Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

транспортный налог на автомобиль которого нет


Гость Виктория

Рекомендуемые сообщения

Автомобиль был угнан в 1996 году, в том же году, было написано заявление об угоне и получено страховое возмещение. Сейчас 25 лет спустя, мне пришел транспортный налог на данный автомобиль, как оказалось автомобиль до сих пор стоит на учете в ГИБДД и заявления об угоне у них нет. У меня никаких документов на эту машину не осталось. Что делать в этой ситуации? Может быть стоит еще раз написать заявление об угоне? Как мне доказать что автомобиля у меня нет и налог не должен мне начисляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, Гость Виктория сказал:

было написано заявление об угоне и получено страховое возмещение

Между этими двумя действиями как минимум Вы получали какие-то документы для страховой компании в правоохранительные органы, куда обращались с заявлением об угоне машины.

14 часов назад, Гость Виктория сказал:

оказалось автомобиль до сих пор стоит на учете в ГИБДД и заявления об угоне у них нет.

Разбирайтесь там. Получайте дубликаты процессуальных документов по уголовному делу. Снимайте машину с учёта.

Потом - разбирайтесь с налоговиками.

Машины, находящиеся в розыске, освобождаются от уплаты транспортного налога при условии подтверждения факта угона органами МВД России, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений в отношении транспортных средств. До получения такого документа, выдаваемого уполномоченным органом, плательщиками транспортного налога по закону считаются граждане, на которых они зарегистрированы.

В соответствии с нормами ГК РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате физическим лицом, исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы организациями, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств. Только при представлении подлинника указанной справки или соответствующего письменного заявления налоговые органы вправе не исчислять налог на автомобиль, числящийся в угоне. При этом в подразделение соответствующего регистрирующего органа направляется запрос на подтверждение информации. В том случае, если факт угона не подтверждается официально, налоговая служба не имеет законных оснований для неначисления налогов.

Угнанное транспортное средство не является объектом налогообложения в период розыска с месяца его начала до месяца возврата, а также в случае прекращения розыска, если транспортное средство не найдено.

Розыск, уголовное дело прекращены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, *Аннушка* сказал:

 

Розыск, уголовное дело прекращены?

Что я точно знаю, это что на данный момент автомобиль в розыске не числиться. Проверила на сайте МВД.  Могу я в этом случае, снять его с учета в связи с утратой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Виктория97789 сказал:

Могу я в этом случае, снять его с учета в связи с утратой?

Свяжитесь с МВД по телефону горячей линии своего региона и уточните. Либо направьте им запрос через сайт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...