Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Последствия для работника при банкротстве учредителя ООО как физического лица?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Учредитель нашей ООО будет в скором времени признан банкротом как физическое лицо. Я работаю у него финансовым директором. Может ли эта ситуация как-то повлиять на меня? Могу ли пострадать финансово?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31 минуту назад, Гуля1976 сказал:

Я работаю у него финансовым директором.

Точно финансовым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он у вас единственный учредитель? Если единственный, то все довольно просто. Сначала арбитражный управляющий будет пытаться погасить долг учредителя за счет денежных активов фирмы и ее имущества. Если долг погасить не удастся, то выставят саму фирму на торги. Если фирму так никто и не купит, то она останется у учредителя-банкрота. Если учредитель не единственный, то примерно тоже самое будет происходить с его долей. А вот пострадаете ли вы финансово, если из вашей фирмы вытащат все активы, то вам как фин. директору наверное виднее. Саму фирму никто банкротить на этом этапе не будет и вы будете числиться в работающей фирме.

Ах, да. По поводу зарплаты, если.... Учредитель-банкрот по долгам фирмы не отвечает. Зарплату вам фирма должна.

Будете фирму банкротить... пустую... Бегите, пока не поздно... если нет инфы, что фирму приличный собственник купит, которому ваша фирма нужна.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Могут ли ко мне быть вопросы конкурсного управляющего как к аффилированному лицу? Добавлю, что доступа к расчетному счету, за исключение интернет-банка, где я действую по электронной подписи директора, у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По смыслу закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" вы не являетесь аффилированном лицом. Но, если скажем будет доказано, что вы злоупотребляли там чем то, обнуляя фирму, то вполне и ответить можете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10.09.2021 в 12:15, Гуля1976 сказал:

Могут ли ко мне быть вопросы конкурсного управляющего

Не сомневаюсь.

10.09.2021 в 16:17, Гуля1976 сказал:

Злоупотреблений с моей стороны не было

Тем не менее, финансовое состояние организации-работодателя было доведено до банкротства.

Нам сие неведомо. Арбитражный управляющий разберётся, проверив документацию и отчётность.

Кстати, имейте в виду, что при отказе в предоставлении документов наступает административная ответственность должностного лица в виде штрафа или дисквалификации на срок до года.

10.09.2021 в 10:32, minos66 сказал:

Бегите, пока не поздно...

Я бы тоже порекомендовала уволиться по собственному желанию и забрать оттуда трудовую книжку, пока это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
12.09.2021 в 19:40, *Аннушка* сказал:

Не сомневаюсь.

Тем не менее, финансовое состояние организации-работодателя было доведено до банкротства.

Нам сие неведомо. Арбитражный управляющий разберётся, проверив документацию и отчётность.

Кстати, имейте в виду, что при отказе в предоставлении документов наступает административная ответственность должностного лица в виде штрафа или дисквалификации на срок до года.

Я бы тоже порекомендовала уволиться по собственному желанию и забрать оттуда трудовую книжку, пока это возможно.

Организация не была доведена до банкротства. Сам директор как физическое лицо довел себя до банкротства. Хотя, судя по ответам на мой вопрос, это одно и то же(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, Гуля1976 сказал:

директор как физическое лицо довел себя до банкротства

Банкротство физлиц также отображается на сайте арбитражных судов.

Всё остальное - лишь беллетристика.

21 минуту назад, Гуля1976 сказал:

это одно и то же(

Нет.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...