? Требовать от застройщика исправления или требовать с него деньги за своими силами установленный бризер (если я его поставлю)?

 

3. Вообще, есть ли какая-то структура в куче нормативных документов, которыми регулируются параметры помещения?

Я запутался в куче СНиПов, Санпинов и СП .

Как эти документы связаны между собой?

 

4. Это будет моя вторая приемка, и срок передачи квартиры по ДДУ уже вышел.

На первой приемке вентиляция не работала вообще, соответственно, комната не вентилировалась.

Является ли этот недостаток существенным, делающим квартиру непригодной для проживания?

(т.е. обязан ли застройщик заплатить неустойку за период, пока он устранял эту неисправность)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25.09.2021 в 20:42, vasya_pupkin сказал:

Как должна проверяться вентиляция в комнате?

Это не вопрос к юристам.

25.09.2021 в 20:42, vasya_pupkin сказал:

СанПиН 2.1.2.2645-10 (Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях)

Документ утратил силу с 1 марта 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 08.10.2020 № 1631 (ред. от 31.12.2020) "Об отмене нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора".

 

25.09.2021 в 20:42, vasya_pupkin сказал:

запутался в куче СНиПов, Санпинов и СП

Все документы 90-х годов утратили силу.

Посмотрите "СНиП 41-01-2003. Система нормативных документов в строительстве. Отопление, вентиляция и кондиционирование", может быть, найдёте там что-нибудь полезное для себя.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...