Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Поставщик газа требует оплату по нормативам за частный дом, котором газ не потребляется.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу прощения, если данная тема уже рассматривалась ранее. Беглым поиском не нашёл таковой.

Ситуация: 5,5 лет назад мне по наследству перешёл в собственность (по завещанию отца) частный дом. Я вступил в права наследства. Я единственный наследник, наследство никто не оспаривал и не оспаривает. В данном доме я не прописан, не проживал и не проживаю. В этом году газовики подали на меня иск в суд, в котором требуют оплату по нормативам, исходя из площади дома, за газ, начиная с сентября 2018 года по сентябрь 2020 года. Дом физически к газу подключен, но я им не пользуюсь. Счётчик есть, но срок его поверки истёк 01.01.2018 года. Доказательств моего потребления газа истцом не представлено. Есть акт проверки от июля 2021 года, в котором указывется на наличие газового котла, газовой плиты и газового счётчика, как таковых. Никаких сведений о подключении дома не представлено. Но физически, подчеркну, оно есть. Потребления нет, поскольку я там не живу.


Вопросы:

1) Как можно доказать, что я газ не потребляю?
2) Могут ли газовики требовать от меня оплату за газ по нормативам, если дом газ не потребляет или факта физического подключения к дому достаточно для того считать, что "потребление есть" и в виду этого расчёт газовиков по нормативам, исходя из того, что поверка счётчика давно закончилась, законен?

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Модераторы
2 часа назад, dll сказал:

1) Как можно доказать, что я газ не потребляю?

либо по счетчику либо заглушка. 

 

2 часа назад, dll сказал:

2) Могут ли газовики требовать от меня оплату за газ по нормативам, если дом газ не потребляет или факта физического подключения к дому достаточно для того считать, что "потребление есть" и в виду этого расчёт газовиков по нормативам, исходя из того, что поверка счётчика давно закончилась, законен?

спор рассматривает суд. 

 

2 часа назад, dll сказал:

В этом году газовики подали на меня иск в суд, в котором требуют оплату

 обратите внимание на обоснование заявленных истцом требований. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, dll сказал:

срок его поверки истёк 01.01.2018 года.

И почему же вы его не поверили? 

14 часов назад, dll сказал:

расчёт газовиков по нормативам, исходя из того, что поверка счётчика давно закончилась, законен?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Малыгин Олег сказал:

либо по счетчику либо заглушка.

У счётчика поверка закончилась давно. Следовательно, его показаниям "верить" нельзя.

13 часов назад, Малыгин Олег сказал:

спор рассматривает суд.

Это я знаю :)

13 часов назад, Малыгин Олег сказал:

 обратите внимание на обоснование заявленных истцом требований.

На что именно?

1 час назад, Ватсон сказал:

И почему же вы его не поверили? 

Потому что я в этом доме не живу и газ не потребляю. Я, вообще, не в курсе был (до судебных заседаний и проверки) когда поверка у него закончилась.

1 час назад, Ватсон сказал:

Да.

В принципе, тогда все остальные вопросы можно проигнорировать. Если позиция суда: газовая труба в дом заходит, значит в доме газ потребляют - тогда тупик и газовики "правы". Замечательно получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, dll сказал:

На что именно?

какие нормативы и формулы применены в расчете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, dll сказал:

в этом доме не живу

 

почитайте, там и про мусор есть

ttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

"VIII. Порядок перерасчета размера платы"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/

 

Изменено пользователем Pavlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Малыгин Олег сказал:

какие нормативы и формулы применены в расчете

Формула проста: "кв.метры дома" X "норматив при отсутствии счётчика". Тут всё ясно и прозрачно, и расчёт верный. Судом он принят. Но вопрос-то в том, что потребления нет и не было. Но, если, как уже писалось выше, сам факт физического подключения дома к газовой трубе является "фактом пользования газом", то всё остальное неважно.

 

6 часов назад, Pavlov сказал:

 

почитайте, там и про мусор есть

ttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

"VIII. Порядок перерасчета размера платы"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/

 

Спасибо, почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.09.2021 в 11:37, dll сказал:

газовая труба в дом заходит, значит в доме газ потребляют

Не совсем так.  Несмотря на подачу газа поставщиком, газ может и не потребляться, но подтвердить НЕ потребление возможно 

 

21.09.2021 в 21:36, Малыгин Олег сказал:

либо по счетчику либо заглушка. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.09.2021 в 14:33, Ватсон сказал:

Не совсем так.  Несмотря на подачу газа поставщиком, газ может и не потребляться, но подтвердить НЕ потребление возможно

Как возможно подтвердить НЕ потребление?
Или это опечатка и Вы имели в виду: "...но подтвердить НЕ потребление НЕвозможно"?
 

23.09.2021 в 14:33, Ватсон сказал:

либо по счетчику либо заглушка. 

Счётчик не поверен, поэтому его показания несостоятельны. Заглушки нет. При таких вводных реальных способов подтвердить то, что я газ не потреблял и не потребляю, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dll сказал:

При таких вводных реальных способов подтвердить то, что я газ не потреблял и не потребляю, нет?

Нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ватсон сказал:

Нет. 

Ясно. Тогда, если сам факт наличия незаглушенной газовой трубы, входящей в дом, приравнивается судом к "потребление газа", как можно уменьшить сумму иска?

Насколько я понимаю, порядок поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, права и обязанности абонента и поставщика газа, порядок проведения проверок, порядок и условия приостановления исполнения договора предусмотрены и определены Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549.

Именно этими Правилами регулируются отношения поставщика газа, который обеспечивает подачу природного газа по газораспределительной сети, и абонента, т.е. стороны договора, которая принимает поставленный газ и обязана оплатить его.

Если гражданин не проживает дома и своевременно сообщил о своем отсутствии, то начисления за потребление газа по средним нормам не могут осуществляться. Этот вывод следует из п.31 Правил: «В случае если абонент заблаговременно уведомил поставщика газа о непредставлении сведений о показаниях прибора учета газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом помещении, газоснабжение которого обеспечивается в соответствии с договором, будут отсутствовать по этому месту жительства более 1 месяца.

При этом срок отсутствия в газифицированном доме проживающих должен быть более месяца. Отсчет начинается со следующего за первым месяца, когда в доме перестали проживать и потреблять газ.

Вместе с тем согласно п.61 Правил «в случае если в процессе проверки установлено, что абонент, объем поставки  газа которому определяется в соответствии с нормативами потребления газа, не сообщил поставщику газа об изменении обстоятельств, влияющих на определение объема потребляемого газа, произошедших после заключения договора, либо сообщил сведения, недостоверность которых подтверждается уполномоченными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, поставщик газа вправе пересчитать объем поставленного абоненту газа и размер платы за него за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев».

Я сообщал поставщику газа ещё в 2019 году о том, что я в доме не проживаю и газ не потребляю. Есть и само письмо и квитки о том, что его отсылали и оно было вручено представителю поставщика. Однако, этот момент суд первой инстанции проигнорировал, не дав ему никакой оценки. Достаточное ли это основание, чтобы требовать в Апелляции перерасчёт за последние 6 месяцев (есть Акт ПРОВЕРКИ от июля 2021 года, которая была проведена по решению суда первой инстанции), со дня проверки, а не за 2 года, как того требует истец?

Изменено пользователем dll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что опять надоедаю со своими вопросами, но может кто-нибудь прокомментировать, правильно ли я мысли в своём предыдущей сообщении:

28.09.2021 в 00:14, dll сказал:

Я сообщал поставщику газа ещё в 2019 году о том, что я в доме не проживаю и газ не потребляю. Есть и само письмо и квитки о том, что его отсылали и оно было вручено представителю поставщика. Однако, этот момент суд первой инстанции проигнорировал, не дав ему никакой оценки. Достаточное ли это основание, чтобы требовать в Апелляции перерасчёт за последние 6 месяцев (есть Акт ПРОВЕРКИ от июля 2021 года, которая была проведена по решению суда первой инстанции), со дня проверки, а не за 2 года, как того требует истец?

?
Есть у кого-нибудь подобный опыт/практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, dll сказал:

Я сообщал поставщику газа ещё в 2019 году о том, что я в доме не проживаю и газ не потребляю.

Это основание для не перевода расчетов на норматив ПРИ НАЛИЧИИ ИСПРАВНОГО СЧЕТЧИКА. Как только у счетчика истек МПИ счетчик считается неисправным. 3 месяца по среднему, далее норматив. 

А аналогия с мусором вообше не уместна - для мусора счетчиков еще не придумали, а для газа они есть. Поэтому вам перерасчет по временному отсутствию в принципе не положен, коль счетчик можно установить.  

21.09.2021 в 21:36, Малыгин Олег сказал:

либо по счетчику либо заглушка. 

 

ну или норматив....

Ст. 155 ЖК

Цитата

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

п. 86 354-ПП

Цитата

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

Это основание для не перевода расчетов на норматив ПРИ НАЛИЧИИ ИСПРАВНОГО СЧЕТЧИКА. Как только у счетчика истек МПИ счетчик считается неисправным. 3 месяца по среднему, далее норматив. 

А где такая трактовка прописана?
В "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549", которые регулируют отношения поставщика газа и абонента, я не нашёл такого разделения. Но, повторюсь, там есть два пункта:

1) п.31 Правил: «В случае если абонент заблаговременно уведомил поставщика газа о непредставлении сведений о показаниях прибора учета газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом помещении, газоснабжение которого обеспечивается в соответствии с договором, будут отсутствовать по этому месту жительства более 1 месяца.

2) п.61 Правил: «В случае если в процессе проверки установлено, что абонент, объем поставки  газа которому определяется в соответствии с нормативами потребления газа, не сообщил поставщику газа об изменении обстоятельств, влияющих на определение объема потребляемого газа, произошедших после заключения договора, либо сообщил сведения, недостоверность которых подтверждается уполномоченными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, поставщик газа вправе пересчитать объем поставленного абоненту газа и размер платы за него за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев».
 

Как с ними быть? В п.61 идёт речь именно об абонентах, объем поставки  газа которым определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Была проверка в июля 2021 года. В ходе проверки установлено, что газовое обрудование у меня есть, в том числе счётчик, который уже давно не поверен. И, если сам факт, что газовая труба заходит в дом, является доказательством того, что я газ потребляю, то значит согласно п.61 Правил я не соообщил поставщику "об изменении обстоятельств". И следовательно, Поставщик вправе пересчитать объем поставленного абоненту газа и размер платы за него за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dll сказал:

В "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549",

Поймите простую вещь. Законы надо обсуждать во взаимосвязи и единстве. Да, есть 549-ПП и оно действительно является специальным по отношению к 354-му. Но только в тех моментах, которые урегулированы этим специальным законом. Вот у нас например есть норма - «

Цитата

В случае если абонент заблаговременно уведомил поставщика газа о непредставлении сведений о показаниях прибора учета газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом помещении, газоснабжение которого обеспечивается в соответствии с договором, будут отсутствовать по этому месту жительства более 1 месяца.

Замечательно! Это норма является приоритеной по отношению к п. 354-ПП....ой, не помню... ну пункт о том, как тебя должны переводить на норматив в случае НЕПЕРЕДАЧИ показаний. Но минутуточку! У тебя после окончания МПИ счетчика нет!!!!! Или твое 549 как то по иному говорит? Изволь смотреть что там 354-е говорит о начислениях в случае неисправного счетчика... это общий принцип... кстати в 549-м помнится достаочно детально изложена сиьуация с выходом ИПУ их строя.... Вы лучше приведите ХОТЬ ОДНУ ПРИЧИНУ со ссылкой на НПА - почему вам по нормативу НЕ ДОЛЖНЫ начислять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, minos66 сказал:

Вы лучше приведите ХОТЬ ОДНУ ПРИЧИНУ со ссылкой на НПА - почему вам по нормативу НЕ ДОЛЖНЫ начислять...

Где я сказал, что мне НЕ должны по нормативу начислять? Если суд считает что "газовая труба, заходящая в дом" = "потребление", Ok - мнение суда есть мнение суда. Исполняем. НО! Читаем п.61 Правил там чёрным по белому написано про абонентов, объем поставки  газа которым определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Или там что-то другое написано и я читаю неправильно?
И, именно согласно этому пункту 61 Правил Поставщик может всё начислить/пересчитать, но не более, чем за 6 месяцев. Я не могу понять, почему, если Правила являются основным и главным документом взаимоотношений между поставщиками и потребителями коммунальных услуг, этот пункт, почему-то не берётся в расчёт. Чему он противоречит или какой нормативный акт "перекрывает" эти Правила. Можете мне это разъяснить?

Изменено пользователем dll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dll сказал:

согласно этому пункту 61 Правил Поставщик может всё начислить/пересчитать, но не более, чем за 6 месяцев.

Этот пункт не про ваш случай. Это, если вы, сидюче уже на нормативе, не сообщили исполнтелю, что к вам теща жить приехала, или у овечки пару ягненков родилось, или вы более мощный котел поставили. или дополнительного потребителя подключили и все в этом роде. К вам можно применить п. 28.... только вот водители в чем дело, попробовать можно, но об окончании МПИ исполнитель не по результатам проверки или пОверки узнает (это разные вещи кстати), а из паспорта ИПУ или из предыдущего Свидетельства о поверки.... ну сейчас еще Аршин сделали.... я про то, что проверка не нужна. МПИ окончился - у вас неисправный прибор без всякой проверки.

3 месяца после окончания МПИ по среднему,далее по нормативу. Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, minos66 сказал:

Этот пункт не про ваш случай. Это, если вы, сидюче уже на нормативе, не сообщили исполнтелю, что к вам теща жить приехала, или у овечки пару ягненков родилось, или вы более мощный котел поставили. или дополнительного потребителя подключили и все в этом роде. К вам можно применить п. 28.... только вот водители в чем дело, попробовать можно, но об окончании МПИ исполнитель не по результатам проверки или пОверки узнает (это разные вещи кстати), а из паспорта ИПУ или из предыдущего Свидетельства о поверки.... ну сейчас еще Аршин сделали.... я про то, что проверка не нужна. МПИ окончился - у вас неисправный прибор без всякой проверки.

3 месяца после окончания МПИ по среднему,далее по нормативу. Точка.

Почему же не про мой случай-то??? Они с меня хотят взыскать ПО НОРМАТИВАМ за два года с сенября 2018-го по сентябрь 2020-го. Формально, у счётчика истёк срок годности в августе 2018-го года. И это есть в иске, и это никто не отрицает. Следовательно, по Вашим же словам, не позднее, чем через 3 месяца - то есть после ноября 2018 года, я УЖЕ по нормативам. Письмо газовикам о том, что я не проживаю, я писал в декабре 2018-го и в феврале 2019-го года. То есть формально я уже был абонентом, объем поставки  газа которым определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Так почему п.61 ко мне не применим???
Ни сведетельства поверки (предыдущего), ни паспорта ИПУ ни у меня, ни у исполнителя (это вы газовиков так называете?) нет. Не сохранились. Счётчик был от своего "рождения" до окончания срока службы без поверок. А по суду была сделана не пОверка, а пРОверка. И я понимаю, что это разные вещи.

Почему ко мне п.61 не относится, поясните, пожалуйста?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dll сказал:

Почему ко мне п.61 не относится

Этот пункт к вам относится в том смысле, что вы действительно являетесь 

1 час назад, dll сказал:

абонентом, объем поставки  газа которым определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Скажите, пожалуйста, об изменении каких обстоятельств, 

6 часов назад, dll сказал:

 влияющих на определение объема потребляемого газа,

вы НЕ сообщили поставщику либо сообщили недостоверные сведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.09.2021 в 23:06, dll сказал:

Ситуация: 5,5 лет назад мне по наследству перешёл в собственность

в данном доме я не прописан, не проживал и не проживаю. 

договора не заключал, газ должны были отключить(поставить заглушку), ещё 4 года назад,

410

Цитата

 

«4. Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):»

«43. Исполнитель обязан:

б) осуществлять техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, предусмотренного приложением к настоящим Правилам;»

«80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 - 53 настоящих Правил);

б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;»

 

 

 

Изменено пользователем Pavlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.10.2021 в 18:55, Ватсон сказал:

Этот пункт к вам относится в том смысле, что вы действительно являетесь 

Скажите, пожалуйста, об изменении каких обстоятельств, 

вы НЕ сообщили поставщику либо сообщили недостоверные сведения?

О том, что у меня установлено газовое оборудование - именно это и подверждает Акт ПРОВЕРКИ. Прилагаю этот "документ".
На его основании суд и вынес решение, что я, якобы, потребляю газ.

Я утверждал и утверждаю, что НЕ живу и данном доме и НЕ потребляю газ. Однако, если факт того, что газовая труба заходи ко мне в дом (вне зависимости от того, проводил я её или нет) ДЛЯ СУДА является доказательством того, что я газ потребляю - значит я собщал и сообщаю Поставщику недостоверные сведения (о том, что я в доме не проживаю и газ не потребляю). И этот "факт" устанволен Актом проверки, который был сделан по предписанию суда. То есть сам суд установил, что я предоставил Поставщику недостоверные сведения (и своём НЕпрживании/НЕпотреблении).
Получается так. Или я что-то неправильно трактую?

 

01.10.2021 в 19:53, Pavlov сказал:

договора не заключал, газ должны были отключить(поставить заглушку), ещё 4 года назад,

410

Кто газ должен был отключить и каким образом? Я? Как я могу его отключить, если я не проживаю в этом доме??? Если меня, вообще, в городе нет - как я могу это сделать?

Исполнитель (газовики) ничего не сделали ни "ещё 4 года назад", ни сейчас.

Что такое "№ 410"?

Акт осмотра от 19.07.2021 - 1.jpg

Акт осмотра от 19.07.2021 - 2.jpg

Изменено пользователем dll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dll сказал:

Я утверждал и утверждаю, что НЕ живу и данном доме и НЕ потребляю газ.

 

01.10.2021 в 09:27, minos66 сказал:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

 

01.10.2021 в 09:27, minos66 сказал:

 неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, 

 

Никого не интересует - проживаете вы в доме или нет.  Перерасчет по временному отсутствию. вам НЕ ПОЛОЖЕН. То, что вы газ не потребляете - лишь ваши слова. Техническая возможность есть -  в доме и плита установлена (потребление для приготовления пищи и других бытовых нужд типа воды нагреть), и котел установлен (потребление для отопления). Лично вы не пользуетесь - другие могут пользоваться.... кто знает, кто кроме вас еще домом пользуется? Даже проживать не обязательно - приезжают время от времени на шашлыки-пикники.....

Цитата

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Вам никто не мешал содержать счетчик в исправном виде и или передавать нулевые показания, или сообщить, что вы отсутствуете, никто вам не начислял бы норматив. Но коль скоро счетчик у вас неисправен, то вам начисляют норматив ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, проживает кто в доме или нет.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, minos66 сказал:

кто знает, кто кроме вас еще домом пользуется?

Никто. Я - единственный собственник и прописанных/проживающих там 0 человек - согласно домовой книге, которая была представлена суду.

4 часа назад, minos66 сказал:

неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, 

И опять мы возвращаемся к пункту 61

28.09.2021 в 00:14, dll сказал:

Вместе с тем согласно п.61 Правил «в случае если в процессе проверки установлено, что абонент, объем поставки  газа которому определяется в соответствии с нормативами потребления газа, не сообщил поставщику газа об изменении обстоятельств, влияющих на определение объема потребляемого газа, произошедших после заключения договора, либо сообщил сведения, недостоверность которых подтверждается уполномоченными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, поставщик газа вправе пересчитать объем поставленного абоненту газа и размер платы за него за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев».

Вы так и не объяснили, почему этот пункт ко мне не относится. Я абонент, у которого считается по нормативам? Да. Проверка была? Да, в июле 2021 года, суд обязал провести, что и было выполнено. В ходе проверки было установлено, что я потребляю газ? Формально да, если считать, что наличие газового оборудования + труба, заходящая в дом = потребление газа. Так почему теперь я не могу требовать перерасчёта - а в данном случае начисления ЗА ПОСЛЕДНИЕ 6 МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ ПРОВЕРКИ СОГЛАСНО НОРМАТИВАМ, а не уменьшения платы и т.п. То есть в данном случае уменьшение общей суммы будет от того, что за 6 месяцев я должен по нормативам заплатить, а не за 2 года, как требует Поставщик. Этот момент понятен? Мне кажется, что Вы поняли меня так, что я хочу уменьшить норматив или ещё что-то от чего будет считаться общая сумма за 6 месяцев. Нет. Если доказать, что я ничего не потребляю при неисправном счётчике невозможно - хорошо, пусть так, исходим из этого. Тогда я хочу уменьшить общую сумму за счёт того, что общая сумма будет по нормативам рассчитана за 6 месяцев с момента проверки, а не за два года (с сентября 2018-го по сентябрь 2020-го), как того хочет Поставщик. Почему я здесь не могу опираться на п.61 и требовать такого "перерасчёта"?
 

2 часа назад, Pavlov сказал:

И что Вы хотели сказать этой ссылкой? Что и кто - по Вашему мнению - должен был сделать, согласно данного Постановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, dll сказал:

И опять мы возвращаемся к пункту 61

Да не надо к нему возвращаться! Вам как начали начислять через 3 месяца после окончания МПИ по нормативу, так и будут продолжать, пока у вас счетчик не появится.... Нет у вас оснований, чтобы вам по нормативу НЕ СЧИТАЛИ. Точка. Ну или отключитесь от газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...