Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Применение ФЗ № 327-ФЗ "О меценатской деятельности" для учреждений культуры и спорта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

собственно, вопрос в названии темы, скажите пожалуйста возможно ли применение данного ФЗ № 327-ФЗ "О меценатской деятельности" для частных студий, театров, школ изобразительного искусства и спортивных школ. В интернете очень мало информации по этому ФЗ № 327 и его применению в РФ, хотелось бы узнать у практикующих юристов по корпоративному праву мнение как применять данный ФЗ на конкретном предприятии.

Мы с подругой организовали небольшое студию в Омске, занимаемся организацией и проведение спектаклей, праздников, курсов по актерского и ораторскому мастерству, проводим театральные постановки по театрам области (для детей от 7 до 18 лет). Нам очень часто помогают и оказывают безвозмездную помощь в виде костюмов для театральных постановок, мебели иногда предоставляют помещение для проведения постановок либо за символическую плату или безвозмездно. При этом очень много компаний и фондов готовых оказывать небольшую финансовую поддержку.
Собственно вопрос как правильно с точки зрения законодательства и налогообложения для получателя помощи и мецената (меценат может получить налоговый вычет) оформить такую помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Впервые слышу о существовании Федерального закона от 04.11.2014 № 327-ФЗ "О меценатской деятельности". А он, оказывается, действует уже почти 7 лет!

Посмотрела консультации в СПС "Консультант Плюс". К сожалению, не могу Вас ничем порадовать. Существовали и вносились на рассмотрение парламента законопроекты, которые предполагали в целях привлечения граждан и организаций к меценатской деятельности внесение поправок в Налоговый кодекс РФ, в частности:
- разрешить учитывать затраты на меценатскую поддержку в расходах для целей налогообложения в размере не более 10% прибыли за налоговый период;
- освободить организации-меценатов от уплаты налога на имущество в отношении объектов, переданных в качестве меценатской поддержки;
- освободить от обложения НДФЛ часть доходов граждан-меценатов путем применения к их доходам налоговой ставки НДФЛ со скидкой 50%.

Однако по непонятным причинам эти законопроекты снимались с обсуждения и так и не были воплощены в законы.

20.09.2021 в 11:36, IrinaMatvei сказал:

очень много компаний и фондов готовых оказывать небольшую финансовую поддержку

Наверняка там есть если не налоговые консультанты, то опытные бухгалтеры. Этот вопрос следует адресовать им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анна, спасибо большое за ответ!

я тоже и мои друзья знакомы не знали про этот закон и тем более про все юридические нюансы. Мне о нем случайно рассказала управляющая зданием где нам предоставили помещение для выступления, а ей юрист собственника этого здания.

У бухгалтеров знакомых я узнала они тоже первый раз слышат про этот закон

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А в какой организационно-правовой форме как юрлицо создана ваша студия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я оформлена как ИП

коды деятельности если нужно

Основной вид деятельности  

90.04.2 деятельность многоцелевых центров и подобных заведений с преобладанием культурного обслуживания

74.20 деятельность в области фотографии
85.41 образование дополнительное детей и взрослых
90.01 деятельность в области исполнительских искусств
90.02 деятельность вспомогательная, связанная с исполнительскими искусствами
90.03 деятельность в области художественного творчества
90.04.3 деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества

 

но у моих друзей ООО тк у них не большой детский театр

Основной вид деятельности  

90.01 деятельность в области исполнительских искусств

18.12 прочие виды полиграфической деятельности
79.90 услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность
82.30 деятельность по организации конференций и выставок
85.41.2 образование в области культуры
90.02 деятельность вспомогательная, связанная с исполнительскими искусствами
90.04 деятельность учреждений культуры и искусства
93.11 деятельность спортивных объектов
Изменено пользователем IrinaMatvei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27.09.2021 в 14:40, IrinaMatvei сказал:

Я оформлена как ИП.

Основной вид деятельности  - 90.04.2 деятельность многоцелевых центров и подобных заведений с преобладанием культурного обслуживания

По закону, который мы обсуждали выше, целью меценатской деятельности является поддержка сохранения культурных ценностей и развития деятельности в сфере культуры и образования в области культуры и искусства. Задачами меценатской деятельности является поддержка государственных, муниципальных, негосударственных некоммерческих организаций культуры и образовательных организаций, реализующих образовательные программы в области культуры и искусства.

Ваше ИП к этой категории не относится.

Видимо, следует изучать Письма Минфина России по вопросам налогообложения при передаче товаров, выполнении работ, оказании услуг на безвозмездной основе в благотворительных целях.

Нужны

21.09.2021 в 18:00, *Аннушка* сказал:

если не налоговые консультанты, то опытные бухгалтеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...