Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат денег на другую карту


Рекомендуемые сообщения

Вернула товар в магазин (товар виртуальная подарочная карта, и покупка и возврат сделаны дистанционно). Есть письмо от Икеа о том что эта подарочная карта более недействительна. Карта с которой я ее оплачивала закрыта, в заявлении на возврат я указала другие реквизиты.

Уже два месяца мне не возвращают деньги, мотивируя это тем что я должна предоставить им справку из банка о закрытии карты.

В Зозпп нет прав у магазина требовать от покупателя дополнительные документы при возврате. 

В письме от Икеа, Артем Паршута, менеджер послепродажного обслуживания, ссылается на письмо банка России от 01.08.2011 N 112-Т и на письмо УФНС РФ по г.Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134.

Однако даже в письме банка России просто указано что "Кредитные организации (эмитенты и эквайреры) определяют во внутрибанковских правилах порядок возврата денежных средств физическому лицу- держателю платежной карты при возврате им товара (отказе от услуги) в ТСП, ранее оплаченного с использованием платежной карты, в том числе в случае, когда у физического лица отсутствует возможность предоставления в ТСП платежной карты, с использованием которой ранее была совершена оплата данного товара (услуги) (например, в случае утраты платежной карты, смены номера платежной карты при ее перевыпуске, закрытия банковского счета, открытого для совершения операций с использованием банковской карты и т.д.)."

Т.о. в письме банка России нет ни слова о праве магазина (банка) при возврате требовать какие-то дополнительные документы не указанные в зозпп. в письме от налоговой вообще не упоминается ситуация когда у покупателя закрыта карта, а просто указано что возврат осуществляется на карту с которой оплачен товар.

Кредитные организации во внутрибанковских правилах обязаны учитывать существующие законы.

С моей точки зрения, процесс возврата указан в зозпп, письма банка России и УФНС вообще не имеют ко мне отношения, да и в них нет такого указания. Реквизиты предоставлены, товар возвращен. Икеа задерживает деньги незаконно.

Сейчас жду ответы на мои запросы от Роспотребнадзора и банка России (письменные т.к. по горячей линии банк России и так сказал что их письмо не накладывает никаких ограничений на возврат денег покупателю, или права требовать справки; Роспотребнадзор по горячей линии это тоже подтвердил).

Собираюсь подавать в суд с требованием возврата +проценты.

Я не юрист, поэтому хотелось бы почитать мнения/комментарии, возможно подсказки.

От уплаты пошлины за исковое я освобождена. Подавать иск собираюсь по своему месту жительства. Какие шансы у обычного человека в суде с таким иском?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lena63net сказал:

поэтому хотелось бы почитать мнения/комментарии, возможно подсказки.

А чего подсказывать. Иск по ЗоЗПП, Я не очень понял - у вас возврат некачественного товара (ст. 18) или надлежащего качества по ст. 25? Впрочем к сабжу это прямого отношения не имеет, там просто неустойки по разному считаются.... Суд практически наверняка встанет на вашу в сторону в вопросе о возврате по указанным вами реквизитам и накажет продавца. НО! продавец не со зла действует. Если письма ЦБ и ФНС не являются НПА, т.е. не обязательны к исполнению, то вот в договоре эквайринга обычно так и прописано - возврат на карту с которой произошла оплата. Или согласование конкретной операции с эквайером, который может и затребовать справку о причинах, почему невозможно вернуть на карту с которой произошла оплата. Потребителя это не касается, а вот продавцу сориться с эквайером себе дороже. Ему чаще проще выплатить по решению суда со всеми неустойками и штрафами. 

Тем паче такому крупному, законопослушному и уважаемому продавцу.🤧

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Minoss66, спасибо за участие ;)

 

Товар был качественный,  виртуальный подарочный сертификат. Он неиспользованный, они его приняли обратно и теперь он недействителен. Я так понимаю он надлежащего? 

Мелкие нюансы и непонятны, поскольку возврат сделан через 6 месяцев. Думаю как этот момент в исковом отразить? товар уже возвращен и принят магазином, может вообще об этом не писать?

Требование о возврате в течение трёх дней, ссылаясь за зозпп с.25 п.2? Тогда получается что расчет неустойки должен быть с 4го дня после возврата товара? 

Отдельную претензию я им не отправляла. Отправляла обращение (на их сайте есть обратная связь, где можно выбрать "отправить претензию") с требованием вернуть деньги за товар на реквизиты, они мне письменный ответ по обращению Nо.

В ст22 указано что "в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования". Т.е. расчет с 10го после требования или 3го? И требование это не обязательно ведь претензия по почте?

 

Другие крупные и законопослушные продавцы возвращают. Ашан вернул наличными, была тоже история, пришлось долго с ними общаться. Да, многие магазины возвращают на другую карту, даже не зная об этом.

То что это вопрос между банком и продавцом понятно, но это с "больной головы на здоровую".

 

Просто в суд я самостоятельно ещё не обращалась, обычно писем по инстанциям хватает для решения вопросов. Думала Роспотребнадзор решит вопрос, но уже больше 30 дней прошло и ответа нет. И дозвониться до Роспотребнадзора московской области, где Икеа зарегистрирована тоже не получается. Питерский Роспотребнадзор, по телефону мне ответил что обязаны вернуть и справку я им не должна. ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, lena63net сказал:

Он неиспользованный, они его приняли обратно 

С сертификатами не все так просто. Собственно продавец вам ничего не продавал🤪, он получил от вас аванс в счет будущих покупок. Ну и вернул аванс. Сроков для такой ситуации ЗоЗПП не предусмотрел. Так что наверное и неустойки по ЗоЗПП не будет. Ситуация регулируется ст. 314 ГК и ст. 395 ГК. Но компенсацию морального вреда по ЗоЗПП за неисполнение требования потребителя и штраф на присужденную вам сумму продавец вам уплатит.  

55 минут назад, lena63net сказал:

Ашан вернул наличными,

Если вы платили картой, то это уже нарушение, причем не каких то там писем, а вполне себе НПА в виде Положений и Указаний ЦБ. Безнал вернуть вам могут только безналом. Кстати суды раньше решали вопрос в пользу потребителей, мол ЗоЗПП не предусматривает ограничений на форму возврата. Но сейчас вроде таких вольностей суды себе не позволяют... а то знаете сколько всего интересного обналичить и отмыть можно, имея меховой магазин, где покупатели (подставные) платят безналом скажем за шубку сот тыщ несколько, а получают нал... понятно шубок каждый день сдают не одну....😁 Я к тому, что эти ограничения не просто чья то блажь и дурь....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

И охота же некоторым людям идти на кофликт, теряя время в судах.

Я бы за два месяца давным-давно взяла в банке требуемую справку о закрытии карты и передала её продавцу, чтобы получить возврат средств.

16 часов назад, lena63net сказал:

Питерский Роспотребнадзор, по телефону мне ответил что обязаны вернуть и справку я им не должна

Это всё понятно.

Но иногда проще открыть дверь ручкой, чем долбиться об неё головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Странно читать такие ответы.

Если организации возвращает наличными, значит есть и законный способ так сделать. Закон не устанавливает никаких ограничений в выборе способа возврата уплаченной покупателем суммы и на момент возврата у потребителя может не быть никаких банковских карт и даже счета (теперь вообще ему возврат запрещен???). Насколько я помню, запрет касается выдачи наличных при оплате картой, из кассы, а по заявлению организация делает возврат со своего счета.

Да и не требую я наличные. Возврат на реквизиты, или другую карту.

 

*Аннушка*,   Помниться еще нужно было конверт для прописки-выписки, мою маму как-то завернули за то что конверт был с рисунком и они хотели без и на этом основании не взяли у нее документы, когда она полдня в очереди провела и в итоге второй день отпрашивалась на работе... с белым конвертом на поклон.

Да, я наверное, странная, хочу чтобы мне сделали возврат без их "хотелок" и "долблюсь головой", а Икеа молодец, завтра в правилах напишет что при возврате должны станцевать и сделать "ку" и почему нет? сложно что ли? спел, станцевал и радостно с их благословения забрал деньги... но может не все... не зря же они время на написание правил тратят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.09.2021 в 15:57, lena63net сказал:

да и в них нет такого указания.

Если бы и были, никаких обязанностей для потребителей такие письма не создавали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
25.09.2021 в 13:12, lena63net сказал:

мою маму как-то завернули за то что конверт был с рисунком и они хотели без и на этом основании не взяли у нее документы

Это не имеет ничего общего с требованиями действующего законодательства. На такие "хотелки" нужно жаловаться в вышестоящие инстанции, а не на форумах в Сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...