Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат средств из-за брака изготовления линз в салоне оптики.


Рекомендуемые сообщения

Месяц назад обратился в салон оптики за подбором линз к своей оправе.  В салоне сразу прошёл обследование и подобран рецепт на линзы.

Кроме меня также заказали оправы и выбрали линзы несколько членов моей семьи.  После выбора, полностью оплатили заказ на несколько очков и изготовление нескольких линз (оплачивала жена картой)

Срок изготовления моих линз - 2 недели. 

Придя в салон и померив изготовленные очки, сразу почувствовал дискомфорт, при том, что очки уже ношу и есть  с чем сравнить.

Оказалось, что при изготовлении линз мастером (или в рецепте) были допущены ошибки , при которых фокусировка смещена влево. Т.е. чтобы смотреть чётко, я должен повернуть голову несколько вправо. 

Когда я сказал об этом менеджеру, она сказала, у меня прописано 2 недели пробного ношения  и что на адаптацию к новым линзам требуется время.  А если дискомфорт сохранится - смогу возвратить. Вобщем, уговорила взять, в чём я и расписался.  Дома ещё раз померил, убедился, что адаптироваться не смогу. Также обнаружил, что покрытие существенно меняет цветовые характеристики предметов, особенно на экране монитора. При том, что меня точно не предупреждали о том, что покрытие изменяет цвета предметов.

На следующий день я позвонил и сказал, что буду возвращать с указанием причин.

Мне было сказано, приносите очки, а т.к. оплачивала жена, должна прийти она, и принести всё, что давалось с моими очками, а мне приходить необязательно.

Но через день опять позвонили из салона и сказали, что возврат невозможен, так как в изделии нет брака(!).  А про то, что покрытие меняет цвет об этом мне говорила менеджер. Хотя этого точно не было! Вобщем, они готовы переделать линзы.

Подскажите, какие шансы у меня сделать возврат средств, если я докажу в независимой экспертизе брак изготовления?  Сумма 25т.р за линзы немалая.

 

 

Изменено пользователем Miroman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Miroman сказал:

Подскажите, какие шансы у меня сделать возврат средств, если я докажу в независимой экспертизе брак изготовления? 

Все шансы... если будет доказан брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Miroman, год назад в этом разделе обсуждалась идентичная тема. Изучите, пожалуйста, её. Нет желания повторять всё заново.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Miroman, год назад в этом разделе обсуждалась идентичная тема. Изучите, пожалуйста, её. Нет желания повторять всё заново.

Конечно я ознакомился с этой темой, как и с ранее изложенными.

Хорошо, что там решилось всё полюбовно, не доводя до экспертизы, не говоря про суд.

В моём случае может быть продолжение, но теперь есть уверенность что всё получится.🙂

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Miroman сказал:

В моём случае может быть продолжение, но теперь есть уверенность что всё получится

Переходите с телефонного общения на письменный претензионный уровень.

Держите в курсе развития ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Переходите с телефонного общения на письменный претензионный уровень.

Держите в курсе развития ситуации.

В процессе составления претензии.

Заказ покупателя (сразу на несколько человек) оформлен на мою жену за её подписью. Моя роспись стоит в рецепте.

Также я расписался на копии заказа, оставшемся в салоне, когда забирал очки на пробное ношение.

Подскажите, претензия должна быть от меня или от жены? Покупателем считается она ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Miroman сказал:

Подскажите, претензия должна быть от меня или от жены? Покупателем считается она ведь?

И она и вы потребитель. Она заказала работу, вы пользуетесь результатом работы. Из преамбулы ЗоЗПП 

Цитата

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Так что без разницы кто претензию напишет. Только чтобы не усложнять возврат денег - укажите возврат на карту жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Продолжение. Написал претензию в письменном виде. Но решил вначале обойтись малой кровью и не ехать в салон, т.к. очень много времени теряю. Отправил по электронке. Убедился, что письмо получено.

В это время попросил  мастера из другого салона проверить очки. Он не нашёл изъянов и сказал, что экспертиза может не склониться в мою сторону, т.к. возможно это особенность линз, при которой допускается смещение зоны чёткости, при разных диоптриях слева и справа. По поводу того, что меня не предупредили о том, что покрытие для защиты глаз меняет цветопередачу, сказал, что на это и у них не обращают внимание, т.к. клиенты замечают очень редко.

Вобщем стал ждать ответа от салона.

Прошла неделя. Недавно перезвонили из салона. Сказали, что вопрос о возврате средств решён положительно. Попросили обязательно вернуть фирменные конверты, в которых приходили к ним линзы.

Вчера поехал в салон и мне сделали возврат средств с учётом работ + поставили назад старые стёкла, т.к. оправа была моя, не новая. Принесли извинения. 

Вобщем, все решилось хорошо. Ещё раз спасибо всем, кто принимал участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
08.10.2021 в 10:06, Miroman сказал:

мне сделали возврат средств с учётом работ + поставили назад старые стёкла, т.к. оправа была моя, не новая. Принесли извинения. 

Вобщем, все решилось хорошо.

Хорошо всё, что хорошо заканчивается! Поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...